Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Счетная палата раскритиковала господдержку аграриев Воронежской области

Федеральные ревизоры уличили регион в невыплате 46 млн рублей субсидий

Счетная палата направит представление Воронежской области о невыполнении обязательств по поддержке сельхозпроизводителей, говорится в сообщении ведомства. Проверка Счетной палаты установила, что региональное правительство не выплатило свыше 46 млн рублей в рамках государственной поддержки сельхозстрахования. При этом в субсидиях аграриям отказывали из-за «отсутствия лимитов». Ведомство уличило областных чиновников в необоснованном требовании лишних документов и долгой подготовке региональных актов, из-за чего они не соответствуют федеральному законодательству.

Кроме департамента аграрной политики Воронежской области проверка коснулась Минсельхоза, Центробанка, управления сельского хозяйства Тамбовской области, страховой компании «Росгосстрах» и ее филиала в Тамбовской области, страховой группы «Авангард-Гарант» и Национального союза агростраховщиков. Результаты проверки направят в Федеральное Собрание.

Счетная палата назвала неэффективным сельхозстрахование в существующем виде. Так, страховые премии сельхозпроизводителей за 2014 и 2015 годы составили 22,6 млрд рублей, из которых 9,5 млрд рублей из федерального бюджета. Выплаты за тот же период составили 2,7 млрд рублей. Возмещение ущерба от стихийных бедствий стоило федеральному бюджету 7,2 млрд рублей. Это в 3,1 раза меньше суммы, выделенной на страхование, при этом сельхозпроизводители получили в 2,7 раза больше, чем по страховкам.

Минсельхоз регулярно затягивает сроки принятия документов. Аудиторы установили, что план сельхозстрахования ежегодно утверждался с опозданием около трех месяцев – в октябре вместо июля. Из-за этого регионы и сельхозпроизводители не могли своевременно планировать свое участие и расходы. Позднее распределение субсидий между регионами в 2015 году привело к тому, что бюджет поддержки страхования составил 78%.

Председатель аграрного комитета Воронежской областной думы Николай Гапоненко в интервью «РБК-Черноземье» говорил, что пока в отрасли нет доверия страхованию, но альтернативы погашения рисков нет:

– У нас есть система страхование урожая. Но к ней возникает много вопросов и у аграриев, и у страховщиков. Есть закон, по которому сельхозпроизводитель выплачивает лишь 50% страховой премии – остальное берет на себя государство. Но страхуют все равно мало – у аграриев нет полного доверия к той системе. И все же необходимо учесть ошибки прошлых лет и сглаживать риски. Большие природные риски сгладить можно только страхованием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Все новости Черноземье
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах с Россией Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
У шведской сборной по хоккею сломался туалет во время матча на Олимпиаде Спорт, 21:37
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31
Time назвал истоки «одержимости Трампа» Гренландией Политика, 21:28
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рубио оставил одну из своих должностей в администрации Трампа Политика, 21:19
Клинтон захотела публично давать показания по делу Эпштейна Политика, 21:19
Зеленский назвал США следующим после Абу-Даби местом переговоров Политика, 21:12
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Правозащитники сообщили о прекращении уголовного дела против Манькиевой Общество, 20:59
В Эстонии возник раскол между премьером и президентом из-за России Политика, 20:56
Уиткофф назвал решающим для мира канал связи между военными США и России Политика, 20:56