Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронеж и Липецк вошли в число городов с самой дорогой мобильной связью

Агентство Content Review изучило доступность предложений операторов в регионах

Липецкая область заняла шестое место среди регионов России с самой дорогой по отношению к доходам населения мобильной связью. Она получила 11,7 баллов в индексе доступности связи информационного-аналитического агентства Content Review. Воронежская область с 10,5 баллами оказалась на 11 месте.

Для расчета индекса специалисты агентства сравнили стоимость самого дешевого пакетного тарифа на мобильную связь (1 Гб трафика, голосовые звонки и предоплатная система) у операторов «большой четверки» («МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и Tele 2) и средние доходы населения по данным Росстата. Чем ниже индекс Content Review, тем доступнее мобильная связь в регионах.

Агентство подсчитало индекс доступности связи во второй раз. За полгода Липецкая область набрала 0,6 балла (связь стала дороже), однако пропустила вперед Волгоградскую и Саратовскую области. Воронежская область потеряла 0,4 балла и опустилась с седьмого на 11 место в списке регионов с самой недоступной мобильной связью.

– В большинстве регионов, занимающих последние строчки рейтинга, показатели индекса доступности связи улучшились, но не за счет снижения тарифов, а благодаря увеличению средней заработной платы жителей регионов. Исключение составила Саратовская область, которую от последнего места отделяют считанные рубли в среднем доходе населения, – отметил руководитель Content Review Сергей Половников.

По его словам, операторы предпочитают не менять стоимость тарифов, но наполняют их пакетами услуг, не отвечающими по своим объемам требованиям абонентов.

– Нам пришлось исключить из рейтинга ряд тарифов, где абонентам предлагалось всего 500 мегабайт трафика, да и сами операторы в своих ежеквартальных отчетах всегда говорят о среднем трафике значительно выше 1 Гб, – добавил Сергей Половников.

Самой доступной составители рейтинга признали связь в Тюменской области (индекс 3,9), Москве (4,0), Иркутской области и Республике Саха (по 4,4). Самой дорогой – в Кировской и Саратовской (по 12,8) и Волгоградской (12,6) областях.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00