Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Суд вернул в прокуратуру дело воронежских антиникелевых активистов

УГМК намерена обжаловать постановление суда

Новоусманский районный суд вернул дело о вымогательстве у «УГМК-Холдинг» 24 млн рублей в региональную прокуратуру. Защита экоактивистов Михаила Безменского и Игоря Житенева, которые якобы требовали выплатить им эту сумму за прекращение антиникелевых протестов, назвала решение суда «соломоновым». Представители воронежского офиса Уральской горно-металлургической компании (УГМК) уже заявили о намерении его обжаловать.

Участников общественных движений «В защиту Хопра» и «Стоп Никель» обвиняют в вымогательство 24 млн рублей у «УГМК-Холдинг». Их задержали московские полицейские в ноябре 2013 года после получения от представителей компании 15 млн рублей. Сразу после громких задержаний воронежские экоактивисты назвали дело Безменского и Житенева «заказным и политическим». Оно якобы потребовалось для дискредитации сильного в регионе антиникелевого движения, выступавшего против разведки и разработки месторождения в Новохоперском районе.

После расследования дело направили в Новоусманский районных суд, где с июня 2015 года шел процесс по делу. Причиной возвращения дела прокурору стало отсутствие документа из Генпрокуратуры.

– В деле не оказалось требований заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, который он приложил к своему постановлению. В них прокурор указывал следователю на необходимость устранить недостатки в расследовании дела, на отсутствие оснований квалификации действий обвиняемых по статье о вымогательстве. Летом 2016 года суд запросил недостающий документ в Генпрокуратуре, но оттуда ответили, что все материалы переданы в Воронеж. На месте бумаги также не оказалось, – отметил защитник Михаила Безменского Владимир Кузьмичев.

По мнению Владимира Кузьмичева, решение судьи Виктора Серганова о возвращении дела для устранения недостатков было верным, так как он не мог вынести приговор без важного документа из дела. С ним не согласились представители воронежского филиала «УГМК-Холдинг». Пресс-секретарь воронежского офиса компании Маргарита Глотова назвала поводы суда «надуманными», заявив о намерении обжаловать постановление суда. По данным сайта РИА «Воронеж», Виктор Серганов может уйти в почетную отставку, а дело экоактивистов заново рассмотрит другой судья.

УГМК выиграла право на разработку Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области на конкурсе Роснедр в мае 2012 года. Спустя год компания приступила к геологоразведочным работам. Действия компании вызвали массовые протесты в Новохоперском районе и в регионе в целом. В ноябре 2016 года УГМК завершила разведку. В январе 2017 года компания должна передать соответствующий отчет в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых. В зависимости от ее решения об объеме запасов полезных ископаемых УГМК оценит экономическую целесообразность добычи и строительства горно-обогатительного предприятия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 октября
EUR ЦБ: 92,02 (-2,06)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 28 октября
USD ЦБ: 78,98 (-1,99)
Инвестиции, 00:31
Все новости Черноземье
В Китае скоропостижно скончался один из ведущих исследователей ИИ Технологии и медиа, 11:50
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Лукашенко назвал абсурдным повод для закрытия Литвой границы Политика, 11:42
Лукашенко назвал неудивительным, что Трамп остановил пять войн Политика, 11:42
Карьерный путь в IT: как вырасти из рядового специалиста в топ-менеджераПодписка на РБК, 11:39
«В бане генералов нет»: как провести мастермайнд и оценить выхлоп от него Образование, 11:36
Умар Нурмагомедов стал первым в рейтинге UFC в легчайшем весе Спорт, 11:32
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
СПБ Биржа запустила торги фьючерсом на индекс Ethereum Инвестиции, 11:29
Как банки из кредиторов превратились в партнеров по развитию бизнеса Отрасли, 11:28
Роскомнадзор объяснил блокировку сайта MyAnimeList пропагандой ЛГБТ Общество, 11:24
В Госсовете заявили об актуальности майнинга в удаленных регионах России Крипто, 11:22
Минздрав введет обязательное неинвазивное тестирование для беременных Политика, 11:22
Как децентрализованные решения меняют финансовый сектор Отрасли, 11:21