Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

ЦИК рекомендовал кандидатуру нового главы воронежского облизбиркома

Сменить Владимира Селянина должен кадровик облправительства Сергей Канищев

Центризбирком (ЦИК) предложил назначить новым председателем воронежского облизбиркома начальника отдела кадров управления государственной службы и кадров правительства Воронежской области Сергея Канищева. На очередном заседании в среду, 9 ноября, за его кандидатуру высказались все члены ЦИК, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

Сергея Канищев должен сменить во главе облизбиркома Владимира Селянина, который в октябре подал в отставку с поста председателя комиссии, а в ноябре окончательно покинул ее состав под давлением Центризбиркома. По словам зампредседателя ЦИК Николая Булаева, новому главе воронежского облизбиркома предстоит «оздоровить» ситуацию в комиссии.

Владимир Селянин оказался главным фигурантом скандала вокруг «приднестровских бюллетеней» на выборах депутатов Госдумы 18 сентября. В понедельник, 19 сентября, представители территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ленинского района Воронежа отправили в систему ГАС «Выборы» результаты голосования на двух избирательных участках в Тирасполе (они были приписаны к Воронежской области), по которым «Справедливая Россия» значительно опередила «Единую Россию». Спустя три дня ТИК исправил данные, вернув единороссам по 2 тыс. голосов на каждом участке. От того, кому достались бы эти голоса, зависело прохождение в Госдуму лидера воронежского партсписка «Справедливой России», главы «Московского индустриального банка» Абубакара Арсамакова, близкого к региональным властям, или представителя Архангельской группы справороссов Ольги Епифановой. В итоге воронежский список не набрал достаточного количества голосов, и в Госдуму прошла Епифанова, которая в итоге стала одним из шести заместителей спикера Вячеслава Володина.

Председатель ЦИК Элла Памфилова жестко критиковала позицию Владимира Селянина, который покинул пост главы региональной комиссии лишь после того, как ЦИК единогласно выразил ему недоверие. Кроме того, Центризбирком рекомендовал Генпрокуратуре проверить обстоятельства подсчета голосов на выборах 18 сентября. В конце октября прокурор Воронежской области Николай Шишкин заявил, что в работе облизбиркома есть «признаки состава уголовного преступления».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Черноземье
Трамп после ударов по Ирану заявил, что пришло время для мира Политика, 03:13
Трамп заявил об атаке на три ядерных объекта в Иране⁠ Политика, 02:54
Госдеп решил добавить рейсы для эвакуации американцев из Израиля Политика, 02:50
Вэнс выступил против участия США в войне с Ираном Политика, 02:28
Гражданина Финляндии задержали за пересечение границы с Россией Политика, 02:22
ЦАХАЛ сообщила об атаках на склады дронов на юго-западе Ирана Политика, 01:53
CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12