Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

В Воронеже закончился снос Остужевского рынка

Власти демонтировали 82 павильона

Демонтаж незаконных торговых объектов (НТО) на мини-рынке Остужевский завершился, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа. Всего власти снесли 82 незаконных объекта, причем только восемь из них принудительно. В горадминистрации не смогли определить владельцев 66 киосков, а 16 снесли по решению суда.

Вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов, курирующий снос рынка, рассказал, что бюджетные деньги на снос не тратились:

– Работы по демонтажу рынка были проведены благодаря слаженным действиям сотрудников ГУВД и Росгвардии по Воронежской области, представителей администрации города. Еще 8 декабря практические все предприниматели обратились к нам с просьбой дать им возможность самим демонтировать объекты, мы пошли им навстречу, помогали в разборе сложных конструкций. Именно поэтому работы проводились две недели. И как итог – бюджет города не понес расходов, связанных с демонтажем, так как мы привлекли к работам силы и средства муниципальных предприятий, – сказал заместитель главы Воронежа.

Муниципальные службы приступили к сносу НТО при поддержке сотрудников ГУВД и Росгвардии в ночь на 8 декабря. Тогда многие торговцы заявили, что о предстоящем демонтаже их не предупредили, и они не успели вынести товар из киосков. Городские власти объясняли необходимость закрытия рынка и сноса торговых павильонов тем, что в мэрию «постоянно поступают жалобы» от жителей окрестных домов на нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Рынок находится менее чем в 50 м от ближайших жилых зданий, что противоречит законодательству. Кроме того, представители городской администрации ссылаются на федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», согласно которому рынки должны работать только в капитальных сооружениях.

Алексей Антиликаторов заявлял, что на месте «Остужевского» весной начнется благоустройство и озеленение территории. Использование части территории мини-рынка предусмотрено проектом развязки на улице Остужева, разработанном еще в 2011 году.

Мини-рынок «Остужевский» работает на Ленинском проспекте, 154в, с 1993 года. Рассчитан на 185 мест. Его арендатором до 2010 года являлось ООО НПО «Надежда», затем мэрия расторгла договор на основании федерального закона. Конфликт между предпринимателями и муниципалитетом начался в июле 2016 года при первой попытке городских служб снести рынок «Остужевский». Собственники палаток устроили пикет и пригрозили голодовкой. Предприниматели протестовали против «произвола» и утверждали, что лишаться источников средств к существованию. Инициативная группа встречалась с Алексеем Антиликаторовым и главой Воронежа Александром Гусевым, несколько торговцев обратились в суд, чтобы доказать незаконность действий властей. Мэрия отказалась узаконить торговые места на улице Остужева и предложила владельцам павильонов переехать на другие, крытые, рынки в течение двух-трех месяцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14