Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Суд продлил чтение дела о взятке менеджеру воронежского Фонда капремонта

Следователи обратились в суд из-за «затягивания ознакомления с делом»

Ленинский райсуд Воронежа отказал Следственному комитету (СКР) в ограничении бывшего замглавы Фонда капремонта Михаила Гольцова в ознакомлении с материалами дела о взятке в понедельник, 28 ноября. Следователи ходатайствовали об ограничении срока до 15 декабря. Однако суд прислушался к доводам Михаила Гольцова и его защиты, и экс-чиновник продолжит знакомиться с делом. Поэтому следователи продлят срок следствия, которое длится с декабря 2015 года.

По словам и.о. руководителя второго отдела регионального СУ СКР Александра Медведева, причиной для обращения в суд стало «явное затягивание ознакомления с делом» со стороны обвиняемого и его защитников.

Согласно материалам дела, замглавы Фонда капремонта Михаил Гольцов в сентябре 2015 года взял у директора воронежской строительной фирмы 180 тыс. рублей. За эти деньги чиновник пообещал посодействовать компании в победе на конкурсе по выполнению капремонта в многоквартирных домах и общее покровительство при заключении контрактов. Следователи возбудили по факту взятки уголовное дело по ч. 5 ст. 290 («Получение взятки в крупном размере», предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы) в декабре 2015 года.

В январе 2016 года они добавили в дело замглавы Фонда капремонта новый эпизод – о взятке забором. По версии следствия, на участке Гольцова та же фирма с июня по октябрь 2015 года построила забор стоимостью 316 тыс. рублей. В качестве ответной услуги Гольцов обещал руководству компании поддержку и покровительство.

Кроме того, Ленинский районный суд в июне 2016 года вынес приговор директору строительной фирмы за дачу взятки Михаилу Гольцову. Руководитель компании получил 3 года лишения свободы условно. Суд обязал его выплатить в доход государства штраф в шестикратном размере – 1,08 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Кустурица и Сигал приехали на парад Победы в Москве Политика, 11:16
Иностранные парадные расчеты дружественных армий на параде Победы. Видео Политика, 11:07
Бывшей гимнастке из Словении вернули российское спортивное гражданство Спорт, 11:01
Путин оценил вклад западных союзников и Китая в Победу Политика, 10:52
Выступление Путина на параде Победы. Видео Политика, 10:46
Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей РБК и Navio, 10:46
Умер режиссер сиквелов «Пятидесяти оттенков серого» Джеймс Фоули Общество, 10:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило об участии в параде в Москве 11 тыс. военных Политика, 10:34
СБУ заявила о первом в истории разоблачении венгерской шпионской сети Политика, 10:32
Лидер сборной России по гребному слалому сменил спортивное гражданство Спорт, 10:31
Путин заявил, что Россия никогда не согласится с искажением истории Политика, 10:25
«Страна» рассказала о популярности на Украине запросов о Дне Победы Политика, 10:16
Овечкин обошел Дацюка по числу матчей в Кубке Стэнли среди россиян Спорт, 10:09
В Москве на Красной площади начался парад Победы Политика, 10:01