Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Суд продлил чтение дела о взятке менеджеру воронежского Фонда капремонта

Следователи обратились в суд из-за «затягивания ознакомления с делом»

Ленинский райсуд Воронежа отказал Следственному комитету (СКР) в ограничении бывшего замглавы Фонда капремонта Михаила Гольцова в ознакомлении с материалами дела о взятке в понедельник, 28 ноября. Следователи ходатайствовали об ограничении срока до 15 декабря. Однако суд прислушался к доводам Михаила Гольцова и его защиты, и экс-чиновник продолжит знакомиться с делом. Поэтому следователи продлят срок следствия, которое длится с декабря 2015 года.

По словам и.о. руководителя второго отдела регионального СУ СКР Александра Медведева, причиной для обращения в суд стало «явное затягивание ознакомления с делом» со стороны обвиняемого и его защитников.

Согласно материалам дела, замглавы Фонда капремонта Михаил Гольцов в сентябре 2015 года взял у директора воронежской строительной фирмы 180 тыс. рублей. За эти деньги чиновник пообещал посодействовать компании в победе на конкурсе по выполнению капремонта в многоквартирных домах и общее покровительство при заключении контрактов. Следователи возбудили по факту взятки уголовное дело по ч. 5 ст. 290 («Получение взятки в крупном размере», предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы) в декабре 2015 года.

В январе 2016 года они добавили в дело замглавы Фонда капремонта новый эпизод – о взятке забором. По версии следствия, на участке Гольцова та же фирма с июня по октябрь 2015 года построила забор стоимостью 316 тыс. рублей. В качестве ответной услуги Гольцов обещал руководству компании поддержку и покровительство.

Кроме того, Ленинский районный суд в июне 2016 года вынес приговор директору строительной фирмы за дачу взятки Михаилу Гольцову. Руководитель компании получил 3 года лишения свободы условно. Суд обязал его выплатить в доход государства штраф в шестикратном размере – 1,08 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35