Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронеж и Липецк вошли в число городов с самой дорогой мобильной связью

Агентство Content Review изучило доступность предложений операторов в регионах

Липецкая область заняла шестое место среди регионов России с самой дорогой по отношению к доходам населения мобильной связью. Она получила 11,7 баллов в индексе доступности связи информационного-аналитического агентства Content Review. Воронежская область с 10,5 баллами оказалась на 11 месте.

Для расчета индекса специалисты агентства сравнили стоимость самого дешевого пакетного тарифа на мобильную связь (1 Гб трафика, голосовые звонки и предоплатная система) у операторов «большой четверки» («МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и Tele 2) и средние доходы населения по данным Росстата. Чем ниже индекс Content Review, тем доступнее мобильная связь в регионах.

Агентство подсчитало индекс доступности связи во второй раз. За полгода Липецкая область набрала 0,6 балла (связь стала дороже), однако пропустила вперед Волгоградскую и Саратовскую области. Воронежская область потеряла 0,4 балла и опустилась с седьмого на 11 место в списке регионов с самой недоступной мобильной связью.

– В большинстве регионов, занимающих последние строчки рейтинга, показатели индекса доступности связи улучшились, но не за счет снижения тарифов, а благодаря увеличению средней заработной платы жителей регионов. Исключение составила Саратовская область, которую от последнего места отделяют считанные рубли в среднем доходе населения, – отметил руководитель Content Review Сергей Половников.

По его словам, операторы предпочитают не менять стоимость тарифов, но наполняют их пакетами услуг, не отвечающими по своим объемам требованиям абонентов.

– Нам пришлось исключить из рейтинга ряд тарифов, где абонентам предлагалось всего 500 мегабайт трафика, да и сами операторы в своих ежеквартальных отчетах всегда говорят о среднем трафике значительно выше 1 Гб, – добавил Сергей Половников.

Самой доступной составители рейтинга признали связь в Тюменской области (индекс 3,9), Москве (4,0), Иркутской области и Республике Саха (по 4,4). Самой дорогой – в Кировской и Саратовской (по 12,8) и Волгоградской (12,6) областях.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Черноземье
CNN узнал, кто руководит переговорами США и России по миру на Украине Политика, 18:08
В центре Москвы загорелась квартира в многоэтажке Общество, 18:04
ЦБ опустил курс доллара на 20 ноября ниже ₽81 Инвестиции, 18:02
Кудашов фразой «очень скверно и неприятно» описал увольнение из «Динамо» Спорт, 18:02
Великобритания решила построить сеть заводов по производству боеприпасов Политика, 18:00
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 17:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Высотность определяет среду: в чем особенности среднеэтажной застройки Недвижимость, 17:56
Кому все равно, а кто ненавидит: как менять отношение сотрудников к фирме Образование, 17:55
Российскую фигуристку выписали из больницы после операции Спорт, 17:54
Минтранс не подтвердил скорое открытие аэропорта в Ростове-на-Дону Политика, 17:54
В Анкаре началась встреча Зеленского с Эрдоганом Политика, 17:53
В Ростовской области предложили ввести продажу бензина по паспорту Общество, 17:51
Президент Xiaomi предупредил, что смартфоны станут дороже Технологии и медиа, 17:48