Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский авиазавод присоединится к производству Ил-114-300

ВАСО вошел в кооперацию вместе с другими предприятиями ОАК

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ПАО «ВАСО») вошло в производственную кооперацию по модернизации и восстановлению производства регионального пассажирского самолета Ил-114-300, говорится в сообщении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Кроме ВАСО над обновленным самолетом будут работать АО «Авиастар-СП» и АО «АэроКомпозит». Головным изготовителем выступит АО «РСК «МиГ», разработчиком – ОАО «Ил». Они уже получили 1,07 млрд рублей и 450 млн рублей соответственно.

Главными отличиями Ил-114-300 от типовой конструкции Ил-114 будут модернизированный комплекс пилотажно-навигационного оборудования, новый двигатель, вспомогательная силовая установка и противообледенительная система. В 2018 году планируется построить первый опытный образец и провести летные испытания. С 2021 начнутся серийные поставки Ил-114-300 с двигателем ТВ7-117СМ, с 2023 года - с более мощным двигателем ТВ7-117СТ. В 2022 году ожидается выход на плановый объем в 12 самолетов в год. Всего произвдут до 100 самолетов для поставки в гражданскую авиацию, государственным заказчикам и на экспорт в специальном варианте исполнения. Общий объем инвестиций в программу до 2029 года составит 55,9 млрд рублей. Предполагается, что Ил-114-300 заменит на внутренних рейсах устаревшие Ан-24 и Ан-26 и импортные ATR-42, ATR-72, Q400.

В рамках ОАК ВАСО занимается производством дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов Ил-96, региональных самолетов Ан-148, производством агрегатов для региональных самолетов SSJ-100 и военно-транспортных самолетов Ил-76МД90А, работами по проектам международной кооперации с европейским концерном Airbus, участвует в проектах перспективного самолета МС-21 и легкого военно-транспортного самолета Ил-112. Ил-112В воронежского производства будет представлен не позднее 1 июля 2017 года, сообщил во время недавнего визита на ВАСО вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 10:16
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 10:16
Все новости Черноземье
«Надо отыграться»: как азартные игры превращаются в зависимостьПодписка на РБК, 10:10
WP узнала, что Умеров допустил компромисс в вопросе территорий Политика, 10:07
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритмаПодписка на РБК, 10:01
Почему банки не одобряют кредит и что делать, если везде отказывают Инвестиции, 10:00
Нетфликсленд вместо Диснейленда: как стриминг идет за деньгами в офлайнПодписка на РБК, 10:00
На подлете к Москве уничтожили третий беспилотник Политика, 09:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Беспилотники атаковали Шатурскую ГРЭС Политика, 09:38
WP узнала, что план США предусматривает передачу Украине Tomahawk Политика, 09:34
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Как Трамп, Си и Путин лично не ездили на саммиты G20. Видео Политика, 09:31
Обезличенный металлический счет (ОМС): что это такое и стоит ли открывать Инвестиции, 09:30
МВД выявило схему мошенничества с недействительными полисами ОСАГО Общество, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21