Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Суд продлил чтение дела о взятке менеджеру воронежского Фонда капремонта

Следователи обратились в суд из-за «затягивания ознакомления с делом»

Ленинский райсуд Воронежа отказал Следственному комитету (СКР) в ограничении бывшего замглавы Фонда капремонта Михаила Гольцова в ознакомлении с материалами дела о взятке в понедельник, 28 ноября. Следователи ходатайствовали об ограничении срока до 15 декабря. Однако суд прислушался к доводам Михаила Гольцова и его защиты, и экс-чиновник продолжит знакомиться с делом. Поэтому следователи продлят срок следствия, которое длится с декабря 2015 года.

По словам и.о. руководителя второго отдела регионального СУ СКР Александра Медведева, причиной для обращения в суд стало «явное затягивание ознакомления с делом» со стороны обвиняемого и его защитников.

Согласно материалам дела, замглавы Фонда капремонта Михаил Гольцов в сентябре 2015 года взял у директора воронежской строительной фирмы 180 тыс. рублей. За эти деньги чиновник пообещал посодействовать компании в победе на конкурсе по выполнению капремонта в многоквартирных домах и общее покровительство при заключении контрактов. Следователи возбудили по факту взятки уголовное дело по ч. 5 ст. 290 («Получение взятки в крупном размере», предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы) в декабре 2015 года.

В январе 2016 года они добавили в дело замглавы Фонда капремонта новый эпизод – о взятке забором. По версии следствия, на участке Гольцова та же фирма с июня по октябрь 2015 года построила забор стоимостью 316 тыс. рублей. В качестве ответной услуги Гольцов обещал руководству компании поддержку и покровительство.

Кроме того, Ленинский районный суд в июне 2016 года вынес приговор директору строительной фирмы за дачу взятки Михаилу Гольцову. Руководитель компании получил 3 года лишения свободы условно. Суд обязал его выплатить в доход государства штраф в шестикратном размере – 1,08 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Над Россией за ночь сбили пять дронов Политика, 08:19
Синоптик сообщил об ожидающем Москву абсолютном снежном рекорде Город, 07:52
Более 550 тыс. человек в Белгородской области остались без света и тепла Политика, 07:32
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15
FT сообщила об активном сотрудничестве Венесуэлы и США по экспорту нефти Политика, 06:52
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54