Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Реконструкция Остужевской развязки в Воронеже обойдется в 4 млрд рублей

Ранее она оценивалась в 3,4 млрд рублей

Строительство дорожной развязки на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта в Воронеже подорожало до 4,02 млрд рублей, следует из документов городской программы «Развитие транспортной системы». Мэрия утвердила ее в конце декабря 2016 года. В 2014 году стоимость работ на Остужевской развязке оценивалась в 3,4 млрд рублей.

Работы по реконструкции развязки должны были начаться еще в 2014 году, однако тогда городские власти не нашли средств на реализацию этого проекта. В июле 2016 года мэр Александр Гусев заявил, что из-за сложной экономической ситуации в ближайшие годы на реализацию столь крупного проекта у муниципалитета не будет.

Программа «Развитие транспортной системы» предусматривает строительство до 2020 года трех транспортных развязок, двух мостов через Воронежское водохранилище – Южного и Северного-2, строительство и ремонт дорог, усовершенствование системы пассажирских перевозок.

Строительство развязок на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта; улиц Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков и Антонова-Овсеенко – Московский проспект авторы программы назвали в числе основных приоритетов для транспортной системы Воронежа. Это самые дорогие объекты дорожного строительства, запланированные до 2020 года.

Компания «Дорожное строительство и ремонт» начнет строительство первой из трех развязок - на пересечении улиц Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков – уже 11 января. Стоимость работ – 663,7 млн рублей.

Перспективы развязок на пересечении улицы Антонова-Овсеенко и Московского проспекта за 441,7 млн рублей и Остужева и Ленинского проспекта за 4,02 млрд пока неясны.

Общий объем финансирования программы в 2014-2020 годах составит 22 млрд рублей. Федеральный бюджет выделит 4,1 млрд, областной – 9,6 млрд рублей. Собственные средства городской казны составят 5,7 млрд рублей. Из внебюджетных источников планируется привлечь еще 2,6 млрд рублей.

В 2017 году на развитие транспортной системы Воронежа направят 3,8 млрд рублей. Из них на развитие дорожного хозяйства – 2,7 млрд рублей. В том числе 645,2 млн рублей на содержание автодорог, 70,4 млн рублей - на ремонт магистралей, на строительство и реконструкция дорог – 1,9 млрд рублей. На развитие городского пассажирского транспорта направят 695,5 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14