Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Суд продлил чтение дела о взятке менеджеру воронежского Фонда капремонта

Следователи обратились в суд из-за «затягивания ознакомления с делом»

Ленинский райсуд Воронежа отказал Следственному комитету (СКР) в ограничении бывшего замглавы Фонда капремонта Михаила Гольцова в ознакомлении с материалами дела о взятке в понедельник, 28 ноября. Следователи ходатайствовали об ограничении срока до 15 декабря. Однако суд прислушался к доводам Михаила Гольцова и его защиты, и экс-чиновник продолжит знакомиться с делом. Поэтому следователи продлят срок следствия, которое длится с декабря 2015 года.

По словам и.о. руководителя второго отдела регионального СУ СКР Александра Медведева, причиной для обращения в суд стало «явное затягивание ознакомления с делом» со стороны обвиняемого и его защитников.

Согласно материалам дела, замглавы Фонда капремонта Михаил Гольцов в сентябре 2015 года взял у директора воронежской строительной фирмы 180 тыс. рублей. За эти деньги чиновник пообещал посодействовать компании в победе на конкурсе по выполнению капремонта в многоквартирных домах и общее покровительство при заключении контрактов. Следователи возбудили по факту взятки уголовное дело по ч. 5 ст. 290 («Получение взятки в крупном размере», предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы) в декабре 2015 года.

В январе 2016 года они добавили в дело замглавы Фонда капремонта новый эпизод – о взятке забором. По версии следствия, на участке Гольцова та же фирма с июня по октябрь 2015 года построила забор стоимостью 316 тыс. рублей. В качестве ответной услуги Гольцов обещал руководству компании поддержку и покровительство.

Кроме того, Ленинский районный суд в июне 2016 года вынес приговор директору строительной фирмы за дачу взятки Михаилу Гольцову. Руководитель компании получил 3 года лишения свободы условно. Суд обязал его выплатить в доход государства штраф в шестикратном размере – 1,08 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Черноземье
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:25
Вяльбе заявила, что лучшая российская лыжница вернется в спорт из декрета Спорт, 14:20
В России резко снизилась доля микроквартир Общество, 14:18
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Москве выставили на торги водонапорную башню из красного кирпича Недвижимость, 14:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Стресс-интервью для продажника: как найти того, кто принесет прибыль Образование, 14:07
Как формируется компонентная база индустрии красоты Дискуссионный клуб, 14:03
Забившего пять голов Яшкина признали лучшим форвардом недели в КХЛ Спорт, 14:03
Австралийская чемпионка Паралимпиады умерла в 28 лет Спорт, 14:02
НАБУ заявило о коррупционной схеме группы Миндича в оборонной сфере Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В Кремле пообещали ответ на удар ВСУ по нефтебазе в Новороссийске Политика, 13:59