Воронежская гордума отменила прямые выборы мэра

Депутаты проголосовали за изменение Устава города

Входит в сюжет
В этой статье

Мэр Воронежа будет избираться депутатами городской думы из кандидатов, прошедших отбор конкурсной комиссии. Соответствующие поправки внесли депутаты муниципального парламента в Устав Воронежа на очередном заседании в среду, 21 декабря. За изменения в Уставе проголосовали 27 из присутствовавших на заседании депутатов, против — шесть.

Решение депутатов соответствует рекомендациям рабочей группы по организации и проведению публичных слушаний об отмене выборов градоначальника, но противоречит позиции большинства выступавших на самих слушаниях горожан.

С инициативой изменить устав города в конце октября вышли депутаты от «Единой России» Николай Гребенкин, Олег Захаров и Александр Головин, возглавляющий профильную комиссию по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике. Они объяснили свое предложение желанием сэкономить средства, которые городской бюджет тратит на проведение всенародного голосования — около 46-48 млн рублей. Кроме того, по мнению сторонников отмены выборов, конкурсная комиссия и депутаты гордумы смогут сделать более обоснованный и профессиональный выбор, нежели горожане, якобы потерявшие интерес к выборам главы города.

На публичных слушаниях сторонники отмены выборов, в частности, политолог Александр Слинько и депутат-единоросс Александр Чистяков, утверждали, что прямые выборы характерны для «революционных» ситуаций, а Воронежу необходим хозяйственник — «директор города». Их противники, в основном представители общественных организаций и оппозиционных партий высказывались за сохранение в местном самоуправлении «прямой демократии» и более активного привлечения граждан к принятию решений. Бывший вице-мэр Воронежа Борис Супренок утверждал, что низкая явка на городских выборах — следствие политической конфигурации региональной и городской власти, а не отсутствия у граждан интереса к местному самоуправлению.

Общественник Виталий Иванищев на своей странице в соцсети Facebook предположил, что решение гордумы об отмене прямых выборов мэра продиктовано «желанием строителей [крупнейших застройщиков региона] контролировать городскую администрацию». По мнению политолога Владимира Слатинова, изменения в городском законодательстве могут свидетельствовать о желании губернатора Алексея Гордеева снизить политические риски во время президентской кампании 2018 года (она совпадала по времени с истечением срока полномочий действующего мэра Александра Гусева) и «максимально упростить систему управления регионом в кризисных условиях».

Как выбирали мэров Воронежа

РБК Компании
Производители с выручкой более 2 млрд рублей в год
Изучите сведения в каталоге по регионам
Производители с выручкой более 2 млрд рублей в год
РБК Компании
Самые крупные компании в творческой сфере деятельности
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Самые крупные компании в творческой сфере деятельности
РБК Компании
Что такое UTM-метки и как их использовать
Узнайте, как добавлять компоненты в UTM-метки и отслеживать источники трафика
Что такое UTM-метки и как их использовать