Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Реконструкция Остужевской развязки в Воронеже обойдется в 4 млрд рублей

Ранее она оценивалась в 3,4 млрд рублей

Строительство дорожной развязки на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта в Воронеже подорожало до 4,02 млрд рублей, следует из документов городской программы «Развитие транспортной системы». Мэрия утвердила ее в конце декабря 2016 года. В 2014 году стоимость работ на Остужевской развязке оценивалась в 3,4 млрд рублей.

Работы по реконструкции развязки должны были начаться еще в 2014 году, однако тогда городские власти не нашли средств на реализацию этого проекта. В июле 2016 года мэр Александр Гусев заявил, что из-за сложной экономической ситуации в ближайшие годы на реализацию столь крупного проекта у муниципалитета не будет.

Программа «Развитие транспортной системы» предусматривает строительство до 2020 года трех транспортных развязок, двух мостов через Воронежское водохранилище – Южного и Северного-2, строительство и ремонт дорог, усовершенствование системы пассажирских перевозок.

Строительство развязок на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта; улиц Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков и Антонова-Овсеенко – Московский проспект авторы программы назвали в числе основных приоритетов для транспортной системы Воронежа. Это самые дорогие объекты дорожного строительства, запланированные до 2020 года.

Компания «Дорожное строительство и ремонт» начнет строительство первой из трех развязок - на пересечении улиц Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков – уже 11 января. Стоимость работ – 663,7 млн рублей.

Перспективы развязок на пересечении улицы Антонова-Овсеенко и Московского проспекта за 441,7 млн рублей и Остужева и Ленинского проспекта за 4,02 млрд пока неясны.

Общий объем финансирования программы в 2014-2020 годах составит 22 млрд рублей. Федеральный бюджет выделит 4,1 млрд, областной – 9,6 млрд рублей. Собственные средства городской казны составят 5,7 млрд рублей. Из внебюджетных источников планируется привлечь еще 2,6 млрд рублей.

В 2017 году на развитие транспортной системы Воронежа направят 3,8 млрд рублей. Из них на развитие дорожного хозяйства – 2,7 млрд рублей. В том числе 645,2 млн рублей на содержание автодорог, 70,4 млн рублей - на ремонт магистралей, на строительство и реконструкция дорог – 1,9 млрд рублей. На развитие городского пассажирского транспорта направят 695,5 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
Туск после диверсий повысит уровень террористической угрозы в Польше Политика, 17:04
Путин раскрыл, когда вступит в силу безвизовый режим для граждан Китая Политика, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В Вене заявили о рассмотрении предложений ЕС по финансированию Украины Политика, 16:55
Bloomberg узнал, как санкции снизили закупки Китаем российской нефти Экономика, 16:54
В Национальном центре «Россия» стартовал фестиваль «Зимние волшебники» Life, 16:51
Игорь Чайка ответил на объявление Канадой санкций против него Политика, 16:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Власти подготовили поправки о запрете продажи вейпов в регионах Бизнес, 16:49
Экс-тренеры сборной России предложили ввести налог на легионеров Спорт, 16:47
Названы миллионники — лидеры по росту цен на вторичное жилье в 2025 году Недвижимость, 16:46
Автомобили Li Auto получили ОТТС для продаж на российском рынке Авто, 16:44
В Раде допустили, что Зеленский уволит Ермака Политика, 16:43
Губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на Воронеж Политика, 16:41
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37