Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Суд прекратил дело воронежского бизнесмена по «вертолетному скандалу»

Директор «ЗМТ-Логистик» Анатолий Мячин компенсировал бюджету 10 млн рублей

Железнодорожный райсуд Воронежа прекратил уголовное преследование директора ООО «ЗМТ-Логистик» Анатолия Мячина. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями при исполнении контрактов на аренду вертолетов компании для регионального Центра медицины катастроф. Дело прекращено «в связи с деятельным раскаянием» подсудимого и полным возмещением ущерба бюджету в размере более 10 млн рублей, сообщил представитель суда. Дело Мячина появилось в результате «вертолетного скандала» – интернет-обвинений высокопоставленного чиновника облправительства в использовании арендованных для реаниматологов вертолетов в личных целях.

«Вертолетный скандал» начался осенью 2015 после появления в интернете видеоролика о незаконных полетах главы губернаторского секретариата Андрея Вершинина на вертолете, арендованном Центром медицины катастроф. По предположениям авторов сетевых публикаций, он летал на вертолете за счет бюджетных средств на дачу в Лискинском районе. При этом учредителя компании «ЗМТ-Логистик» Андрея Благова, депутата облдумы, назвали одним из лучших друзей Андрея Вершинина. Еще в 2015 году губернатор Алексей Гордеев рекомендовал региональной Контрольно-счетной палате (КСП) проверить экономическую деятельность Центра медицины катастроф. По данным агентства «Абирег», сам Андрей Вершинин подал в отставку «по собственному желанию» спустя год – в октябре 2016 года.

Результаты проверки КСП легли в основу уголовного дела в ноябре 2015 года. Интернет-версию об использовании вертолета, арендованного для Центра медицины катастроф «в частных целях, с оплатой указанных услуг за счет средств бюджета Воронежской области», силовики опровергли уже при его возбуждении.

– Данная информация не подтвердилась, и фактов оплаты перелетов, не связанных с оказанием услуг Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, не выявлено. В распоряжение правительства Воронежской области вертолет Eurocopter EC-135 согласно условиям заключенного контракта на правах аренды не передавался, – отметил представитель СУ СКР по региону.

Областное правительство оплачивало только услуги ООО «ЗМТ-Логистик» по поддержанию вертолета в постоянной готовности на условиях постоянного базирования и его фактические вылеты, которые осуществлялись по заявкам Воронежского областного клинического центра медицины катастроф.

В ООО получили оплату услуги по поддержанию в постоянной готовности вертолета Eurocopter EC-135 с 19 января по 16 февраля 2015 года. Проверка установила, что на тот момент вертолет Eurocopter EC-135 еще не был передан арендодателем в распоряжение. Тогда речь шла об ущербе в 4,8 млн рублей. В ходе следствия вскрылись новые факты, и общая сумма ущерба выросла до 10 млн рублей, говорилось в сообщении следственного управления СКР по региону.

При этом дело по факту мошенничества в крупном размере переквалифицировали на злоупотребления полномочиями в отношении Анатолия Мячина. Осенью 2016 года дело поступило в суд.

По данным обвинения, в начале 2015 года руководство ООО «ЗГМТ-Логистик» заключило договор с департаментом здравоохранения Воронежской области на платные услуги с использованием воздушного транспорта. Контракт с ООО «ЗГМТ-Логистик» на аренду Eurocopter EC-130 заключали в рамках государственно-частного партнерства после проведения электронного аукциона. На его основании компания обязалась предоставлять Центру медицины катастроф вертолет для доставки тяжелых пациентов из районных больниц на лечение в Воронеж по заявкам на вылеты. Позже ООО «ЗГМТ-Логистик» заключило допсоглашение с департаментом на использование еще одного вертолета модели Eurocopter EC-135, первый вертолет стал использоваться реже. Такой же договор на те же действия компания заключила с Центром медицины катастроф, чего было быть не должно. Из-за появления второго вертолета ООО «ЗГМТ-Логистик» в лице директора Анатолия Мячина получало оплату счетов на действия, которые не были выполнены. К началу судебного разбирательства Анатолий Мячин компенсировал бюджету 10 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Черноземье
Судовладелец допустил задержки в Суэцком канале из-за засухи на Панамском Общество, 04:20
Минобороны заявило об уничтожении первого танка Leopard 1A5 Политика, 04:04
Путин пошутил про слезы Силуанова из-за просьбы о деньгах из бюджета Экономика, 03:48
США обвинили индийца в подготовке убийства лидера сикхов в Нью-Йорке Политика, 03:32
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Telegraph узнал о призыве Кэмерона к НАТО помогать Киеву минимум два года Политика, 03:10
Захарова сочла «глупостью» отказ пропустить самолет с ней через Болгарию Политика, 02:55
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Адвокат объяснила данные о росте долга Блиновской до ₽1,4 млрд Общество, 02:30
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Глава МИД Австрии призвал Запад не бояться переговоров с Россией Политика, 02:18
Красный крест уведомил ЦАХАЛ об освобождении ХАМАС группы заложников Политика, 01:55
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
Лавров прилетел на саммит ОБСЕ в Скопье через Грецию, а не через Болгарию Политика, 01:39