Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Ректором воронежского опорного вуза стал Сергей Колодяжный

Воронежский опорный университет первым в России провел выборы руководителя

Конференция работников и учащихся воронежского опорного вуза (Центрального-Черноземного государственного инженерного университета) избрала депутата областной думы Сергея Колодяжного на пост ректора. Он исполнял обязанности руководителя вуза с марта 2016 года. За него проголосовали 106 делегатов, за его единственного конкурента – и.о. проректора по образовательной политике Ларису Перевозчикову – восемь выборщиков. Еще пять бюллетеней были признаны недействительными. Ректор вуза избрался на пять лет.

О том, что выборы ректора пройдут 14 декабря стало известно накануне вечером. До этого конференцию планировали провести 11 ноября, но отменили в связи с рекомендацией Минобрнауки о проведении выборов ректоров всех опорных университетов в одно время – в феврале 2017 года. Однако впоследствии опорный вуз получил из министерства письмо с разрешением на проведение конференции в 2016 году, подтвердил корреспонденту РБК-Черноземье представитель пресс-службы университета.

– Мы к этому стремились, мы этого хотели, и мы рады, что наконец период неопределенности закончен и мы сможем начать спокойно работать, - завил РБК – Черноземье представитель пресс-службы вуза.

Проведение выборов раньше запланированного срока позволило сохранить существующий список кандидатов, и не выдвигать кандидатуры на рассмотрение аттестационной комиссии снова.

Первоначально кандидатов было четверо. От участия в выборах отказался и.о. проректора по инновациям Игорь Дроздов, а кандидатуру и.о. директора строительного института опорного вуза Дмитрия Панфилова не согласовала аттестационная комиссия Минобрнауки. Ректора вуза, по регламенту, избирают тайным голосованием 126 делегированных от разных структур университета представителей. Победителем считается кандидат, набравший более половины голосов.

Избрание Сергея Колодяжного может добавить вузу баллов в первом рейтинге опорных университетов. О его подготовке Сергей Колодяжный сообщил РБК-Черноземье, комментируя итоги первого исследования качества российских вузов, проведенного Минобрнауки совместно с проектом «Социальный навигатор» (структура МИА «Россия сегодня»).

Опорный университет появился в Воронеже в марте 2016 года после слияния Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ). Ранее Сергей Колодяжный занимал пост ректора ВГАСУ, но в марте, одновременно с Владимиром Петренко, бывшим ректором ВГТУ, сложил с себя полномочия. Владимиру Петренко 10 марта исполнилось 65 лет, это предельный возраст для руководства вузом. Тогда и.о. ректора ВГАСУ стал проректор по учебно-воспитательной работе Дмитрий Проскурин. Пост и.о. ректора ВГТУ занял Сергей Колодяжный.

Узнайте, зачем бизнесу нужен Tone of Voice и как создать единый стиль во всех каналах коммуникации
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 октября
EUR ЦБ: 92,02 (-2,06)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 28 октября
USD ЦБ: 78,98 (-1,99)
Инвестиции, 00:31
Все новости Черноземье
МИД Германии назвал будущую зиму для Украины решающей Политика, 10:49
Новые маршруты и технологии: как изменилась отрасль логистики в 2025 году Радио РБК, 10:46
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Как промышленная ипотека помогает в импортозамещении Дискуссионный клуб, 10:41
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Турции из-за землетрясения обрушились три здания и магазин Общество, 10:30
Месси заявил о желании сыграть на ЧМ-2026 Спорт, 10:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Politico рассказало о рычаге давления у ЕС в споре об активах России Политика, 10:25
Игры больше не игрушки: пора ли брендам в виртуальный мир Тренды, 10:25
Арендаторы не главное: 5 источников потерь денег в бизнес-центрах и ТЦПодписка на РБК, 10:22
Набиуллина объяснила сохранение высоких инфляционных ожиданий в России Экономика, 10:19
«Мао, нихао»: как увлечение китайским помогло построить свой бизнес Стиль, 10:18
Венесуэла разорвала соглашение по газу с соседней страной из-за США Политика, 10:17
Верховный суд избрал нового секретаря пленума Общество, 10:17