Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Холдинг «Благо» продал «Евдаковский МЖК» в Воронежской области

Компания решила сконцентрироваться на производстве растительного масла

Группа компания «Благо» питерского предпринимателя Аркадия Фосмана объявила о продаже пакета акций ПАО «Евдаковский масложировой комбинат» (ЕМЖК). Название нового собственника в холдинге не разглашается, операционное управление предприятием в Каменке должно перейти 1 октября.

«ЕМЖК» считается третьим производителем маргаринов и жиров в России. В 2015 году предприятие произвело 103,32 тыс. тонн маргпродукции (12,8% производства в России), уступив «Жировому комбинату» (Саратов, 272,94 тыс. тонн, 33,9%) и ООО «ЭФКО Пищевые ингредиенты» (249,87 тыс. тонн; 31,1%). По данным «Коммерсантъ-Черноземье», решение группы «Благо» избавиться от актива в Воронежской области связано с желанием холдинга сконцентрироваться на выпуске более рентабельного растительного масла.

– За четыре года операционного управления комбинатом мы полностью закончили масштабную реконструкцию, вывели комбинат из предбанкротного состояния и увеличили выручку в шесть раз. Сегодня комбинат уверенно занимает третье место в отрасли по объемам производства жиров и маргаринов, – привело издание слова исполнительного директора «Благо» Константина Шандривова. При этом продажа «ЕМЖК» не приведет к падению выручки и EBITDA и поможет «существенно сократить долговую нагрузку».

Согласно данным годовой отчетности в 2015 году выручка «ЕМЖК» составила 5,47 млрд рублей (в 2014 году – 3,32 млрд рублей). Однако стоимость активов предприятия по итогам 2015 года составила отрицательную величину – -585,29 млн рублей (на 612 млн рублей меньше, чем в 2014 году). К падению стоимости активов привела значительная величина амортизационных отчислений (568,32 млн) после ввода в эксплуатацию нового производственного комплекса и склада и высокая кредитная нагрузка. В 2015 году сумма начисленных процентов составила 459,81 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57