Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский авиазавод присоединится к производству Ил-114-300

ВАСО вошел в кооперацию вместе с другими предприятиями ОАК

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ПАО «ВАСО») вошло в производственную кооперацию по модернизации и восстановлению производства регионального пассажирского самолета Ил-114-300, говорится в сообщении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Кроме ВАСО над обновленным самолетом будут работать АО «Авиастар-СП» и АО «АэроКомпозит». Головным изготовителем выступит АО «РСК «МиГ», разработчиком – ОАО «Ил». Они уже получили 1,07 млрд рублей и 450 млн рублей соответственно.

Главными отличиями Ил-114-300 от типовой конструкции Ил-114 будут модернизированный комплекс пилотажно-навигационного оборудования, новый двигатель, вспомогательная силовая установка и противообледенительная система. В 2018 году планируется построить первый опытный образец и провести летные испытания. С 2021 начнутся серийные поставки Ил-114-300 с двигателем ТВ7-117СМ, с 2023 года - с более мощным двигателем ТВ7-117СТ. В 2022 году ожидается выход на плановый объем в 12 самолетов в год. Всего произвдут до 100 самолетов для поставки в гражданскую авиацию, государственным заказчикам и на экспорт в специальном варианте исполнения. Общий объем инвестиций в программу до 2029 года составит 55,9 млрд рублей. Предполагается, что Ил-114-300 заменит на внутренних рейсах устаревшие Ан-24 и Ан-26 и импортные ATR-42, ATR-72, Q400.

В рамках ОАК ВАСО занимается производством дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов Ил-96, региональных самолетов Ан-148, производством агрегатов для региональных самолетов SSJ-100 и военно-транспортных самолетов Ил-76МД90А, работами по проектам международной кооперации с европейским концерном Airbus, участвует в проектах перспективного самолета МС-21 и легкого военно-транспортного самолета Ил-112. Ил-112В воронежского производства будет представлен не позднее 1 июля 2017 года, сообщил во время недавнего визита на ВАСО вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Минобороны раскрыло маршрут дронов Украины, атаковавших резиденцию Путина Политика, 12:07
Автопилот и человеческий фактор: в чем ИИ еще долго будет проигрыватьПодписка на РБК, 12:00
Тренер назвал сроки возвращения Большунова к соревнованиям после болезни Спорт, 11:55
Захарова назвала «глупостью года» заявление Стубба о победе над СССР Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Президент Таджикистана осудил попытку атаковать резиденцию Путина Политика, 11:44
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03