Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Суд вернул в прокуратуру дело воронежских антиникелевых активистов

УГМК намерена обжаловать постановление суда

Новоусманский районный суд вернул дело о вымогательстве у «УГМК-Холдинг» 24 млн рублей в региональную прокуратуру. Защита экоактивистов Михаила Безменского и Игоря Житенева, которые якобы требовали выплатить им эту сумму за прекращение антиникелевых протестов, назвала решение суда «соломоновым». Представители воронежского офиса Уральской горно-металлургической компании (УГМК) уже заявили о намерении его обжаловать.

Участников общественных движений «В защиту Хопра» и «Стоп Никель» обвиняют в вымогательство 24 млн рублей у «УГМК-Холдинг». Их задержали московские полицейские в ноябре 2013 года после получения от представителей компании 15 млн рублей. Сразу после громких задержаний воронежские экоактивисты назвали дело Безменского и Житенева «заказным и политическим». Оно якобы потребовалось для дискредитации сильного в регионе антиникелевого движения, выступавшего против разведки и разработки месторождения в Новохоперском районе.

После расследования дело направили в Новоусманский районных суд, где с июня 2015 года шел процесс по делу. Причиной возвращения дела прокурору стало отсутствие документа из Генпрокуратуры.

– В деле не оказалось требований заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, который он приложил к своему постановлению. В них прокурор указывал следователю на необходимость устранить недостатки в расследовании дела, на отсутствие оснований квалификации действий обвиняемых по статье о вымогательстве. Летом 2016 года суд запросил недостающий документ в Генпрокуратуре, но оттуда ответили, что все материалы переданы в Воронеж. На месте бумаги также не оказалось, – отметил защитник Михаила Безменского Владимир Кузьмичев.

По мнению Владимира Кузьмичева, решение судьи Виктора Серганова о возвращении дела для устранения недостатков было верным, так как он не мог вынести приговор без важного документа из дела. С ним не согласились представители воронежского филиала «УГМК-Холдинг». Пресс-секретарь воронежского офиса компании Маргарита Глотова назвала поводы суда «надуманными», заявив о намерении обжаловать постановление суда. По данным сайта РИА «Воронеж», Виктор Серганов может уйти в почетную отставку, а дело экоактивистов заново рассмотрит другой судья.

УГМК выиграла право на разработку Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области на конкурсе Роснедр в мае 2012 года. Спустя год компания приступила к геологоразведочным работам. Действия компании вызвали массовые протесты в Новохоперском районе и в регионе в целом. В ноябре 2016 года УГМК завершила разведку. В январе 2017 года компания должна передать соответствующий отчет в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых. В зависимости от ее решения об объеме запасов полезных ископаемых УГМК оценит экономическую целесообразность добычи и строительства горно-обогатительного предприятия.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Все новости Черноземье
«Роснефть» стала владельцем месторождения редкоземельных металлов Бизнес, 14:23
В Сергиевом Посаде предупредили об атаке дронов на Московскую область Политика, 14:19
На территории детского лагеря «Огонёк» в Забайкалье произошел пожар Общество, 14:17
На ТЭЦ в Киевской области загорелась градирня. Видео Общество, 14:16
Писториус призвал не переоценивать 17-й пакет антироссийских санкций ЕС Политика, 14:10
В Волгограде ночной ураган снес купол цирка-шапито Общество, 14:03
Культурная гильотина. Что изменят в законах об усадьбах и памятникахПодписка на РБК, 14:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умер отец и бывший тренер четвертой ракетки мира Елены Докич Спорт, 13:58
В Москве на Пушкинской набережной в Парке Горького построят два причала Недвижимость, 13:54
В Минюсте предложили, чтобы под ногами алиментщиков «горела земля» Общество, 13:54
Канны-2025: тела, паранойя и новый фильм Серебренникова Стиль, 13:53
Ликсутов сообщил о тестировании беспилотного катера на Москве-реке Город, 13:47
Кремль сообщил о «динамичной работе» по обмену пленными с Украиной Политика, 13:47
Вяльбе назвала вырванными из контекста ее слова о зарплате Большунова Спорт, 13:46