Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежская облдума приняла в первом чтении бюджет 2017 года

Дефицит региональной казны составит «уникально низкие» 1,4%

Депутаты Воронежской облдумы приняли в первом чтении бюджет региона на 2017 год на очередном заседании во вторник, 13 декабря. Доходы областной казны составят около 76,5 млрд рублей, расходы – 77,4 млрд рублей. Дефицит ожидается на уровне 1,4% или 900,9 млн рублей. Спикер Владимир Нетесов назвал его «уникально низким» и предположил, что в 2017 году регион сможет «оптимизировать расходы» на обслуживание госдолга.

По сравнению с бюджетом 2016 года доходы снизились на 4 млрд рублей, сообщил на заседании облдумы председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский:

– Это обусловлено тем, что мы пока не можем 100-процентно прогнозировать объемы федеральных трансфертов. Возможно, по факту они вырастут, как это произошло в текущем году. Кроме того, ряд изменений бюджетного законодательства на уровне федерации перераспределил часть доходов от регионов к центру: налог на прибыль организаций и отчисления акцизов на нефтепродукты. В рамках этих изменений на федеральный уровень из доходов Воронежской области изымается около 3 млрд рублей, – объяснил парламентарий.

Спикер облдумы Владимир Нетесов отметил «уникально низкий» уровень дефицита бюджета региона.

– Заложен уникально низкий уровень дефицита бюджета – 1,4% или 900,9 млн. рублей. Это важный шаг и для оптимизации расходов по обслуживанию госдолга области, и для выстраивания эффективных межбюджетных отношений с федеральным центром, – пояснил Владимир Нетесов.

Кроме того, по его словам, в 2017 году могут вырасти налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Воронежской области.

– Если валовой региональный продукт в текущем году по прогнозу составит 885 млрд, то по 2017 – почти 952 млрд. Соответственно, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области увеличиваются по сравнению с оценкой 2016 года на 1,8 млрд рублей или 2,2%, – заявил спикер.

Как работать с рейтингом организации и формировать деловую репутацию в сети

Параметры бюджета-2017 значительно изменились в сравнении с документом, рассмотренным в нулевом чтении – на совместных заседаниях социального и промышленного блока комитетов облдумы. Ожидалось, что доходы областной казны в 2017 году составят 73,1 млрд рублей, расходы – 75,9 млрд рублей. Дефицит прогнозировался на уровне 4,6% или 2,8 млрд рублей.

Бюджет-2017 выделит 7,1 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог (в 2016 году – 4,8 млрд рублей). Развитие сельского хозяйства потребует 4,2 млрд рублей. В бюджете предусмотрено финансирование строительства историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» и открытого велотрека в Воронеже.

Кроме того, депутаты пересмотрели бюджет 2016 года. Он увеличился на 8,1 млрд рублей. Дополнительную прибыль получили из налогов, акцизов на нефтепродукты и поступлений федерального бюджета. Депутаты выступили с инициативой изменения бюджетного кодекса РФ. Они хотят право использования до 30% доходов дорожных фондов для финансирования социально-значимых расходов с последующим восстановлением. Так как деньги оттуда тратятся сезонно, к концу года в фондах остаются средства, которые депутаты предлагают брать вместо банковских кредитов для исполнения социальных обязательств.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 ноября
EUR ЦБ: 91,5 (+0,54)
Инвестиции, 04:31
Курс доллара на 27 ноября
USD ЦБ: 78,59 (-0,37)
Инвестиции, 04:31
Все новости Черноземье
Гладков сообщил о сбитых «воздушных целях» над Белгородом Политика, 04:39
Аргентина выдвинула кандидатуру главы МАГАТЭ Гросси на пост генсека ООН Политика, 04:20
Четвертый за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 04:12
В США раскрыли личность подозреваемого в стрельбе у Белого дома Политика, 03:48
Каллас выступила за сокращение численности российской армии Политика, 03:37
Глава МИД Венгрии объяснил позицию по принятию в ЕС Украины и Сербии Политика, 02:56
Губернатор Пензенской области рассказал о последствиях атаки дронов Политика, 02:50
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Число погибших в результате пожара в Гонконге возросло до 44 Общество, 02:42
Власти сообщили, что устроивший стрельбу у Белого дома был один Политика, 02:16
В аэропортах Пензы и Саратова ограничили полеты Политика, 01:32
«Бавария» в матче с «Арсеналом» в ЛЧ впервые проиграла в сезоне Спорт, 01:14
Ватикан официально запретил полигамные и полиаморные связи Политика, 01:12
«Ливерпуль» дома разгромно проиграл ПСВ в матче Лиги Чемпионов Спорт, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00