Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Инвесткомпании России и ОАЭ вложат в воронежский «ЭФКО» 10 млрд рублей

Российский фонд прямых инвестиций и Mubadala Development Company увидели потенциал в черноземном АПК

Государственные компании Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mubadala Development Company из Объединенных Арабских Эмиратов и несколько менее крупных компаний с Ближнего Востока сформировали консорциум для совместных инвестиций в холдинг «ЭФКО» (штаб-квартира находится в Воронеже, производственные активы – в Белгородской, Воронежской, Свердловской и Московской областях, Краснодарском крае и Казахстане). Партнеры вложат в производителя масложировой продукции около 10 млрд рублей.

Еще 9 млрд рублей консорциум инвестирует в агропромышленный холдинг «Националь», специализирующийся на производстве и дистрибуции риса, говорится в сообщении РФПИ. «ЭФКО» привлек внимание фонда и его партнеров, поскольку компания владеет единственным в России глубоководным морским терминалом по перевозке растительных масел в порту Тамань. Он делает холдинг крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на рынке масел в России. По данным «Ведомостей», консорциум инвесторов получит «значительный, но не контрольный» пакет акций черноземного холдинга и два места из пяти в совете директоров холдинга.

– Российское сельское хозяйство обладает высоким потенциалом развития, привлекая иностранных инвесторов опережающими темпами роста, емкостью внутреннего рынком и потенциалом существенного увеличения экспортной составляющей. Запланированные инвестиции РФПИ и его зарубежных партнеров в две ведущие агропромышленные компании России позволят поддержать дальнейшее развитие «АФГ Националь» и «ЭФКО», запуск новых направлений бизнеса и расширение географии присутствия, включая зарубежные рынки, – заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«ЭФКО» использует полученные от сделки средства в долгосрочные проекты, включая выход на новые рынки в СНГ, на Ближнем Востоке и в Азии.

Холдинг «ЭФКО» входит в топ-3 крупнейших компаний российского АПК и является лидером масложировой отрасли страны. Компания специализируется на производстве майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Выручка холдинга в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,885 млрд рублей. В конце октября структуры «ЭФКО» начали оформление сделки по приобретению активов ПАО «Евдаковский масложировой комбинат» в Каменском районе Воронежской области – третьего в России производителя жиров и маргаринов (103,32 тыс. тонн маслопродукции в 2015 году).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
WSJ узнала об обсуждении в администрации Трампа возможных ударов по Ирану Политика, 01:04
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21