Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Три воронежца подали жалобы на мировое соглашение ЕПСС и УФАС

Арбитраж пока не принял их к производству

Три жителя Воронежа подали жалобы на решение о заключении мирового соглашения между Воронежским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС), АО «Единой процессинг-сервисной системой жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС) и ООО «РВК-Воронеж» (структурой «Росводоканала»). По данным КоммерсантЪ – Черноземье, в арбитраж Центрального округа обратились физлица Альбина Мамыкина и Владимир Менякин и индивидуальный предприниматель Сергей Титаев. Жалобы, поданные 26 декабря, пока не приняты к производству.

Владимир Менякин является членом местного общественного движения по содействию в соблюдении жилищных прав собственников и нанимателей жилья «Жилсовет». Сергей Титаев уже был участником споров между УФАС и управляющими компаниями, когда в феврале 2015 года антимонопольная служба признала плату за обслуживание домофонов, взимаемую 16 УК, незаконной. Альбина Мамыкина в общественной деятельности пока не замечена.

В начале 2015 года ведомство на основе материалов УФСБ и обращений граждан возбудило дело против ЕПСС и 16 управляющих организаций. Основной претензией УФАС было то, что ЕПСС не создала спецсчет для сбора платежей, а пользуется собственным счетом. Арбитражный суд поддержал антимонопольщиков, однако, ЕПСС удалось оспорить решение в апелляции. Арбитраж Центрального округа признал правоту антимонопольщиков. ЕПСС жаловалась в Верховный суд, требуя привлечь федеральную службу в качестве третьего лица, но он поддержал местное УФАС. Затем в дело вмешалась Генпрокуратура, предупредив ФАС о «неблагоприятных социальных последствиях» решения в пользу службы. Тогда глава ФАС написал письмо в территориальные органы, где повторил довод прокуратуры о том, что заключение договора не нарушает закон.

Мировое соглашение, утвержденное Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом, предусматривает отказ ЕПСС от дальнейшего оспаривания решений местного УФАС по вопросу правильности оформления платежных документов, и признание договора между РВК и ЕПСС «допустимым с точки зрения антимонопольного законодательства». Из договора должны исключить пункт о приеме ЕПСС платежей исключительно от своего имени, а в платежных документах, поставляемых потребителям появятся реквизиты РВК. Оспорить штрафы УФАС собирались также 16 УК и «РВК-Воронеж».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 декабря
EUR ЦБ: 90,59 (+0,74)
Инвестиции, 21:09
Курс доллара на 4 декабря
USD ЦБ: 77,96 (+0,49)
Инвестиции, 21:09
Все новости Черноземье
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Гусев извинился перед Карпиным за слова о подготовке игроков «Динамо» Спорт, 21:22
Как зять Трампа занялся Украиной и почему его методы считают спорными Политика, 21:18
Путин вручил награду «Волонтер года» Общество, 21:12
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Мэр Белгорода объяснил закрытие ДК, где должен был выступать Shaman Общество, 20:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Собянин рассказал о связи «психологического фронта» и настроения людей Политика, 20:26
Geely отказался от новых поставок Emgrand в Россию Авто, 20:22
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Reuters узнал, что экс-владелец Pornhub предложил купить активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 20:12
Собянин заявил, что властям важнее мнение москвичей, чем Уиткоффа Общество, 20:11
Лагард усомнилась в юридическом обосновании «репарационного» кредита Политика, 20:05