Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Воронежская область⁠,
0

Воронежская мэрия променяла платные парковки на перехватывающие

Вице-мэр Вадим Кстенин анонсировал проект социальных паркингов

Мэрия Воронежа отложила проект создания платных парковок в Воронеже, сообщил вице-мэр Вадим Кстенин на планерке в городской администрации в понедельник, 10 октября. Решать проблему загруженности областного центра мэрия будет с помощью «социальных» или «перехватывающих» парковок на крупных транспортных узлах и магистралях.

Они должны появиться у моста ВОГРЭС, Чернавского моста, кольца на улице Остужева, улице Ленина и некоторых других. Вадим Кстенин не стал называть конкретные сроки реализации проекта. Приостановку процесса создания платных парковок он объяснил опасениями «получить транспортный коллапс» во дворах на центральных улицах.

– Мы изучили опыт многих регионов по организации платных парковок. При организации этих процессов, к сожалению, допускают очень большое количество ошибок, и мы бы не хотели повторять их в Воронеже. Организация платных парковок – это целый комплекс мероприятий, и мы должны отдавать себе отчет в том, что мы делаем, – привел слова вице-мэра сайт РИА «Воронеж».

По словам Вадима Кстенина, мэрия проводит инвентаризацию дворов в центре Воронежа, чтобы «доработать» концепцию платных парковок и согласовать ее с облправительством.

По мнению сопредседателя регионального отделения общественной организации «Город и транспорт» Михаила Аксенова, платные парковки стали бы оптимальным решением проблемы загруженности улиц в центре Воронежа.

– Введение платной парковки в центре города как мера ограничения трафика и справедливого распределения площадей видится относительно недорогим и очень эффективным способом улучшения транспортной ситуации, в том числе, упорядочения парковки на улицах. Предложенная «альтернатива» представляется изначально нежизнеспособной, не решающей проблем и уж точно не являющейся заменой платным парковкам, – отметил он.

Михаил Аксенов добавил, что «чехарда мнений» о возможности создании платных парковок в Воронеже создает негативный фон работе мэрии и вызывает ощущение ее неспособности довести проект до конца.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса

Впервые идея создания больших перехватывающих парковок в Воронеже появилась в проекте корректировок генерального плана города, подготовленном институтом «Воронежпроект» осенью 2013 года. Разработчики предлагали ограничить въезд в центр города для легковых автомобилей, построить обширные паркинги в ключевых транспортных узлах и усовершенствовать систему общественного транспорта. Таким образом предполагалось сократить количество автомобилей на центральных улицах. Мэрия выбрала альтернативный вариант решения проблемы – платные парковки. Пилотный проект организации 133 машиномест на улице Кольцовской городские власти представили уже в декабре 2013 года. Предполагалось, что первый платный паркинг в областном центре должен был открыться в 2014 году. Несмотря на то, что после реконструкции улицы Кольцовской на ней появились карманы для стоянки автомобилей, платными новые парковки так и не стали. Осенью 2015 года ООО «НАУ Инновейшнс РУС» разработало новую программу развития парковочного пространства Воронежа, предусматривающую создание 8 тыс. платных машиномест в рамках государственно-частного партнерства. Она должна была стартовать с начала 2017 года. Весной 2016 года мэрия объявила об отказе от участия частных инвесторов, но самостоятельно устроить платные парковки не сумела.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
Каллас назвала поддержку Украины выгодной сделкой Политика, 11:11
Шефер стал самым молодым игроком в истории НХЛ, забившим в овертайме Спорт, 11:03
Больше 30 регионов России ограничили аборты. Инфографика Политика, 11:00
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубежПодписка на РБК, 10:52
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
В Москве выпал первый снег. Видео Общество, 10:41
В Москве первый снег. Он стал одним из самых поздних за последние 40 лет Общество, 10:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мемы и яркие волосы: что отличает харизматичных и успешных спикеровПодписка на РБК, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Вартанян назвал условие для досрочной победы Махачева в бою за титул UFC Спорт, 10:30
Полицейские пострадали в ДТП во время сопровождения кортежа Вэнса Общество, 10:27
Малкин побил рекорд НХЛ, забив в 39 лет за пределами Северной Америки Спорт, 10:25
«Живая стратегия»: как не бросить цель на полпутиПодписка на РБК, 10:20
В Белоруссии рассказали, как будут работать КПП на границе с Польшей Политика, 10:13