Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Мэрия Липецка назвала кандидатов в совет директоров ЛГЭК

За месяц все подразделения строительного направления лишились руководителей

Горадминистрация Липецка представила в горсовет список кандидатов в совет директоров АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК). Его уже рассмотрела комиссия по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. Помимо представителей муниципалитета в него вошел кандидат от области.

Мэрия предложила включить в совет директоров первого замглавы города Евгения Губанова, вице-мэра Дмитрия Аверова, председателя департамента ЖКХ Евгения Лисаконова, председателя правления ООО «Энергомонтажинвест» Александра Конаныхина, директора МУП «Липецктеплосеть» Николая Бондаревского, гендиректора ООО «Управляющая компания «Университетская» Юрия Костина, а также начальника управления ЖКХ Липецкой области Валентина Кущенко. Кандидатов должны утвердить на сессии горсовета тайным голосованием.

Депутатов удивило наличие в списке Валентина Кущенко. Парламентарии напомнили, что он является государственным, а не муниципальным служащим, поэтому для входа в совет директоров ЛГЭК ему требуется особое поручение от областной администрации. В распоряжении горсовета его пока нет. Выдача такого документа возможна, только если часть акций ЛГЭК принадлежит области. На заседании комиссии депутаты предположили, что акции могут принадлежать ОГУП «Липецкий областной водоканал». Теперь депутаты намерены выяснить, действительно ли изменился состав акционеров ЛГЭК и как это произошло.

По данным системы «Контур.Фокус», город контролирует около 87,08% акций ЛГЭК через три муниципальных предприятия: МУП «Липецктеплосеть» (30,2% акций), «Липецкводоканал» (38,5%) и «Горэлектросеть Липецка» (18,38%). Еще 12,92% акций принадлежат кипрскому офшору «ИмменсоЭнтерпрайсиз Лимитед».

По регламенту, согласование совета директоров происходит до назначения директора, которое состоялось на внеочередном собрании акционеров в конце января. Проверить легитимность такого решения депутаты намерены в арбитраже, где находится иск по поводу назначения депутата облсовета Александра Конаныхина новым гендиректором ЛГЭК. Второй иск – о признании незаконным бездействия департамента ЖКХ липецкой мэрии – горсовет направил в Советский райсуд города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Черноземье
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:17
Fox узнал о следствии против заявивших о вмешательстве России в выборы Политика, 08:14
Как россияне делят активы между Россией и ОАЭПодписка на РБК, 08:08
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
«Белый список». Как обеспечить оплату картами при отключениях интернетаПодписка на РБК, 08:01
Число жертв наводнения в Техасе выросло до 120 Общество, 07:59
Покупатели замороженных акций США пожаловались на лишние налоги в России Инвестиции, 07:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Силы ПВО уничтожили ночью 14 дронов Политика, 07:29
Синоптики сообщили о рекордном уровне осадков в Чите за 70 лет Общество, 07:19
«Дон мафии PayPal». Почему Питера Тиля называют теневым президентом СШАПодписка на РБК, 07:01
Владельцы банков в России все еще неизвестны. Могут ли их раскрытьПодписка на РБК, 07:00
Двенадцатый житель Якутии получил звание Героя России Политика, 06:28
Москалькова рассказала о критериях демобилизации из зоны боев на Украине Политика, 06:14
Франция и Британия договорятся о «координации» своих ядерных сил Политика, 06:03