Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Число заключенных договоров ОСАГО в Липецкой области снизилось на 11%

Страховщики начали ограничивать работу на рынке автострахования

Количество заключенных в Липецкой области договоров ОСАГО в 2016 году уменьшилось на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Эту цифру привели участники совещания о стабилизации ситуации на рынке автострахования в администрации региона.

В нем участвовали представители обладминистрации, территориальных управлений ФАС и Роспотребнадзора, отделения Главного управления ЦБ РФ по ЦФО и лидеров страховой отрасли в регионе. Всего на рынке ОСАГО в Липецкой области действуют 17 компаний, однако 81% премий приходятся на пять крупнейших страховщиков, в том числе «Росгосстрах» (46%). В 2016 году объем страховых премий по ОСАГО вырос на 30,4% благодаря повышению тарифов. Одновременно на 70,8% увеличились выплаты по ОСАГО. Участники совещания назвали «напряженной» ситуацию на рынке автострахования региона и рекомендовали региональным управлениям ФАС и Роспотребнадзора и отделению Главного управления ЦБ РФ по ЦФО усилить контроль над деятельностью страховых компаний. В частности, речь шла о недопустимости ограничений сроков заключения договоров ОСАГО и навязывания дополнительных страховых услуг.

По данным Банка России, в первом полугодии 2016 года страховщики заключили Липецкой области 140997 договоров ОСАГО (общая сумма страховых премий – 735,725 млн рублей). Объем страховых выплат по региону составил 756,423 млн рублей.

Лидером рынка ОСАГО в Липецкой области является «Росгосстрах» – на его долю приходится 46% страховых премий. Кроме него, по данным «Агентства страховых новостей» за 2015 год, в пятерку крупнейших автостраховщиков региона входят «ВСК», «МАКС», «СОГАЗ» и «Страж-МСК».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03