Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

В Воронеже закончился снос Остужевского рынка

Власти демонтировали 82 павильона

Демонтаж незаконных торговых объектов (НТО) на мини-рынке Остужевский завершился, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа. Всего власти снесли 82 незаконных объекта, причем только восемь из них принудительно. В горадминистрации не смогли определить владельцев 66 киосков, а 16 снесли по решению суда.

Вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов, курирующий снос рынка, рассказал, что бюджетные деньги на снос не тратились:

– Работы по демонтажу рынка были проведены благодаря слаженным действиям сотрудников ГУВД и Росгвардии по Воронежской области, представителей администрации города. Еще 8 декабря практические все предприниматели обратились к нам с просьбой дать им возможность самим демонтировать объекты, мы пошли им навстречу, помогали в разборе сложных конструкций. Именно поэтому работы проводились две недели. И как итог – бюджет города не понес расходов, связанных с демонтажем, так как мы привлекли к работам силы и средства муниципальных предприятий, – сказал заместитель главы Воронежа.

Муниципальные службы приступили к сносу НТО при поддержке сотрудников ГУВД и Росгвардии в ночь на 8 декабря. Тогда многие торговцы заявили, что о предстоящем демонтаже их не предупредили, и они не успели вынести товар из киосков. Городские власти объясняли необходимость закрытия рынка и сноса торговых павильонов тем, что в мэрию «постоянно поступают жалобы» от жителей окрестных домов на нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Рынок находится менее чем в 50 м от ближайших жилых зданий, что противоречит законодательству. Кроме того, представители городской администрации ссылаются на федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», согласно которому рынки должны работать только в капитальных сооружениях.

Алексей Антиликаторов заявлял, что на месте «Остужевского» весной начнется благоустройство и озеленение территории. Использование части территории мини-рынка предусмотрено проектом развязки на улице Остужева, разработанном еще в 2011 году.

Мини-рынок «Остужевский» работает на Ленинском проспекте, 154в, с 1993 года. Рассчитан на 185 мест. Его арендатором до 2010 года являлось ООО НПО «Надежда», затем мэрия расторгла договор на основании федерального закона. Конфликт между предпринимателями и муниципалитетом начался в июле 2016 года при первой попытке городских служб снести рынок «Остужевский». Собственники палаток устроили пикет и пригрозили голодовкой. Предприниматели протестовали против «произвола» и утверждали, что лишаться источников средств к существованию. Инициативная группа встречалась с Алексеем Антиликаторовым и главой Воронежа Александром Гусевым, несколько торговцев обратились в суд, чтобы доказать незаконность действий властей. Мэрия отказалась узаконить торговые места на улице Остужева и предложила владельцам павильонов переехать на другие, крытые, рынки в течение двух-трех месяцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40