Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский медиаюрист получила премию Международной ассоциации адвокатов

Коллеги отметили вклад Галины Араповой в защиту прав человека

Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова получила премию «За выдающийся вклад практикующего юриста в защиту прав человека» Международной ассоциации адвокатов (IBA). Медиаюрист стала первым адвокатом из России, который получил престижную награду.

Церемония награждения прошла в столице США Вашингтоне на ежегодной конференции IBA. Президент ассоциации Дэвид Ривкин отметил многочисленные успехи Галины Араповой и ее «твердую приверженность делу защиты свободы средств массовой информации и восстановления справедливости» Галины Араповой. В ответной речи лауреат отметила вклад своих коллег по Центру защиты прав СМИ и их искреннюю веру в значимость своей работы и прав, которые они защищают.

Центр защиты прав СМИ – некоммерческая организация, специализирующаяся на защите прав журналистов и редакций и содействие становлению в России свободы слова и свободы выражения мнения. Центр открылся в Воронеже в 1996 году. Ежегодно юристы Центра ведут около 100 дел, связанных с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации, вмешательстве в частную жизнь, нарушении авторских прав, нарушении законодательства о выборах и других прав в медиасфере.

В начале 2015 года региональное отделение Минюста признало Центр «иностранным агентом». Представители ведомства нашли политическую составляющую в высказываниях Галины Араповой, сделанных, в том числе, в качестве председателя Общественного совета при ГУ МВД по Воронежской области. В основном слова Араповой касались нововведений в законодательстве о СМИ. В поддержку Галины Араповой высказался губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Центр оспорил свое включение в реестр иностранных агентов и штраф в 300 тыс. рублей за невхождение в реестр по доброй воле.

IBA – одно из крупнейших адвокатских объединений мира. В нее входят около 80 тыс. индивидуальных членов и более 190 организаций и обществ. Ассоциации имеет статус «специального консультанта» Генассамблеи ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27