Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Счетная палата раскритиковала господдержку аграриев Воронежской области

Федеральные ревизоры уличили регион в невыплате 46 млн рублей субсидий

Счетная палата направит представление Воронежской области о невыполнении обязательств по поддержке сельхозпроизводителей, говорится в сообщении ведомства. Проверка Счетной палаты установила, что региональное правительство не выплатило свыше 46 млн рублей в рамках государственной поддержки сельхозстрахования. При этом в субсидиях аграриям отказывали из-за «отсутствия лимитов». Ведомство уличило областных чиновников в необоснованном требовании лишних документов и долгой подготовке региональных актов, из-за чего они не соответствуют федеральному законодательству.

Кроме департамента аграрной политики Воронежской области проверка коснулась Минсельхоза, Центробанка, управления сельского хозяйства Тамбовской области, страховой компании «Росгосстрах» и ее филиала в Тамбовской области, страховой группы «Авангард-Гарант» и Национального союза агростраховщиков. Результаты проверки направят в Федеральное Собрание.

Счетная палата назвала неэффективным сельхозстрахование в существующем виде. Так, страховые премии сельхозпроизводителей за 2014 и 2015 годы составили 22,6 млрд рублей, из которых 9,5 млрд рублей из федерального бюджета. Выплаты за тот же период составили 2,7 млрд рублей. Возмещение ущерба от стихийных бедствий стоило федеральному бюджету 7,2 млрд рублей. Это в 3,1 раза меньше суммы, выделенной на страхование, при этом сельхозпроизводители получили в 2,7 раза больше, чем по страховкам.

Минсельхоз регулярно затягивает сроки принятия документов. Аудиторы установили, что план сельхозстрахования ежегодно утверждался с опозданием около трех месяцев – в октябре вместо июля. Из-за этого регионы и сельхозпроизводители не могли своевременно планировать свое участие и расходы. Позднее распределение субсидий между регионами в 2015 году привело к тому, что бюджет поддержки страхования составил 78%.

Председатель аграрного комитета Воронежской областной думы Николай Гапоненко в интервью «РБК-Черноземье» говорил, что пока в отрасли нет доверия страхованию, но альтернативы погашения рисков нет:

– У нас есть система страхование урожая. Но к ней возникает много вопросов и у аграриев, и у страховщиков. Есть закон, по которому сельхозпроизводитель выплачивает лишь 50% страховой премии – остальное берет на себя государство. Но страхуют все равно мало – у аграриев нет полного доверия к той системе. И все же необходимо учесть ошибки прошлых лет и сглаживать риски. Большие природные риски сгладить можно только страхованием.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 декабря
EUR ЦБ: 89,85 (-0,49)
Инвестиции, 23:18
Курс доллара на 3 декабря
USD ЦБ: 77,46 (-0,24)
Инвестиции, 23:18
Все новости Черноземье
Как беспилотники помогают повысить доступность товаров и продуктов Национальные проекты, 23:19
Как Россия развивает атомную промышленность Национальные проекты, 23:18
Зеленский предупредил о сложных решениях относительно окончания конфликта Политика, 23:07
Интервью главы Курской области Александра Хинштейна РБК. Полная версия
РАДИО
Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 22:52
В НАТО ответили на слова Путина о готовности воевать с Европой Политика, 22:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Рубио назвал мир на Украине возможным только при посредничестве США Политика, 22:44
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 22:30
На берегу Каспийского моря обнаружили более 320 мертвых тюленей Общество, 22:29
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 22:28
Национальные бизнес-обычаи и нюансы бизнес-этики Турции РБК и РЭЦ, 22:23
Вучич заявил, что Сербии хватит топлива до конца января Экономика, 22:16