Воронежская область ,
0

Воронежский «Буран» завершил чемпионат ВХЛ на предпоследнем месте

В заключительном матче турнира воронежцы уступили 0:4 красноярскому «Соколу»

Хоккейный «Буран» проиграл красноярскому «Соколу» на выезде 0:4 в последнем матча регулярного сезоны Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) в воскресенье, 19 февраля. По итогам турнира команда заняла 25 из 26 мест и впервые с момента выхода в ВХЛ осталась за пределами плей-офф. На протяжении всего сезона-16/17 команду преследовали финансовые трудности. Лишившийся прямой поддержки региональных властей «Буран» так и не смог найти генерального спонсора.

Уже в первом периоде матча в Красноярске «Буран» пропустил три безответные шайбы. На 7 минуте отличился защитник хозяев Павел Медведев, на 12 – форвард Сергей Чистяков (ему ассистировал покинувший воронежскую команду осенью Даниил Акиньшин), спустя минуту счет до разгромного довел еще один выходец из «Бурана» - его бывший капитан Алексея Князев. Четвертую шайбу воронежцы пропустили на 7 минуте второго периода. Ее забил форвард Александр Чистяков. В отличие от Акиньшина и Князева, выступавших за «Буран» в сезоне-16/17, он ушел из воронежского клуба перед началом чемпионата вместе с главным тренером Александром Титовым, возглавившим красноярский «Сокол».

В турнирной таблице «Буран» опередил лишь одного соперника – саратовский «Кристалл», снявшийся с чемпионата в конце ноября 2016 года. Сезон-16/17 стал для «Бурана» самым неудачным за время выступлений в ВХЛ – ранее клуб занимал по итогам чемпионата места с девятого по пятое. Лишившаяся из-за финансовых трудностей большей части хоккеистов сезона-15/16 команда начала турнир с серии из шести поражений кряду. В седьмой игре с тверским ТХК 25 сентября воронежцы свели основное время вничью, но уступили в овертайме. А первой победы «Буран» смог добиться лишь 22 октября над саратовским «Кристаллом» - в 17 матче регулярного чемпионата. Всего команда в 50 матчах набрала 28 очков, одержала 8 побед, один раз победила по буллитам, трижды уступила в овертайме и потерпела 38 поражений. Разница забитых и пропущенных шайб – 88-184.

Всю осень клуб сотрясали скандалы вокруг невыплат заработной платы и долгов за прошлые сезоны. Впервые три лидера команды Алексей Князев, Даниил Акиньшин и Дмитрий Кузнецов отказались выходить на лед в конце сентября 2016 года. Впоследствии все трое покинули клуб. В декабре 2016 года сотрудники и игроки клуба направили министру спорта Виталию Мутко и первому вице-президенту Федерации хоккея России Роману Ротенбергу письмо с жалобой на невыплаты средств в течение 11 месяцев. В итоге Федерация хоккея России запретила клубу регистрировать новых игроков – эта санкция действовала до 30 декабря.

Региональные власти потеряли возможность финансировать «Буран» напрямую из бюджета в начале 2016 года. В течение сезона-16/17 курирующий клуб зампред облправительства и президент Воронежской федерации хоккея Артем Верховцев неоднократно обещал команде помощь и поддержку. В числе потенциальных партнеров клуба он называл, в частности, нефтехимический холдинг «Сибур» (в структуру группы входит АО «Воронежсинтезкаучук»). Но новый спонсор у клуба так и не появился.

В октябре 2016 года губернатор Алексей Гордеев предложил президенту Владимиру Путину «перераспределить» траты региональных бюджетов с поддержки профессиональных команд на финансирование развития массовой физкультуры. Титульным спонсором еще одного профессионального воронежского клуба – футбольного «Факела» (5 место в Футбольной национальной лиге после осеннего отрезка первенства-16/17) – выступает ПАО «ТНС Энерго Воронеж» (входит в холдинг «ТНС Энерго»). Президентом клуба является управляющий директор «ТНС Энерго Воронеж» Евгений Севергин.