Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Бывший главный дорожник Воронежской области покинул колонию раньше срока

Александр Трубников освобожден по состоянию здоровья

Бывший руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Александр Трубников вышел из-под стражи по состоянию здоровья, сообщил «КоммерсантЪ – Черноземье». Он покинул колонию в Россоши 31 января. Он был осужден на 7 лет строгого режима, и приговорен штрафу в 150 млн рублей.

Решение об освобождении Александра Трубникова Россошанский райсуд принял 16 января. Причиной послужило его онкологическое заболевание четвертой стадии. Обжаловать решение суда не стали ни колония, ни прокуратура. По словам адвоката Трубникова Веры Белкиной, в ближайшее время он ляжет в больницу.

Александр Трубников был осужден в октябре 2015 года на семь лет строгого режима по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).Кроме того, Ленинский районный суд Воронежа также приговорил его к штрафу в 150 млн рублей. Под стражу бывшего главного дорожника поместили в марте 2016 года, когда решение суда вступило в силу. Уже в июле Трубников подал ходатайство об освобождении, но суд не удовлетворил его. Повторно он просил освобождения по состоянию здоровья в сентябре, но снова получил отказ.

Как установил суд, директор ОАО «Воронежавтодор» Борис Смирнов передал Александру Трубникову в общей сложности 3,8 млн рублей. Чиновник брал деньги от представителя ОАО «Воронежавтодор», субподрядчика по договорам ремонта и содержания дорог в регионе, за содействие в подписании актов сдачи-приемки работ, счетов на оплату и помощь в получении новых контрактов. В ходе обыска у Александра Трубникова нашли 134 млн рублей наличными, спрятанных в мешки и тазы. Жена осужденного Надежда Трубникова получила право претендовать на половину изъятой суммы, и ведет ряд судебных тяжб, в том числе с министерством финансов и казначейством.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23