Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежская и Липецкая области остались в ТОП-10 рейтинга качества жизни

РИА «Рейтинг» оценило уровень развития российских регионов

Воронежская область заняла седьмое место в пятом рейтинге качества жизни в субъектах Российской Федерации по версии РИА «Рейтинг». По сравнению с 2015 годом регион поднялся на одну позицию. Липецкая область сохранила девятое место. Составители рейтинга отметили повышение качества жизни во всех регионах Центрального федерального округа (ЦФО).

В ЦФО Воронежская и Липецкая области уступили только Москве, Подмосковью и Белгородской области. В первую десятку по России Воронежская область вошла по 11 показателям из 72: доле населения с доходами выше прожиточного минимума (7 место), низкой доле ветхого и аварийного жилья в общей площади жилого фонда (9 место), миграционному приросту населения (10 место), доле населения, обеспеченного питьевой водой (10 место), коэффициенту перинатальной смертности (7 место), доле современных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций (8 место), доле населения (9 место) и студентов (6 место), систематически занимающихся физкультурой, доле прибыльных предприятий (6 место), суммарному и относительному объему инвестиций в основной капитал и малых и микропредприятий и индивидуальных предпринимателей (4 место).

По доле населения с доходами выше прожиточного минимума Липецкая область обошла Воронежскую – 6 место. Кроме того, регион оказался в первой десятке по относительно низкому уровню безработицы (9 место) и малой доле населения, ищущего работу более трех месяцев (4 место), общей площади жилья в среднем на одного жителя (10 место), низкой доле ветхого и аварийного жилья (10 место), мощности амбулаторно-поликлинических учреждений на 100 тыс. человек (6 место), доле современных торговых площадей (4 место), доле прибыльных предприятий (4 место), удельному объему инвестиций в основной капитал малого и микробизнеса (2 место) и плотности железнодорожных путей (10 место).

Первое место в рейтинге среди областей Черноземья заняла Белгородская область (6 место по России), Курская область оказалась в макрорегионе четвертой (15 место в России), Тамбовская – пятой (32 место в России), на последнем месте - Орловская область (35 место в Росссии).

РИА «Рейтинг», входящее в медиахолдинг «Россия сегодня», составляется с 2012 года на основе 72 показателей, объединенных в 11 групп. Они учитывают основные показатели условий проживания в регионе от уровня экономического развития и доходов населения до климатических условий. Итоговый балл рассчитывается путем агрегирования всех полученных баллов. При оценке качества жизни агентство использует данные Россстата, Минзрава, Минфина, Центробанка России, региональных властей и другие открытие источники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59