Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Сенаторы рекомендовали выделить 1,23 млрд рублей на ОЭЗ под Воронежем

И ускорить поправки в закон «Об особых экономических зонах в РФ»

Комитет Совета Федерации по экономической политике поддержал проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр» на базе индустриального парка «Масловский» под Воронежем. Сенаторы предложили депутатам нового созыва Госдумы ускорить изменения в закон об ОЭЗ, которые позволят открывать новые ОЭЗ в стране, и рекомендовали Минэкономразвития выделить 1,23 млрд рублей на софинансирование строительства транспортной и инженерной инфраструктуры зоны.

Расширенное заседание комитета прошло в рамках дней Воронежской области в Совете Федерации. Региональные инициативы по поддержке промышленных предприятий сенаторам представил вице-премьер облправительства Артем Верховцев. По его словам, объем промпроизводства в регионе вырос в 1,8 раз по сравнению с 2009 годом, а «тенденция опережающего промышленного роста по сравнению с общероссийской динамикой» сохраняется и в 2016 году. В качестве примера господдержки он привел создание нескольких промышленных кластеров.

Сенаторы согласились поддержать инициативу Воронежской области по созданию ОЭЗ, замороженную летом 2016 года после масштабной проверки эффективности уже существующих зон. В июне президент России Владимир Путин поручил правительству прекратить работу десяти неэффективных зон и приостановить создание новых ОЭЗ. Предполагалось, что все ОЭЗ должны были быть переданы регионам, а создание новых откладывалось до разработки единых подходов к ним и территориям опережающего развития и принятия Госдумой соответствующего закона.

Решение президента поставило под вопросы планы воронежских властей по созданию ОЭЗ на участке в 220 га в индустриальном парке «Масловский». Впервые эту идею губернатор Алексей Гордеев высказал летом 2015 года. В ноябре инициативу по созданию ОЭЗ поддержало министерство экономического развития. Предполагалось, что регион вложит в инфраструктуру ОЭЗ 2,4 млрд рублей за три года. Объем частных инвестиций в проект оценивался в 100 млрд рублей, но позже эту цифру скорректировали до 30 млрд рублей. Правительство России приостановило процесс формирования воронежской ОЭЗ 10 июня. В июле Алексей Гордеев заявил, что вопрос о его возобновлении должен «решиться до конца 2016 года».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
«Вкусвилл» рассказал о мерах после обнаружения бактерии в утенке табака Бизнес, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Бывшим сотрудникам ФСБ и СК вынесли приговор по делу о псевдопокушении Общество, 16:40
Bloomberg узнал о потерях горнолыжных курортов США из-за бойкота канадцев Политика, 16:37
Российские авиакомпании столкнулись со сбоем системы бронирования Бизнес, 16:36
Хуснуллин допустил снижение выдачи семейной ипотеки после 1 февраля Недвижимость, 16:34
Стали известны все четвертьфиналисты Australian Open Спорт, 16:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Ростех» назвал причину сбоя в работе системы бронирования авиакомпаний Общество, 16:33
От хаоса к порядку: секреты распределения задач по матрице Эйзенхауэра Образование, 16:32
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Власти отозвали лицензию у вуза в Подмосковье и закрыли набор в еще один Общество, 16:14
WSJ рассказала о проблемах Ирана с продажей нефти Экономика, 16:11
Умер один из основателей отряда «Центроспас» Андрей Легошин Общество, 16:09