Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

СМИ: силовики задержали руководителей Воронежского авиазавода

Бывшие и действующие топ-менеджеры ВАСО стали фигурантами дела о мошенничестве на 21 млн рублей

Правоохранители задержали бывшего гендиректора ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) Виталия Зубарева, нынешнего заместителя гендиректора предприятия Александра Ткачева и советника руководителя ВАСО Александра Лисицына, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых органах.

По данным издания, задержание прошло в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие полагает, что его фигуранты могли похитить около 21 млн рублей через подставную фирму в рамках проекта «Создание высокотехнологичного производства авиационных агрегатов гражданских самолетов нового поколения с применением концепции гибких производств (гибких производственных систем) для поставки в серийное производство регионального самолета Ан-148». Уголовное дело появилось еще в сентябре – фонд «Петербургская политика» включил его в список событий, негативно повлиявших на политическую устойчивость в регионе.

Проект создания высокотехнологичного производства агрегатов для российско-украинского самолета Ан-148 ВАСО реализовывал совместно с Воронежским государственным техническим университетом с 2010 по 2012 год. Субсидию на в 298,5 млн рублей Минпромторг выделил предприятию в 2010 году. Еще 420 млн рублей составили привлеченные внебюджетные средства. За реализацию проекта отвечал Александр Ткачев, его заместителями выступали Александр Лисицын и начальник отдела инвестиционного планирования завода Александр Быков. Виталий Зубарев руководил заводом с 2008 по 2014 год. С марта 2016 года он возглавляет АО «Воронежская индустриальная корпорация» (управляющую компанию индустриального парка «Масловский»).

В июле 2016 года ВАСО объявил о прекращении производства Ан-148 с начала 2018 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 октября
EUR ЦБ: 92,02 (-2,06)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 28 октября
USD ЦБ: 78,98 (-1,99)
Инвестиции, 00:31
Все новости Черноземье
Россиянки узнали своих соперниц на группового этапе Итогового турнира WTA Спорт, 20:58
Посольство словами «маразм крепчал» ответило на угрозы Минобороны Бельгии Политика, 20:56
Цены на золото рухнули на 10%. Вернутся ли они к ростуПодписка на РБК, 20:47
Белоусов встретился с министром обороны Сирии Политика, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Слюсарь назвал унижением таблички «СВО» и «Малоимущие» в столовой школы Политика, 20:21
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Перми в квартире осужденного за каннибализм нашли тело мужчины Общество, 20:11
Госкомпании смогут инвестировать свободные средства в акции и облигации Инвестиции, 20:07
Оправданный по делу об изнасиловании Дани Алвес стал проповедником Спорт, 20:06
Россия и Мьянма отменили визовый режим Общество, 20:06
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Белоруссия назвала срок постановки «Орешника» на боевое дежурство Политика, 19:53
PepsiCo сменила логотип вслед за Lay’s. Как менялись мировые бренды Бизнес, 19:49