Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Воронежская область⁠,
0

Три хоккеиста воронежского «Бурана» отказались играть из-за долгов клуба

Задержки зарплаты в команде продолжаются с февраля 2016 года

Капитан воронежского «Бурана» нападающий Алексей Князев, форвард Даниил Акиньшин и защитник Дмитрий Кузнецов уведомили руководство клуба об отказе играть в домашней серии матчей, которая стартует 1 октября. По словам игроков, хоккеисты не получают зарплату с февраля, а руководство клуба со спортсменами «не общается», сообщило РИА «Воронеж».

По словам игроков, в команде не хватает денег даже на закупку экипировки (клюшек и кофт) и медикаментов. Перед игрой с «Динамо» из Балашихи хоккеистов несколько часов не пускали в гостиницу, так как клуб вовремя не перевел деньги за размещение игроков. Заявление об отказе от участия в домашних встречах капитан «Бурана» Алексей Князев объяснил желанием обратить внимание руководства на сложившуюся ситуацию.

– Руководство должно сделать шаг навстречу – мы же бьемся. Да, проигрываем, но у нас в составе нет больших мастеров. Я не говорю, что с деньгами мы бы сейчас побеждали – но смогли хотя бы сконцентрироваться на хоккее. А пока я вынужден сидеть и думать, как накормить семью, – заявил он в интервью РИА «Воронеж».

Все три игрока, написавшие заявления об отказе от участия в домашней серии, выступают за «Буран» более двух лет и входят в основной состав команды в сезоне-2016/2017. Форвард Алексей Князев сыграл во всех восьми матчах воронежского клуба и набрал 2 очка (1 гол и 1 передача), Даниил Акиньшин тоже выступал в каждой встрече Высшей хоккейной лиги (1 передача), Дмитрий Кузнецов пропустил лишь стартовую игру с «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

В четырех домашних и четырех выездных матчах «Буран» набрал лишь одно очко, сведя вничью 2:2 основное время матча с «ТХК» и пропустив третью шайбу в овертайме. Команда занимает последнее, 26-е место в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). В чемпионат «Буран» вступил на фоне серьезных финансовых проблем. Долги клуба перед хоккеистами, выступавшими в сезоне-2015/2016 составляли около 40 млн рублей. Общая сумма задолженности «Бурана» – около 100 млн рублей. ВХЛ допустила воронежскую команду к турниру условно – клуб предоставил гарантийные документы о грядущем погашении задолженности перед игроками и финансировании минимально необходимого для участия в чемпионате бюджета в 100 млн рублей. ВХЛ предупредила клуб о намерении более жестко контролировать его финансовое положение в ходе сезона.

Финансовые проблемы «Бурана» начались в сезоне-2014/2015, когда клуб получил лишь половину денег, обещанных спонсорами. Клуб сумел расплатиться с хоккеистами, однако у него возникла задолженность в 24,5 млн рублей по уплате НДФЛ. В июне 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Сергея Ткачева. В январе 2016 года клуб выплатил Федеральной налоговой службе 28 млн рублей (долг с учетом штрафов и пеней), и уголовное дело было прекращено. Положение клуба усугубилось после того, как я января 2016 года региональные власти потеряли возможность финансировать профессиональные команды из бюджетных средств. Президент областной федерации хоккея, зампред облправительства Артем Верховцев неоднократно обещал команде помощь и поддержку, однако из-за нехватки средств в межсезонье клуб расстался с большинством лидеров и главным тренером Александром Ткачевым. В чемпионате ВХЛ выступают в основном воспитанники фарм-клуба «Бурана» из ХК «Россошь».

Очередной матч «Буран» должен провести в Воронеже 1 октября с ижевской «Ижсталью».

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
Трамп заявил о своем безразличии к публикации документов по делу Эпштейна Политика, 03:58
В Вологде и Череповце сняли все вывески магазинов «Красное & Белое» Общество, 03:40
Трамп заявил, что США «очень скоро» проведут ядерные испытания Политика, 03:36
Еще четыре российских аэропорта приостановили полеты Политика, 03:07
Конгресс США оценил возможность конфискации активов России на $2,5 млрд Политика, 03:02
Семь человек погибли при взрыве в полицейском участке в Индии Общество, 02:58
Bild узнал, когда в ФРГ вступят в силу сниженные пособия для украинцев Политика, 02:34
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Итальянская газета выпустила интервью Лаврова после отказа Corriere Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Москвичам рассказали, когда наступят первые осенние заморозки Общество, 02:10
Трамп снизил пошлины на говядину, кофе и бананы Экономика, 01:54
Навроцкий объявил, когда Польша прекратит помощь украинским беженцам Политика, 01:50
Аэропорт Самары ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
В Дагестане мужчина в гостях зарезал хозяина дома и попытался убить семью Общество, 01:17