Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Воронежский госуниверситет лишился возможности стать опорным

Минобрнауки настаивает на единственном опорном вузе в каждом городе

Минобрнауки объявило второй этап программы создания опорных университетов. По новым правилам, для получения статуса теперь необязательно объединять вузы, однако в одном муниципалитете может быть только один опорный университет. Это лишает Воронежский государственный университет (ВГУ) возможности участвовать в программе. В марте прошлого года статус опорного получил Воронежский государственный технический университет (ВГТУ), объединившийся с Воронежским государственным архитектурно-строительным университетом (ВГАСУ).

В ВГУ ситуацию официально не комментируют. О планах университета по участию в программе стало известно 20 декабря 2016 года. Вуз надеялся получить статус опорного, не объединяясь с другими учебными заведениями, так как его показатели удовлетворяют критериям программы. Статус позволяет претендовать на 150 млн государственных субсидий ежегодно.

По действующим правилам, до 2020 года опорные вузы должны обучать от 10 тыс. студентов по 20 группам направлений, 20% магистров и аспирантов. Допустимый объем исследовательских работ на одного научного сотрудника – от 150 тыс. рублей, объем общих доходов вуза – не менее 2 млрд рублей. В системе Web of Science объем индексируемых публикаций на 100 работников должен быть не меньше 15, а в системе Scopus – не меньше 20. ВГУ соответствует всем показателям, кроме количества магистров и аспирантов – их пока 17%, и объема НИОКР – 94,5 тыс. рублей.

В России действуют 11 опорных университетов, созданных после первого этапа программы в 2016 году. Опорный университет появился в Воронеже в марте 2016 года после слияния ВГТУ и ВГАСУ. Его ректором 14 декабря стал депутат облдумы Сергей Колодяжный. Ранее он возглавлял ВГАСУ и исполнял обязанности ректора опорного вуза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Черноземье
В Финляндии снесут здание бывшего генконсульства России Политика, 12:30
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 12:27
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 12:26
Суд отправил бывшего вице-губернатора Петербурга в СИЗО Общество, 12:20
Аграриям из приграничных регионов Черноземья пролонгируют кредиты Черноземье, 12:16 
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 12:15
Суд продлил арест журналисту WSJ Эвану Гершковичу Политика, 12:12
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Минэкономики придумали, как помешать манипуляциям в сделках по бартеру Экономика, 12:07
Бумаги Fix Price подорожали на планах компании сохранить листинг всех ГДР Инвестиции, 12:04
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 12:04
Проворов назвал впечатляющим достижение российских хоккеистов «Коламбуса» Спорт, 11:56
Мэрия сообщила о строительстве инвестором детсада и школы в Новой Москве Общество, 11:55
Поднебесный обман: как распознать мошенника в бизнес-партнере из Китая Pro, 11:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 11:52