Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

В Воронеже закончился снос Остужевского рынка

Власти демонтировали 82 павильона

Демонтаж незаконных торговых объектов (НТО) на мини-рынке Остужевский завершился, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа. Всего власти снесли 82 незаконных объекта, причем только восемь из них принудительно. В горадминистрации не смогли определить владельцев 66 киосков, а 16 снесли по решению суда.

Вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов, курирующий снос рынка, рассказал, что бюджетные деньги на снос не тратились:

– Работы по демонтажу рынка были проведены благодаря слаженным действиям сотрудников ГУВД и Росгвардии по Воронежской области, представителей администрации города. Еще 8 декабря практические все предприниматели обратились к нам с просьбой дать им возможность самим демонтировать объекты, мы пошли им навстречу, помогали в разборе сложных конструкций. Именно поэтому работы проводились две недели. И как итог – бюджет города не понес расходов, связанных с демонтажем, так как мы привлекли к работам силы и средства муниципальных предприятий, – сказал заместитель главы Воронежа.

Муниципальные службы приступили к сносу НТО при поддержке сотрудников ГУВД и Росгвардии в ночь на 8 декабря. Тогда многие торговцы заявили, что о предстоящем демонтаже их не предупредили, и они не успели вынести товар из киосков. Городские власти объясняли необходимость закрытия рынка и сноса торговых павильонов тем, что в мэрию «постоянно поступают жалобы» от жителей окрестных домов на нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Рынок находится менее чем в 50 м от ближайших жилых зданий, что противоречит законодательству. Кроме того, представители городской администрации ссылаются на федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», согласно которому рынки должны работать только в капитальных сооружениях.

Алексей Антиликаторов заявлял, что на месте «Остужевского» весной начнется благоустройство и озеленение территории. Использование части территории мини-рынка предусмотрено проектом развязки на улице Остужева, разработанном еще в 2011 году.

Мини-рынок «Остужевский» работает на Ленинском проспекте, 154в, с 1993 года. Рассчитан на 185 мест. Его арендатором до 2010 года являлось ООО НПО «Надежда», затем мэрия расторгла договор на основании федерального закона. Конфликт между предпринимателями и муниципалитетом начался в июле 2016 года при первой попытке городских служб снести рынок «Остужевский». Собственники палаток устроили пикет и пригрозили голодовкой. Предприниматели протестовали против «произвола» и утверждали, что лишаться источников средств к существованию. Инициативная группа встречалась с Алексеем Антиликаторовым и главой Воронежа Александром Гусевым, несколько торговцев обратились в суд, чтобы доказать незаконность действий властей. Мэрия отказалась узаконить торговые места на улице Остужева и предложила владельцам павильонов переехать на другие, крытые, рынки в течение двух-трех месяцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00