Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Суд прекратил дело воронежского бизнесмена по «вертолетному скандалу»

Директор «ЗМТ-Логистик» Анатолий Мячин компенсировал бюджету 10 млн рублей

Железнодорожный райсуд Воронежа прекратил уголовное преследование директора ООО «ЗМТ-Логистик» Анатолия Мячина. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями при исполнении контрактов на аренду вертолетов компании для регионального Центра медицины катастроф. Дело прекращено «в связи с деятельным раскаянием» подсудимого и полным возмещением ущерба бюджету в размере более 10 млн рублей, сообщил представитель суда. Дело Мячина появилось в результате «вертолетного скандала» – интернет-обвинений высокопоставленного чиновника облправительства в использовании арендованных для реаниматологов вертолетов в личных целях.

«Вертолетный скандал» начался осенью 2015 после появления в интернете видеоролика о незаконных полетах главы губернаторского секретариата Андрея Вершинина на вертолете, арендованном Центром медицины катастроф. По предположениям авторов сетевых публикаций, он летал на вертолете за счет бюджетных средств на дачу в Лискинском районе. При этом учредителя компании «ЗМТ-Логистик» Андрея Благова, депутата облдумы, назвали одним из лучших друзей Андрея Вершинина. Еще в 2015 году губернатор Алексей Гордеев рекомендовал региональной Контрольно-счетной палате (КСП) проверить экономическую деятельность Центра медицины катастроф. По данным агентства «Абирег», сам Андрей Вершинин подал в отставку «по собственному желанию» спустя год – в октябре 2016 года.

Результаты проверки КСП легли в основу уголовного дела в ноябре 2015 года. Интернет-версию об использовании вертолета, арендованного для Центра медицины катастроф «в частных целях, с оплатой указанных услуг за счет средств бюджета Воронежской области», силовики опровергли уже при его возбуждении.

– Данная информация не подтвердилась, и фактов оплаты перелетов, не связанных с оказанием услуг Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, не выявлено. В распоряжение правительства Воронежской области вертолет Eurocopter EC-135 согласно условиям заключенного контракта на правах аренды не передавался, – отметил представитель СУ СКР по региону.

Областное правительство оплачивало только услуги ООО «ЗМТ-Логистик» по поддержанию вертолета в постоянной готовности на условиях постоянного базирования и его фактические вылеты, которые осуществлялись по заявкам Воронежского областного клинического центра медицины катастроф.

В ООО получили оплату услуги по поддержанию в постоянной готовности вертолета Eurocopter EC-135 с 19 января по 16 февраля 2015 года. Проверка установила, что на тот момент вертолет Eurocopter EC-135 еще не был передан арендодателем в распоряжение. Тогда речь шла об ущербе в 4,8 млн рублей. В ходе следствия вскрылись новые факты, и общая сумма ущерба выросла до 10 млн рублей, говорилось в сообщении следственного управления СКР по региону.

При этом дело по факту мошенничества в крупном размере переквалифицировали на злоупотребления полномочиями в отношении Анатолия Мячина. Осенью 2016 года дело поступило в суд.

Посмотрите данные в каталоге по регионам
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд

По данным обвинения, в начале 2015 года руководство ООО «ЗГМТ-Логистик» заключило договор с департаментом здравоохранения Воронежской области на платные услуги с использованием воздушного транспорта. Контракт с ООО «ЗГМТ-Логистик» на аренду Eurocopter EC-130 заключали в рамках государственно-частного партнерства после проведения электронного аукциона. На его основании компания обязалась предоставлять Центру медицины катастроф вертолет для доставки тяжелых пациентов из районных больниц на лечение в Воронеж по заявкам на вылеты. Позже ООО «ЗГМТ-Логистик» заключило допсоглашение с департаментом на использование еще одного вертолета модели Eurocopter EC-135, первый вертолет стал использоваться реже. Такой же договор на те же действия компания заключила с Центром медицины катастроф, чего было быть не должно. Из-за появления второго вертолета ООО «ЗГМТ-Логистик» в лице директора Анатолия Мячина получало оплату счетов на действия, которые не были выполнены. К началу судебного разбирательства Анатолий Мячин компенсировал бюджету 10 млн рублей.

СберПро Технологии

Открытые финансы и AI-агенты: как финтех меняет клиентский путь и бизнес-модели

СберПро Финансы

Как работают платформы ЦФА и какому бизнесу доступна эмиссия

СберПро Металлургия

Как AI используется в металлургии: экономический эффект и новые профессии

СберПро Главное

SberPro Tech 2025. IV конференция по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Технологии

Нечеловеческая сила. Как роботизация меняет российский бизнес

СберПро Кадры

Забота как работа. Почему наставничество — главный тренд развития сотрудников

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Интересное

Миссия или метрики: что первично в управлении компанией?

СберПро MNC

Взаимный интерес. Как развивается экономическое сотрудничество России с Вьетнамом и Таиландом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 октября
EUR ЦБ: 93,92 (-0,13)
Инвестиции, 14 окт, 09:57
Курс доллара на 14 октября
USD ЦБ: 80,85 (-0,34)
Инвестиции, 14 окт, 09:57
Все новости Черноземье
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Лавров назвал полезной роль Мелании Трамп в вопросе воссоединения семей Политика, 18:44
Столичным ресторанам разрешили сохранять веранды весь год Город, 18:43
Зачем сирийский президент с «суровым прошлым» приезжал в Москву Политика, 18:40
В мэрии Москвы рассказали о блокировке 76 тыс. малолетних самокатчиков Город, 18:37
Как Москва выходит за пределы традиционных деловых центров Отрасли, 18:32
Лондон запретил ввоз нефтепродуктов из российской нефти из третьих стран Политика, 18:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Москве автобус столкнулся с «Газелью» Город, 18:24
В столичной скорой составили топ странных вызовов Город, 18:23
Глава НАТО пошутил, что Путин следит за его заявлениями Политика, 18:22
На работницу детсада завели уголовное дело за майнинг в счет соцвыплат Крипто, 18:20
Минфин провел крупнейшее с 2021 года размещение ОФЗ с постоянным купоном Инвестиции, 18:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Лавров призвал не увязывать вопрос Tomahawk с итогами саммита на Аляске Политика, 18:10