Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Инвесткомпании России и ОАЭ вложат в воронежский «ЭФКО» 10 млрд рублей

Российский фонд прямых инвестиций и Mubadala Development Company увидели потенциал в черноземном АПК

Государственные компании Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mubadala Development Company из Объединенных Арабских Эмиратов и несколько менее крупных компаний с Ближнего Востока сформировали консорциум для совместных инвестиций в холдинг «ЭФКО» (штаб-квартира находится в Воронеже, производственные активы – в Белгородской, Воронежской, Свердловской и Московской областях, Краснодарском крае и Казахстане). Партнеры вложат в производителя масложировой продукции около 10 млрд рублей.

Еще 9 млрд рублей консорциум инвестирует в агропромышленный холдинг «Националь», специализирующийся на производстве и дистрибуции риса, говорится в сообщении РФПИ. «ЭФКО» привлек внимание фонда и его партнеров, поскольку компания владеет единственным в России глубоководным морским терминалом по перевозке растительных масел в порту Тамань. Он делает холдинг крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на рынке масел в России. По данным «Ведомостей», консорциум инвесторов получит «значительный, но не контрольный» пакет акций черноземного холдинга и два места из пяти в совете директоров холдинга.

– Российское сельское хозяйство обладает высоким потенциалом развития, привлекая иностранных инвесторов опережающими темпами роста, емкостью внутреннего рынком и потенциалом существенного увеличения экспортной составляющей. Запланированные инвестиции РФПИ и его зарубежных партнеров в две ведущие агропромышленные компании России позволят поддержать дальнейшее развитие «АФГ Националь» и «ЭФКО», запуск новых направлений бизнеса и расширение географии присутствия, включая зарубежные рынки, – заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«ЭФКО» использует полученные от сделки средства в долгосрочные проекты, включая выход на новые рынки в СНГ, на Ближнем Востоке и в Азии.

Холдинг «ЭФКО» входит в топ-3 крупнейших компаний российского АПК и является лидером масложировой отрасли страны. Компания специализируется на производстве майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Выручка холдинга в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,885 млрд рублей. В конце октября структуры «ЭФКО» начали оформление сделки по приобретению активов ПАО «Евдаковский масложировой комбинат» в Каменском районе Воронежской области – третьего в России производителя жиров и маргаринов (103,32 тыс. тонн маслопродукции в 2015 году).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
В Пензенской области отменили план «Ковер» и «беспилотную опасность» Политика, 03:59
Американские военные нанесли удар по судну в Тихом океане Политика, 03:40
Трамп поддержал принятие законопроекта с санкциями против России Политика, 03:37
Трамп допустил переговоры с Мадуро на фоне обострения Политика, 03:11
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Спорт, 03:03
Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах Технологии и медиа, 02:59
В Госдуме предложили исключить выходные из числа отпускных дней Общество, 02:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Норвегия обыграла Италию и впервые с 1998 года прошла на ЧМ по футболу Спорт, 02:30
В Польше обнаружили повреждения железной дороги, ведущей на Украину Политика, 02:05
Орбан ответил на вопрос, является ли он «троянским конем» Путина Политика, 02:00
Bloomberg сообщил о росте цен на АЗС в США из-за санкций против России Экономика, 02:00
Во Львовской области водитель взорвал гранату после остановки полицией Общество, 01:44
Два российских аэропорта приостановили прием и выпуск самолетов Политика, 01:20