Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежская облдума приняла в первом чтении бюджет 2017 года

Дефицит региональной казны составит «уникально низкие» 1,4%

Депутаты Воронежской облдумы приняли в первом чтении бюджет региона на 2017 год на очередном заседании во вторник, 13 декабря. Доходы областной казны составят около 76,5 млрд рублей, расходы – 77,4 млрд рублей. Дефицит ожидается на уровне 1,4% или 900,9 млн рублей. Спикер Владимир Нетесов назвал его «уникально низким» и предположил, что в 2017 году регион сможет «оптимизировать расходы» на обслуживание госдолга.

По сравнению с бюджетом 2016 года доходы снизились на 4 млрд рублей, сообщил на заседании облдумы председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский:

– Это обусловлено тем, что мы пока не можем 100-процентно прогнозировать объемы федеральных трансфертов. Возможно, по факту они вырастут, как это произошло в текущем году. Кроме того, ряд изменений бюджетного законодательства на уровне федерации перераспределил часть доходов от регионов к центру: налог на прибыль организаций и отчисления акцизов на нефтепродукты. В рамках этих изменений на федеральный уровень из доходов Воронежской области изымается около 3 млрд рублей, – объяснил парламентарий.

Спикер облдумы Владимир Нетесов отметил «уникально низкий» уровень дефицита бюджета региона.

– Заложен уникально низкий уровень дефицита бюджета – 1,4% или 900,9 млн. рублей. Это важный шаг и для оптимизации расходов по обслуживанию госдолга области, и для выстраивания эффективных межбюджетных отношений с федеральным центром, – пояснил Владимир Нетесов.

Кроме того, по его словам, в 2017 году могут вырасти налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Воронежской области.

– Если валовой региональный продукт в текущем году по прогнозу составит 885 млрд, то по 2017 – почти 952 млрд. Соответственно, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области увеличиваются по сравнению с оценкой 2016 года на 1,8 млрд рублей или 2,2%, – заявил спикер.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Параметры бюджета-2017 значительно изменились в сравнении с документом, рассмотренным в нулевом чтении – на совместных заседаниях социального и промышленного блока комитетов облдумы. Ожидалось, что доходы областной казны в 2017 году составят 73,1 млрд рублей, расходы – 75,9 млрд рублей. Дефицит прогнозировался на уровне 4,6% или 2,8 млрд рублей.

Бюджет-2017 выделит 7,1 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог (в 2016 году – 4,8 млрд рублей). Развитие сельского хозяйства потребует 4,2 млрд рублей. В бюджете предусмотрено финансирование строительства историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» и открытого велотрека в Воронеже.

Кроме того, депутаты пересмотрели бюджет 2016 года. Он увеличился на 8,1 млрд рублей. Дополнительную прибыль получили из налогов, акцизов на нефтепродукты и поступлений федерального бюджета. Депутаты выступили с инициативой изменения бюджетного кодекса РФ. Они хотят право использования до 30% доходов дорожных фондов для финансирования социально-значимых расходов с последующим восстановлением. Так как деньги оттуда тратятся сезонно, к концу года в фондах остаются средства, которые депутаты предлагают брать вместо банковских кредитов для исполнения социальных обязательств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01