Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Суд вернул в прокуратуру дело воронежских антиникелевых активистов

УГМК намерена обжаловать постановление суда

Новоусманский районный суд вернул дело о вымогательстве у «УГМК-Холдинг» 24 млн рублей в региональную прокуратуру. Защита экоактивистов Михаила Безменского и Игоря Житенева, которые якобы требовали выплатить им эту сумму за прекращение антиникелевых протестов, назвала решение суда «соломоновым». Представители воронежского офиса Уральской горно-металлургической компании (УГМК) уже заявили о намерении его обжаловать.

Участников общественных движений «В защиту Хопра» и «Стоп Никель» обвиняют в вымогательство 24 млн рублей у «УГМК-Холдинг». Их задержали московские полицейские в ноябре 2013 года после получения от представителей компании 15 млн рублей. Сразу после громких задержаний воронежские экоактивисты назвали дело Безменского и Житенева «заказным и политическим». Оно якобы потребовалось для дискредитации сильного в регионе антиникелевого движения, выступавшего против разведки и разработки месторождения в Новохоперском районе.

После расследования дело направили в Новоусманский районных суд, где с июня 2015 года шел процесс по делу. Причиной возвращения дела прокурору стало отсутствие документа из Генпрокуратуры.

– В деле не оказалось требований заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, который он приложил к своему постановлению. В них прокурор указывал следователю на необходимость устранить недостатки в расследовании дела, на отсутствие оснований квалификации действий обвиняемых по статье о вымогательстве. Летом 2016 года суд запросил недостающий документ в Генпрокуратуре, но оттуда ответили, что все материалы переданы в Воронеж. На месте бумаги также не оказалось, – отметил защитник Михаила Безменского Владимир Кузьмичев.

По мнению Владимира Кузьмичева, решение судьи Виктора Серганова о возвращении дела для устранения недостатков было верным, так как он не мог вынести приговор без важного документа из дела. С ним не согласились представители воронежского филиала «УГМК-Холдинг». Пресс-секретарь воронежского офиса компании Маргарита Глотова назвала поводы суда «надуманными», заявив о намерении обжаловать постановление суда. По данным сайта РИА «Воронеж», Виктор Серганов может уйти в почетную отставку, а дело экоактивистов заново рассмотрит другой судья.

УГМК выиграла право на разработку Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области на конкурсе Роснедр в мае 2012 года. Спустя год компания приступила к геологоразведочным работам. Действия компании вызвали массовые протесты в Новохоперском районе и в регионе в целом. В ноябре 2016 года УГМК завершила разведку. В январе 2017 года компания должна передать соответствующий отчет в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых. В зависимости от ее решения об объеме запасов полезных ископаемых УГМК оценит экономическую целесообразность добычи и строительства горно-обогатительного предприятия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
Все новости Черноземье
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50