Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Мэрия Липецка назвала кандидатов в совет директоров ЛГЭК

За месяц все подразделения строительного направления лишились руководителей

Горадминистрация Липецка представила в горсовет список кандидатов в совет директоров АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК). Его уже рассмотрела комиссия по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. Помимо представителей муниципалитета в него вошел кандидат от области.

Мэрия предложила включить в совет директоров первого замглавы города Евгения Губанова, вице-мэра Дмитрия Аверова, председателя департамента ЖКХ Евгения Лисаконова, председателя правления ООО «Энергомонтажинвест» Александра Конаныхина, директора МУП «Липецктеплосеть» Николая Бондаревского, гендиректора ООО «Управляющая компания «Университетская» Юрия Костина, а также начальника управления ЖКХ Липецкой области Валентина Кущенко. Кандидатов должны утвердить на сессии горсовета тайным голосованием.

Депутатов удивило наличие в списке Валентина Кущенко. Парламентарии напомнили, что он является государственным, а не муниципальным служащим, поэтому для входа в совет директоров ЛГЭК ему требуется особое поручение от областной администрации. В распоряжении горсовета его пока нет. Выдача такого документа возможна, только если часть акций ЛГЭК принадлежит области. На заседании комиссии депутаты предположили, что акции могут принадлежать ОГУП «Липецкий областной водоканал». Теперь депутаты намерены выяснить, действительно ли изменился состав акционеров ЛГЭК и как это произошло.

По данным системы «Контур.Фокус», город контролирует около 87,08% акций ЛГЭК через три муниципальных предприятия: МУП «Липецктеплосеть» (30,2% акций), «Липецкводоканал» (38,5%) и «Горэлектросеть Липецка» (18,38%). Еще 12,92% акций принадлежат кипрскому офшору «ИмменсоЭнтерпрайсиз Лимитед».

По регламенту, согласование совета директоров происходит до назначения директора, которое состоялось на внеочередном собрании акционеров в конце января. Проверить легитимность такого решения депутаты намерены в арбитраже, где находится иск по поводу назначения депутата облсовета Александра Конаныхина новым гендиректором ЛГЭК. Второй иск – о признании незаконным бездействия департамента ЖКХ липецкой мэрии – горсовет направил в Советский райсуд города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Все новости Черноземье
В Думе уволили 15 помощников депутатов после скандала с круглыми столами Политика, 20:35
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Лидер КХЛ вырвал победу у «Нефтехимика» в серии буллитов Спорт, 20:29
Бэнкси показал новое граффити Общество, 20:29
Reuters раскрыл доклад Пентагона о развертывании Китаем 100 ракет Политика, 20:20
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Карим Бензема приобрел картину Пикассо Спорт, 20:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин попросил Эрмитаж никому не отдавать золотой колокольчик ацтеков Общество, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Синоптик допустил, что 2025 год станет самым теплым в Москве Общество, 20:05
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 19:59
В «ВТБ Мои Инвестиции» назвали топ-14 акций на 2026 год Инвестиции, 19:52
Зеленский заявил о готовых 20 пунктах «неидеального» мирного плана Политика, 19:50