Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Инвесткомпании России и ОАЭ вложат в воронежский «ЭФКО» 10 млрд рублей

Российский фонд прямых инвестиций и Mubadala Development Company увидели потенциал в черноземном АПК

Государственные компании Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mubadala Development Company из Объединенных Арабских Эмиратов и несколько менее крупных компаний с Ближнего Востока сформировали консорциум для совместных инвестиций в холдинг «ЭФКО» (штаб-квартира находится в Воронеже, производственные активы – в Белгородской, Воронежской, Свердловской и Московской областях, Краснодарском крае и Казахстане). Партнеры вложат в производителя масложировой продукции около 10 млрд рублей.

Еще 9 млрд рублей консорциум инвестирует в агропромышленный холдинг «Националь», специализирующийся на производстве и дистрибуции риса, говорится в сообщении РФПИ. «ЭФКО» привлек внимание фонда и его партнеров, поскольку компания владеет единственным в России глубоководным морским терминалом по перевозке растительных масел в порту Тамань. Он делает холдинг крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на рынке масел в России. По данным «Ведомостей», консорциум инвесторов получит «значительный, но не контрольный» пакет акций черноземного холдинга и два места из пяти в совете директоров холдинга.

– Российское сельское хозяйство обладает высоким потенциалом развития, привлекая иностранных инвесторов опережающими темпами роста, емкостью внутреннего рынком и потенциалом существенного увеличения экспортной составляющей. Запланированные инвестиции РФПИ и его зарубежных партнеров в две ведущие агропромышленные компании России позволят поддержать дальнейшее развитие «АФГ Националь» и «ЭФКО», запуск новых направлений бизнеса и расширение географии присутствия, включая зарубежные рынки, – заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«ЭФКО» использует полученные от сделки средства в долгосрочные проекты, включая выход на новые рынки в СНГ, на Ближнем Востоке и в Азии.

Холдинг «ЭФКО» входит в топ-3 крупнейших компаний российского АПК и является лидером масложировой отрасли страны. Компания специализируется на производстве майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Выручка холдинга в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,885 млрд рублей. В конце октября структуры «ЭФКО» начали оформление сделки по приобретению активов ПАО «Евдаковский масложировой комбинат» в Каменском районе Воронежской области – третьего в России производителя жиров и маргаринов (103,32 тыс. тонн маслопродукции в 2015 году).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Черноземье
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам что делать, чтобы ИИ не забрал рабочие места Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45
Среди погибших при ударе по кафе в Хорлах нашли тела 16 женщин Политика, 11:45
Более 11,6 млн криптовалют потерпели крах в 2025 году. Отчет Coingecko Крипто, 11:42
Защита «ангарского маньяка» Попкова обжаловала его новый приговор Общество, 11:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
СБ ООН проведет экстренное заседание по Ирану по запросу США Политика, 11:36
МИД пообещал ответ Лондону на эскалацию после выявления члена спецслужб Политика, 11:36
«Синьхуа» рассказало о первых результатах безвиза между Россией и Китаем Общество, 11:33
Бастрыкин рассказал об аресте 38 человек по делу о хищениях у военных Общество, 11:31
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Суд США отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на $50 млрд Бизнес, 11:22