Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Липецкая и Воронежская области вошли в ТОП-10 регионов по продаже е-ОСАГО

Российский союз автостраховщиков подвел итоги января 2017 года

Страховые компании заключили 5953 договоров ОСАГО в электронном виде (е-ОСАГО) с автовладельцами Липецкой области в январе 2017 года. Это седьмой результат среди регионов России. Воронежская область заняла девятое место. Страховщики заключили 5735 договоров е-ОСАГО. По мнению президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, в лидеры по «электронным» продажам вышли регионы, в которых ранее были проблемы с доступностью обычных полисов ОСАГО.

В январе страховщики продали в Липецкой области втрое больше электронных полисов, чем за весь 2016 год, когда было заключено лишь 1893 договоров е-ОСАГО. В Воронежской области в 2016 году страховые компании заключили 7423 электронных договора – лишь в 1,3 раза больше, чем за первый месяц 2017 года.

На третьем месте по продажам е-ОСАГО в Черноземье оказалась Курская область – 1916 договоров (26 место по России), на четвертом – Белгородская (1849 договоров, 27 место). Меньше всего в Черноземье полисы е-ОСАГО интересовали автовладельцев Тамбовской (1594 договора, 36 место) и Орловской (670 договоров, 63 место) областей. Всего по России страховщики заключили в январе 2017 года 186,3 тыс. договоров е-ОСАГО.

- Вступление в силу с начала года нормы об обязательных продажах показывает, что эта услуга была ожидаемой со стороны потребителей. Дневная норма продаж в январе составляет порядка 9-10 тыс. е-полисов. Это соответствует нашим ожиданиям, - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Госдума приняла закон, обязывающий страховщиков заключать электронные договора ОСАГО, в июне 2016 года. С июля 2015 года такие договора заключались на добровольной основе. С помощью введения обязательного е-ОСАГО власти намеревались решить проблему с доступностью полисов «автогражданки» в проблемных регионах. Однако уже в январе 2017 года в Центробанк начали поступать жалобы от автовладельцев на сбои в работе сайтов страховых компаний. Сами страховщики в течение 2016 года предостерегали власти от преждевременного введения обязательного электронного страхования, поскольку, по их данным, сама услуга обязательного страхования ответственности автовладельцев является убыточной.

На фоне введения обязательного е-ОСАГО РСА опроверг информацию о возможном включении Воронежской области в систему «Единого агента» по продажам полисов автогражданской ответственности. О такой возможности в начале ноября 2016 года говорил начальник управления контроля и надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:31
Все новости Черноземье
Москвичам пообещали пасмурную погоду с порывами ветра и гололедицей Общество, 07:34
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за метели Общество, 07:19
Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС Политика, 06:51
В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых Общество, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02