Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежская и Липецкая области остались в ТОП-10 рейтинга качества жизни

РИА «Рейтинг» оценило уровень развития российских регионов

Воронежская область заняла седьмое место в пятом рейтинге качества жизни в субъектах Российской Федерации по версии РИА «Рейтинг». По сравнению с 2015 годом регион поднялся на одну позицию. Липецкая область сохранила девятое место. Составители рейтинга отметили повышение качества жизни во всех регионах Центрального федерального округа (ЦФО).

В ЦФО Воронежская и Липецкая области уступили только Москве, Подмосковью и Белгородской области. В первую десятку по России Воронежская область вошла по 11 показателям из 72: доле населения с доходами выше прожиточного минимума (7 место), низкой доле ветхого и аварийного жилья в общей площади жилого фонда (9 место), миграционному приросту населения (10 место), доле населения, обеспеченного питьевой водой (10 место), коэффициенту перинатальной смертности (7 место), доле современных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций (8 место), доле населения (9 место) и студентов (6 место), систематически занимающихся физкультурой, доле прибыльных предприятий (6 место), суммарному и относительному объему инвестиций в основной капитал и малых и микропредприятий и индивидуальных предпринимателей (4 место).

По доле населения с доходами выше прожиточного минимума Липецкая область обошла Воронежскую – 6 место. Кроме того, регион оказался в первой десятке по относительно низкому уровню безработицы (9 место) и малой доле населения, ищущего работу более трех месяцев (4 место), общей площади жилья в среднем на одного жителя (10 место), низкой доле ветхого и аварийного жилья (10 место), мощности амбулаторно-поликлинических учреждений на 100 тыс. человек (6 место), доле современных торговых площадей (4 место), доле прибыльных предприятий (4 место), удельному объему инвестиций в основной капитал малого и микробизнеса (2 место) и плотности железнодорожных путей (10 место).

Первое место в рейтинге среди областей Черноземья заняла Белгородская область (6 место по России), Курская область оказалась в макрорегионе четвертой (15 место в России), Тамбовская – пятой (32 место в России), на последнем месте - Орловская область (35 место в Росссии).

РИА «Рейтинг», входящее в медиахолдинг «Россия сегодня», составляется с 2012 года на основе 72 показателей, объединенных в 11 групп. Они учитывают основные показатели условий проживания в регионе от уровня экономического развития и доходов населения до климатических условий. Итоговый балл рассчитывается путем агрегирования всех полученных баллов. При оценке качества жизни агентство использует данные Россстата, Минзрава, Минфина, Центробанка России, региональных властей и другие открытие источники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 12:34
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 12:34
Все новости Черноземье
Посмотрите русскоязычный тизер новых «Голодных игр». Премьера через год Life, 12:47
В Рязанской области мать не вернувшегося с фронта бойца добилась пенсии Политика, 12:46
Toyota представила обновленную Corolla Авто, 12:45
Россиянку осудят по делу о кокаине и российских моряках в Кабо-Верде Общество, 12:44
Курс доллара на Форекс впервые за полгода упал ниже ₽77 Инвестиции, 12:42
Когда могут приостановить регистрацию недвижимости. Разъясняет Росреестр Недвижимость, 12:38
«Без взаимной любви». Что зарубежные СМИ пишут о мирном плане Трампа Политика, 12:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 12:33
Кто не собрал лайки, должен отжаться: как создатель TikTok строил команду Образование, 12:30
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
В Петербурге пресекли схему нелегальной миграции 3 тыс. иностранцев Общество, 12:29
Росавиация назвала провокацией сообщения о закрытом небе над Внуково Общество, 12:22
Силуанов допустил меры с ФНС к части компаний на маркетплейсах Бизнес, 12:21
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20