Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Ветеринары проверят воронежские птицефабрики на «птичий грипп»

Проверки пройдут и в океанариуме и зоопитомнике «Червленый яр»

Воронежские ветеринары запланировали проверить птицефабрики региона после регистрации вспышки птичьего гриппа в Воронежском зоопарке, сообщило 10 января РИА «Воронеж» со ссылкой на главу регионального управления ветеринарии Семена Першина. Специалисты уже обратились в природоохранную прокуратуру и ждут решения надзорного ведомства о проверке. Кроме того, ветеринары проверят океанариум в Сити-парке «Град», контрактный зоопарк в торговом центре «Арена» и зоопитомник «Червленый яр».

Некоторые воронежские птицефабрики уже ужесточили карантинный режим. Заместитель директора по производству ООО «Птицепром «Бобровский» Алексей Логвиновский рассказал РБК-Черноземье, что на предприятии ограничили перемещения персонала и наложили запрет на нахождение в помещении птичника сотрудников фабрики, не работающих непосредственно с птицами. Руководство расположенной под Воронежем птицефабрики ООО «Ряба» посчитали существующую усиленную защиту достаточной для профилактики птичьего гриппа.

Вспышки птичьего гриппа в течение последних двух недель также были зарегистрированы на Юге России. Так, 30 декабря геном вируса птичьего гриппа обнаружили в Ростовской области, на производственной площадке крупнейшего производителя индейки в России ООО «Евродон». На площадках компании уничтожили 160 тыс. птиц. Представители компании оценили убытки в 1 млрд рублей. В Октябрьском и Красносулинском районах Ростовской области на 21 день ввели ветеринарный карантин по гриппу птиц. Угрожаемой зоной определена территория в радиусе 5 км, а зоной наблюдения – территория в радиусе 10 км в обоих районах.

А10 января специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю выявили птичий грипп у диких лебедей в Апшеронском и Темрюкском районах. Птиц уничтожили.

В Воронежском зоопарке вспышку птичьего гриппа зарегистрировали в начале января. С 3 по 7 января в зоопарке погибли 35 птиц. В их пробах обнаружился штамм «птичьего» гриппа A(H5N8). Чтобы не допустить распространения инфекции, ветеринары уничтожили 141 птицу и закрыли зоопарк и окружающий его парк Авиастроителей на карантин. В помещениях, где содержались птицы, проводят дезинфекцию. Собственную проверку обстоятельств гибели птиц начала Воронежская облпрокуратура.

Источник вируса ветеринары пока не определили. Как сообщил представитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области, для человека штамм А(H5N8) неопасен. Однако сотрудники зоопарка все равно прошли обследование на наличие вируса. Анализы показали отрицательный результат.

Птичий грипп или классическая чума птиц — острое инфекционное вирусное заболевание птиц. Некоторые его разновидности вызывают летальность в 100%. Природным переносчиком болезни выступают перелетные птицы.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Черноземье
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25
Зеленский заявил о «тайном» пункте столетней сделки с БританиейПолитика, 01:13
Прокуратура обжаловала заочный арест блогера КосенкоПолитика, 00:58
Ермак рассказал, когда произойдет встреча Зеленского с ТрампомПолитика, 00:35