Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Немецкая Bionorica начнет строить фармзавод под Воронежем в 2017 году

Компания рассчитывает оформить необходимые резрешения о до конца 2016 года

Председатель правления немецкого фармацевтического холдинга Bionorica SE Михаэль Попп заявил, что компания намерена завершить оформление разрешения на строительство завода в Масловском индустриальном парке до конца 2016 года. В 2017 году компания приступит к созданию первого российского производства с объемом инвестиций в 2,5 млрд рублей.

По планам холдинга, фармзавод под Воронежем будет выпускать около 120 млн блистеров в год, отметил Михаэль Попп на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Холдинг рассчитывает нарастить объемы производства до 200 млн блистеров к 2020 году. Запуск производства в России позволит Bionorica более активно продвигать свою продукцию в регионах страны и государствах ближнего зарубежья.

Переговоры о строительстве фармацевтического предприятия между властями Воронежской области и руководством холдинга начались в 2011 году. Немецкая компания планировала сделать воронежский завод базой для экспансии в странах Таможенного союза: России, Белоруссии и Казахстане. Партнером Bionorica SE выступил еще один немецкий производитель лекарств - Aenova GmbH. В 2015 году холдинг арендовал участок площадью 11,9 га в индустриальном парке «Масловский». Михаэль Попп несколько раз заявлял, что экономические санкции не помешают холдингу запустить производство в Воронеже.

Bionorica специализируется на производстве лекарственных средств и биологически активных препаратов на растительной основе. Штаб-квартира находится в Ноймаркте (Германия). Годовой объем продаж компании составляет более €200 млн.

В Воронеже уже есть крупное фармацевтическое предприятие – завод «Верофарм». В 2014 году его приобрел еще один иностранный инвестор – американская фармкомпания Abbott. Сумма сделки составила около 16,7 млрд рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»Подписка на РБК, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭПодписка на РБК, 10:01
В Белоруссии снегопад привел к сбоям в движении поездов Общество, 09:55
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банковПодписка на РБК, 09:36
Трамп поддержал санкции против России с оговоркой Политика, 09:23
Губернатор Подмосковья призвал отказаться от личных машин из-за циклона Город, 09:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Минобороны ударило «Орешником» в ответ на атаку по резиденции Путина Политика, 09:04
+180% после захвата Мадуро. Какие активы выиграют от ситуации в Венесуэле Инвестиции, 09:00
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-мПодписка на РБК, 09:00
Фотопроект: плато Путорана, труднодоступное и удивительное место в России Стиль, 09:00
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные трендыПодписка на РБК, 08:55
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30