Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежская и Липецкая области остались в ТОП-10 рейтинга качества жизни

РИА «Рейтинг» оценило уровень развития российских регионов

Воронежская область заняла седьмое место в пятом рейтинге качества жизни в субъектах Российской Федерации по версии РИА «Рейтинг». По сравнению с 2015 годом регион поднялся на одну позицию. Липецкая область сохранила девятое место. Составители рейтинга отметили повышение качества жизни во всех регионах Центрального федерального округа (ЦФО).

В ЦФО Воронежская и Липецкая области уступили только Москве, Подмосковью и Белгородской области. В первую десятку по России Воронежская область вошла по 11 показателям из 72: доле населения с доходами выше прожиточного минимума (7 место), низкой доле ветхого и аварийного жилья в общей площади жилого фонда (9 место), миграционному приросту населения (10 место), доле населения, обеспеченного питьевой водой (10 место), коэффициенту перинатальной смертности (7 место), доле современных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций (8 место), доле населения (9 место) и студентов (6 место), систематически занимающихся физкультурой, доле прибыльных предприятий (6 место), суммарному и относительному объему инвестиций в основной капитал и малых и микропредприятий и индивидуальных предпринимателей (4 место).

По доле населения с доходами выше прожиточного минимума Липецкая область обошла Воронежскую – 6 место. Кроме того, регион оказался в первой десятке по относительно низкому уровню безработицы (9 место) и малой доле населения, ищущего работу более трех месяцев (4 место), общей площади жилья в среднем на одного жителя (10 место), низкой доле ветхого и аварийного жилья (10 место), мощности амбулаторно-поликлинических учреждений на 100 тыс. человек (6 место), доле современных торговых площадей (4 место), доле прибыльных предприятий (4 место), удельному объему инвестиций в основной капитал малого и микробизнеса (2 место) и плотности железнодорожных путей (10 место).

Первое место в рейтинге среди областей Черноземья заняла Белгородская область (6 место по России), Курская область оказалась в макрорегионе четвертой (15 место в России), Тамбовская – пятой (32 место в России), на последнем месте - Орловская область (35 место в Росссии).

РИА «Рейтинг», входящее в медиахолдинг «Россия сегодня», составляется с 2012 года на основе 72 показателей, объединенных в 11 групп. Они учитывают основные показатели условий проживания в регионе от уровня экономического развития и доходов населения до климатических условий. Итоговый балл рассчитывается путем агрегирования всех полученных баллов. При оценке качества жизни агентство использует данные Россстата, Минзрава, Минфина, Центробанка России, региональных властей и другие открытие источники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Все новости Черноземье
«Яндекс.Путешествия» после ухода отелей объяснили увеличение комиссии Бизнес, 19:57
18-летняя чемпионка Игр БРИКС объявила о завершении карьеры Спорт, 19:45
Умер бывший главком ВМФ Владимир Куроедов Политика, 19:44
Советник Фицо и «Меркель в юности»: европейцы в «файлах Эпштейна» Политика, 19:32
WSJ рассказала об итогах «военной игры» в Германии по конфликту с Россией Политика, 19:29
Четыре человека пострадали при взрыве в шахте «Садкинская» Общество, 19:20
Российская делегация вылетела из Абу-Даби Политика, 19:17
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЦБ изменил процесс открытия счета на платформе цифрового рубля Финансы, 19:16
Один из совладельцев «Яндекса» увеличил свою долю в компании Финансы, 19:05
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новые переговоры по ДСНВ и итоги встречи в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:59
Участники ВЭБ.РФ провели образовательный интенсив для молодежи Красноярья Пресс-релиз, 18:52
Эксперты рассказали, какие профессии выбирают зумеры и почему
РАДИО
Общество, 18:50