Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Стоимость «Воронежской горэлектросети» выросла на 120 млн рублей

Мэрия объявила новый аукцион

Воронежская горадминистрация объявила второй конкурс по продаже имущества «Воронежской горэлектросети» на праве хозяйственного ведения. Начальная цена составляет 1,75 млрд рублей. Мэрия намерена продать почти 17,44 тыс. объектов, в том числе, транспорт и недвижимость. Заявки принимаются с 9 марта до 7 апреля 2017 года.

Первый конкурс мэрия объявила 9 января. Тогда стоимость того же имущества оценивалась в 1,63 млрд рублей. Об отмене конкурса стало известно 30 января, ее в мэрии объясняли «техническими причинами». В феврале депутаты гордумы изменили условия конкурса, сделав его открытым по составу участников, но закрытым по форме подачи заявок.

Электросетевая компания «МРСК Центра» неоднократно заявляла об интересе к активу. Однако, компания опасалась не успеть подать заявку на участие в первом конкурсе, объясняя это длинной цепочкой внутренних согласований.

Приватизация МУПа была запланирована еще в 2014 году. Городские власти намеревались акционировать предприятие и продать его акции частному инвестору. Продажу актива Воронежская городская дума одобрила в конце декабря 2016 года. Тогда имущество МУПа оценили в 1,58 млрд рублей. Ранее предприятие оценивали в 2 млрд рублей. Предполагается, что вырученные от продажи средства пойдут на покрытие долгов «Воронежтеплосети», которую позже власти надеются передать в концессию.

«Воронежская горэлектросеть» обслуживает почти 70% сетей Воронежа (4 тыс. км кабельных и воздушных линий и 1,3 тыс. подстанций), 2015 год предприятие завершило с прибылью в 140 млн рублей. В 2013 году прибыль составляла лишь 34,5 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Черноземье
Mitsubishi зарегистрировал в России товарные знаки Pajero и Attrage Авто, 14:33
Наемнику из США пообещали на Украине лазеры и обманули на $85 тыс. Политика, 14:33
CNN рассказал о расширении производства ракет в Китае Политика, 14:28
На форуме РБК Tech 2025 эксперты обсудили главные тренды цифровизации Тренды, 14:28
ЕК заявила об усилении проверок россиян при получении шенгенских виз Политика, 14:25
Сотрудники привыкли ждать указаний сверху. Как это изменить — 5 техник Образование, 14:25
Захарова предрекла экономике ЕС разнос «в клочья» при вступлении Украины Политика, 14:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин провел совещание по дальнейшему строительству Вооруженных сил Политика, 14:16
Карпин назвал окончательный состав сборной России на матчи с Перу и Чили Спорт, 14:16
Эксперты описали, как США могут проиграть Китаю войну до первого выстрела Политика, 14:14
Захарова заявила, что Россия следит за поставками Украине от Запада Политика, 14:13
Т-Банк раскрыл результаты рекламной платформы за год Радио РБК, 14:13
Более 50 человек пострадали при взрыве в школьной мечети в Джакарте Общество, 14:10
Telegram-каналы для инвестора: что читать без вреда #всенабиржу!, 14:10