Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский медиаюрист получила премию Международной ассоциации адвокатов

Коллеги отметили вклад Галины Араповой в защиту прав человека

Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова получила премию «За выдающийся вклад практикующего юриста в защиту прав человека» Международной ассоциации адвокатов (IBA). Медиаюрист стала первым адвокатом из России, который получил престижную награду.

Церемония награждения прошла в столице США Вашингтоне на ежегодной конференции IBA. Президент ассоциации Дэвид Ривкин отметил многочисленные успехи Галины Араповой и ее «твердую приверженность делу защиты свободы средств массовой информации и восстановления справедливости» Галины Араповой. В ответной речи лауреат отметила вклад своих коллег по Центру защиты прав СМИ и их искреннюю веру в значимость своей работы и прав, которые они защищают.

Центр защиты прав СМИ – некоммерческая организация, специализирующаяся на защите прав журналистов и редакций и содействие становлению в России свободы слова и свободы выражения мнения. Центр открылся в Воронеже в 1996 году. Ежегодно юристы Центра ведут около 100 дел, связанных с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации, вмешательстве в частную жизнь, нарушении авторских прав, нарушении законодательства о выборах и других прав в медиасфере.

В начале 2015 года региональное отделение Минюста признало Центр «иностранным агентом». Представители ведомства нашли политическую составляющую в высказываниях Галины Араповой, сделанных, в том числе, в качестве председателя Общественного совета при ГУ МВД по Воронежской области. В основном слова Араповой касались нововведений в законодательстве о СМИ. В поддержку Галины Араповой высказался губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Центр оспорил свое включение в реестр иностранных агентов и штраф в 300 тыс. рублей за невхождение в реестр по доброй воле.

IBA – одно из крупнейших адвокатских объединений мира. В нее входят около 80 тыс. индивидуальных членов и более 190 организаций и обществ. Ассоциации имеет статус «специального консультанта» Генассамблеи ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56
Болгария перешла на евро Финансы, 00:39
На дорогах России появятся новые дорожные знаки Общество, 00:39
В России вырос размер МРОТ Финансы, 00:35
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 00:32
Призыв в армию стал круглогодичным Политика, 00:07