Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский губернатор получил «четверку» в «кремлевском рейтинге»

А липецкий впервые вошел в «группу риска»

Воронежский губернатор Алексей Гордеев получил оценку «четыре» по пятибалльной шкале в так называемом «кремлевском» рейтинге журнала «Профиль» и немецкого издания Der Spiegel. Его липецкого коллегу Олега Королева эксперты впервые оценили на «два». Рейтинг «Профиля» основан на исследованиях Центра развития региональной политики и, по утверждениям составителей, показывает политические перспективы глав регионов, в частности, вероятность их отставки.

Рейтинг «Профиля» вышел впервые после двухлетнего перерыва – в 2014-2015 он не составлялся «в связи с возвращением прямых выборов губернаторов и серьезными изменениями в политике государства».

– Ноябрьский выпуск рейтинга составлен в сложный период смены руководства политического блока в администрации президента РФ. Уход с поста куратора внутренней политики Вячеслава Володина и приход на его место Сергея Кириенко качественно изменили подход к работе в регионах, – говорится в описании рейтинга в журнале «Профиль».

Составители рейтинга предсказали «масштабные кадровые перестановки» в губернаторском корпусе. Среди факторов риска для глав регионов они отметили социально-экономическое положение в регионах, позицию местных финансово-промышленных групп (ФПГ) и возраст. Так, по данным издания, предполагается «полная замена всех губернаторов возрастной группы 60+, особенно тех, кто достиг предельного возраста нахождения на госслужбе – 65 лет». В группу повышенного риска из 13 губернаторов, которые могут покинуть свои посты в начале 2017 года, «Профиль» включил 64-летнего Олега Королева, возглавляющего Липецкую область с 1998 года.

Он впервые получил «двойку» в губернаторском рейтинге «Профиля»: в 2009-2011 годах липецкий губернатор находился в группе с «хорошими» оценками, до 2013 года – с «удовлетворительными». По данным журнала, Олегу Королеву «подыскивают преемника по согласованию с основной ФПГ «Новолипецкий металлургический комбинат».

Алексей Гордеев (ему 61 год), руководящий Воронежской областью с 2009 года, получил «хорошо» в четвертый раз подряд (вторая половина 2012-2016 годы). До этого составители рейтинга оценивали его на «отлично».

Из глав других областей Черноземья в группу риска (оценка «плохо») попали белгородец Евгений Савченко и курянин Александр Михайлов. «Удовлетворительно» эксперты оценили перспективы орловского губернатора Вадима Потомского (он дебютировал в рейтинге), «хорошо» – главы Тамбовской области Александра Никитина.

В рамках исследования перспектив руководителей субъектов федерации Центр развития региональной политики проводил опросы ведущих журналистов, представителей власти, социологов, учитывал медиастатистику, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели и инсайдерскую информацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01
ВТБ раскрыл ключевые схемы мошенников перед Новым годом Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10