Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Ветеринары проверят воронежские птицефабрики на «птичий грипп»

Проверки пройдут и в океанариуме и зоопитомнике «Червленый яр»

Воронежские ветеринары запланировали проверить птицефабрики региона после регистрации вспышки птичьего гриппа в Воронежском зоопарке, сообщило 10 января РИА «Воронеж» со ссылкой на главу регионального управления ветеринарии Семена Першина. Специалисты уже обратились в природоохранную прокуратуру и ждут решения надзорного ведомства о проверке. Кроме того, ветеринары проверят океанариум в Сити-парке «Град», контрактный зоопарк в торговом центре «Арена» и зоопитомник «Червленый яр».

Некоторые воронежские птицефабрики уже ужесточили карантинный режим. Заместитель директора по производству ООО «Птицепром «Бобровский» Алексей Логвиновский рассказал РБК-Черноземье, что на предприятии ограничили перемещения персонала и наложили запрет на нахождение в помещении птичника сотрудников фабрики, не работающих непосредственно с птицами. Руководство расположенной под Воронежем птицефабрики ООО «Ряба» посчитали существующую усиленную защиту достаточной для профилактики птичьего гриппа.

Вспышки птичьего гриппа в течение последних двух недель также были зарегистрированы на Юге России. Так, 30 декабря геном вируса птичьего гриппа обнаружили в Ростовской области, на производственной площадке крупнейшего производителя индейки в России ООО «Евродон». На площадках компании уничтожили 160 тыс. птиц. Представители компании оценили убытки в 1 млрд рублей. В Октябрьском и Красносулинском районах Ростовской области на 21 день ввели ветеринарный карантин по гриппу птиц. Угрожаемой зоной определена территория в радиусе 5 км, а зоной наблюдения – территория в радиусе 10 км в обоих районах.

А10 января специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю выявили птичий грипп у диких лебедей в Апшеронском и Темрюкском районах. Птиц уничтожили.

В Воронежском зоопарке вспышку птичьего гриппа зарегистрировали в начале января. С 3 по 7 января в зоопарке погибли 35 птиц. В их пробах обнаружился штамм «птичьего» гриппа A(H5N8). Чтобы не допустить распространения инфекции, ветеринары уничтожили 141 птицу и закрыли зоопарк и окружающий его парк Авиастроителей на карантин. В помещениях, где содержались птицы, проводят дезинфекцию. Собственную проверку обстоятельств гибели птиц начала Воронежская облпрокуратура.

Источник вируса ветеринары пока не определили. Как сообщил представитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области, для человека штамм А(H5N8) неопасен. Однако сотрудники зоопарка все равно прошли обследование на наличие вируса. Анализы показали отрицательный результат.

Птичий грипп или классическая чума птиц — острое инфекционное вирусное заболевание птиц. Некоторые его разновидности вызывают летальность в 100%. Природным переносчиком болезни выступают перелетные птицы.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 сентября
EUR ЦБ: 99,33 (-0,41)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Курс доллара на 13 сентября
USD ЦБ: 84,38 (-1,28)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Все новости Черноземье
Президент Польши не подтвердил готовность сбивать дроны над Украиной Политика, 01:47
Гуттериш заявил об отсутствии оптимизма по вопросу мира на Украине Политика, 01:24
Военные сбили пять дронов над тремя регионами России за 2,5 часа Политика, 01:18
«Украинская правда» узнала об угрозах Зеленского при неудаче на фронте Политика, 01:11
Двухлетняя девочка из России попала в украинскую базу «Миротворец» Политика, 00:48
Обвиняемый в мошенничестве экс-главред Playboy подписал военный контракт Общество, 00:32
Фон дер Ляйен сообщила о разговоре с Трампом о санкциях против России Политика, 00:24
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
«Реал» благодаря двум пенальти победил в первом матче Лиги чемпионов Спорт, 00:04
Умер вице-премьер Кубы Рикардо Кабрисас Общество, 00:03
Хоккеисты «Спартака» и ЦСКА. Кого из КХЛ ловили на допинге в 2025 году Спорт, 00:01
Овечкину 40. Какие рекорды НХЛ побил россиянин Спорт, 00:00
Мошенники переключились на хищения денег за пределами банковПодписка на РБК, 00:00
FP рассказал, как в Киеве начинают сомневаться в решениях Зеленского Политика, 16 сен, 23:54
Трамп в четвертый раз отсрочил блокировку TikTok в США Политика, 16 сен, 23:35