Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Инвесткомпании России и ОАЭ вложат в воронежский «ЭФКО» 10 млрд рублей

Российский фонд прямых инвестиций и Mubadala Development Company увидели потенциал в черноземном АПК

Государственные компании Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mubadala Development Company из Объединенных Арабских Эмиратов и несколько менее крупных компаний с Ближнего Востока сформировали консорциум для совместных инвестиций в холдинг «ЭФКО» (штаб-квартира находится в Воронеже, производственные активы – в Белгородской, Воронежской, Свердловской и Московской областях, Краснодарском крае и Казахстане). Партнеры вложат в производителя масложировой продукции около 10 млрд рублей.

Еще 9 млрд рублей консорциум инвестирует в агропромышленный холдинг «Националь», специализирующийся на производстве и дистрибуции риса, говорится в сообщении РФПИ. «ЭФКО» привлек внимание фонда и его партнеров, поскольку компания владеет единственным в России глубоководным морским терминалом по перевозке растительных масел в порту Тамань. Он делает холдинг крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на рынке масел в России. По данным «Ведомостей», консорциум инвесторов получит «значительный, но не контрольный» пакет акций черноземного холдинга и два места из пяти в совете директоров холдинга.

– Российское сельское хозяйство обладает высоким потенциалом развития, привлекая иностранных инвесторов опережающими темпами роста, емкостью внутреннего рынком и потенциалом существенного увеличения экспортной составляющей. Запланированные инвестиции РФПИ и его зарубежных партнеров в две ведущие агропромышленные компании России позволят поддержать дальнейшее развитие «АФГ Националь» и «ЭФКО», запуск новых направлений бизнеса и расширение географии присутствия, включая зарубежные рынки, – заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«ЭФКО» использует полученные от сделки средства в долгосрочные проекты, включая выход на новые рынки в СНГ, на Ближнем Востоке и в Азии.

Холдинг «ЭФКО» входит в топ-3 крупнейших компаний российского АПК и является лидером масложировой отрасли страны. Компания специализируется на производстве майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Выручка холдинга в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,885 млрд рублей. В конце октября структуры «ЭФКО» начали оформление сделки по приобретению активов ПАО «Евдаковский масложировой комбинат» в Каменском районе Воронежской области – третьего в России производителя жиров и маргаринов (103,32 тыс. тонн маслопродукции в 2015 году).

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 сентября
EUR ЦБ: 97,89 (+0,44)
Инвестиции, 09:22
Курс доллара на 17 сентября
USD ЦБ: 82,84 (-0,24)
Инвестиции, 09:22
Все новости Черноземье
Минфин Израиля назвал сектор Газа «золотой жилой» в сфере недвижимости Политика, 22:01
Герасимов рассказал о наступлении почти на всех направлениях Политика, 22:00
Клуб с российским вратарем вырвал ничью на старте основного раунда ЛЧ Спорт, 21:49
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Как второй госвизит Трампа вызвал протесты в Соединенном Королевстве Политика, 21:44
Герасимов назвал решение ВСУ, которое помогло российскому продвижению Политика, 21:38
МОК не увидел причин отстранять Израиль по призыву Испании Спорт, 21:34
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
В Киеве рассчитали бюджет под продолжение конфликта в течение 2026 года Политика, 21:22
ФРС США впервые в 2025 году снизила ставку — до 4–4,25% Инвестиции, 21:05
В центре Москвы человек упал на пути метро Общество, 21:00
Россиянка проиграла японке в финале чемпионата мира по борьбе Спорт, 20:58
У экс-президента Бразилии нашли рак Политика, 20:57
Bloomberg рассказал о «смене парадигмы» Дании для противостояния России Политика, 20:54
Лидеры фракций придут к Путину с разговором про мигрантов, ЖКХ и выборы Политика, 20:50