Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

«МРСК Центра» связали с будущей концессией «Воронежтеплосети»

Зампред облправительства Максим Увайдов назвал компанию единственным претендентом на актив

Правительство Воронежской области рассчитывает, что концессионером МКП «Воронежтеплосеть» станет «МРСК Центра», сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на выступление заместителя председателя облправительства Максима Увайдова на экономическом форуме в Сочи. Чиновник отметил, что процесс передачи актива в концессию должна завершиться в ближайшее время.

Передать «Воронежтеплосеть» в концессию муниципальные власти собираются после погашения ее долгов, общая сумма которых превышает 1 млрд рублей. Для этого чиновники намерены продать имущественный комплекс МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС). Стоимость имущества предприятия власти оценили в 1,63 млрд рублей.

МУП «Воронежская горэлектросеть» объявило конкурс по продаже своего имущества на праве хозяйственного ведения 9 января. В перечень имущества вошли свыше 17 тыс. наименований, в том числе, права аренды на 824 земельных участка под объектами сетевого хозяйства.

Среди предпочтительных покупателей ВГЭС городские власти тоже называли МРСК. В декабрьском интервью «РБК-Черноземье» мэр Воронежа Александр Гусев сообщил, что надеется на победу компании:

— Для нас было бы идеальным вариантом, если бы МРСК вышел бы на конкурс и сумел бы в конкурсе победить.

В январе «МРСК Центра» подтвердила заинтересованность в активе. Однако представитель компании отметил, что она может не успеть подать заявку до 9 февраля, что по первоначальным условиям конкурса было крайним сроком для подачи предложений. В конце января мэрия отменила торги. По словам главы города Александра Гусева, это было связано с «техническими причинами» и необходимостью доработать конкурсную документацию. На заседании 15 февраля представители мэрии мотивировали изменение формы подачи заявок на конкурс тем, что новая формулировка более соответствует законодательству и избавляет победителя конкурса от одной из возможностей признания процедуры торгов незаконной.

В середине февраля депутаты Воронежской гордумы внесли изменения в собственное декабрьское постановление, разрешающее ВГЭС продажу имущества. Согласно поправкам, предложенным мэрией, форма подачи заявок на конкурс будет закрытой.

ПАО «МРСК Центра» входит в структуру ПАО «Россети». В Воронеже действует филиал компании – «Воронежэнерго». Общая протяженность линий электропередачи «Воронежэнерго» по трассе – 51,73 тыс. км, по цепям – 53,79 тыс. км. Собственных теплосетевых активов в городе к компании нет.

СберПро Технологии

Открытые финансы и AI-агенты: как финтех меняет клиентский путь и бизнес-модели

СберПро Финансы

Как работают платформы ЦФА и какому бизнесу доступна эмиссия

СберПро Металлургия

Как AI используется в металлургии: экономический эффект и новые профессии

СберПро Главное

SberPro Tech 2025. IV конференция по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Технологии

Нечеловеческая сила. Как роботизация меняет российский бизнес

СберПро Кадры

Забота как работа. Почему наставничество — главный тренд развития сотрудников

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Интересное

Миссия или метрики: что первично в управлении компанией?

СберПро MNC

Взаимный интерес. Как развивается экономическое сотрудничество России с Вьетнамом и Таиландом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 октября
EUR ЦБ: 93,92 (-0,13)
Инвестиции, 14 окт, 09:57
Курс доллара на 14 октября
USD ЦБ: 80,85 (-0,34)
Инвестиции, 14 окт, 09:57
Все новости Черноземье
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Белый дом разрешил ЦРУ проводить секретные операции в Венесуэле Политика, 22:28
Россия ратифицировала соглашение с Кубой о военном сотрудничестве Политика, 22:27
СКА проиграл после отмены двух голов за семь минут Спорт, 22:22
Буданов связал территориальные потери Украины с действиями КНДР Политика, 22:01
Путин наградил Маршала и Дубцову орденом и медалью Общество, 21:59
В Минфине описали эффекты для бюджета от мер поддержки рынка бензина Экономика, 21:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Самолет главы Пентагона совершил внеплановую посадку в Британии Политика, 21:45
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
В Таиланде утонула россиянка Общество, 21:36
ЦСКА снова уступил «Локомотиву», у которого забрал лучшего тренера КХЛ Спорт, 21:30
Путин упростил условие возбуждения уголовных дел на иноагентов Политика, 21:17
Сборную Великобритании по баскетболу отстранили от международных турниров Спорт, 21:14
Уиткофф опроверг «смехотворный вздор» об отставке Политика, 21:09