Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Из-за птичьего гриппа воронежские птицефабрики перейдут на закрытый режим

Птицеводческие предприятия проверят ветеринары

Птицефабрики Воронежской области перейдут на «закрытый» режим работы из январской вспышки птичьего гриппа в областном центре. Об этом управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской области сообщило в пятницу, 13 января. На предприятиях усилят ветеринарно-санитарную охрану, а собственники теперь обязаны незамедлительно информировать ветслужбу о случаях падежа птицы.

Кроме того, совместные проверки предприятий проведут региональная ветеринарная служба, прокуратура и управление Россельхознадзора. Ветслужба усилит контроль за оформлением документов на живую птицу, инкубационное яйцо и их перемещением по территории области.

Ранее карантинный режим на воронежских предприятия ужесточил крупнейший в России производитель мяса птицы, группа компаний «Черкизово», фабрики которой расположены в Лискинском и Рамонском районах. Сразу после регистрации вспышки вируса птичьего гриппа ограничили перемещения персонала на фабрике ООО ««Птицепром «Бобровский». В помещения птичников запретили заходить сотрудникам, не работающим непосредственно с птицами.

Вспышку птичьего гриппа в Воронежском зоопарке зарегистрировали в начале января. С 3 по 7 января в зоопарке погибли 35 птиц. В их пробах обнаружился штамм «птичьего» гриппа A (H5N8). Чтобы не допустить распространения инфекции, ветеринары уничтожили 141 птиц. Собственную проверку обстоятельств гибели птиц проводит Воронежская облпрокуратура.

Губернатор Алексей Гордеев 5 января ввел в областном центре карантин по птичьему гриппу, который продлится до 5 февраля. Угрожаемую зону установили в радиусе 5 км от него. В нее попала территория, ограниченная улицами Дубровина, Остужева, Ленина, Урицкая, Плехановская, Донбасская, Пирогова, Космонавтов, Ворошилова, Матросова, Краснознаменная, Есенина и Острогожская,

В зону наблюдения вошла остальная территория города и населенные пункты в радиусе 10 км от зоопарка — села Бабяково, Александровка, Новая Усмань, Нечаевка и поселок Отрадное Новоусманского района.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 13:28
Все новости Черноземье
Бывший соперник Головкина боксер Мартиросян умер в 39 лет от рака Спорт, 13:45
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:43
Трамп увидел «кое-что хорошее» в мирных переговорах по Украине Политика, 13:41
Хозяин взорвавшегося БЦ в Баку назвал предварительную причину ЧП Общество, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Петербурге начали выдавать автомобильные номера с новым кодом Общество, 13:36
Просрочка по кредитам в регионах Черноземья выросла почти на четверть Черноземье, 13:33 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В МВД оценили идею изменить методику подсчета ДТП в России Авто, 13:32
Два хоккеиста «Металлурга» вошли в число лучших игроков недели в КХЛ Спорт, 13:32
Зачем нужна страховка при IPO Отрасли, 13:31
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 13:28
«Мы столько всего прошли». Какие фразы используют сотрудники-манипуляторы Образование, 13:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 13:25
В Telegram раскупили 29 тыс. цифровых папах от Хабиба Нурмагомедова Крипто, 13:23