Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Холдинг «Агроэко» открыл племрепродуктор в Воронежской области

Он рассчитан на 12 тыс. голов приплода в год

Племенной репродуктор группы компаний «Агроэко» начал работу в Бутурлиновском районе Воронежской области. Он рассчитан на поголовье в 5 тыс. животных при содержании 350 свиноматок единовременно. Племрепродуктор войдет в селекционно-генетический центр, который «Агроэко» сформировала в районе.

Племрепродуктор на площади в 18 тыс. кв. м состоит из шести цехов: осеменения, ожидания, опороса, доращивания, племенного выращивания и выращивания выбраковки. «Агроэко» планирует получать до 12 тыс. голов приплода в год с ежегодной реализацией 2500 чистопородных свинок-йоркширов датской генетики. С открытием племрепродуктора в Бутурлиновском районе завершилось формирование селекционно-генетического центра. В него входят карантинная площадка, открывшаяся в марте 2015 года, и станция искусственного осеменения на 25 тыс. свиноматок. В августе 2016 года «Агроэко» закупила для Бутурлиновского свинокомплекса в Канаде 749 свиней породы ландрас. Вместе с йоркширами они используются в скрещивании для получения гибридной свиньи F1. Первый опорос в племрепродукторе холдинг запланировал на февраль, а выпуск первой продукции – на август 2017 года.

«Агроэко» владеет шестью свинокомплексами в Павловском, Калачеевском, Таловском и Новохоперском районах и комбикормовым заводом. Еще десять свинокомплексов и мясоперерабатывающий завод в Воронежской области находятся на стадии строительства. По собственным данным, общий объем производства свинины на предприятиях «Агроэко» в Воронежской области составляет 78 тыс. тонн (650 тыс. голов) в живом весе в год. В 2017 году компания планирует увеличить эти цифры до 80-82 тыс. тонн (690 тыс. голов) в год.

В июле 2015 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил о намерении создать в регионе свиноводческий кластер. Помимо предприятия «Агроэко» в него должен войти строящийся свинокомплекс холдинга «Черкизово» мощностью 38 тыс. тонн мяса в год в Семилукском районе. «Черкизово» объявило о планах сформировать собственный кластер из четырех таких свинокомплексов, комбикормового завода в Семилукском районе и перерабатывающего предприятия в Данкове Липецкой области. Объем инвестиций в проект оценивается в 19,2 млрд рублей. Осенью 2015 года об интересе к созданию в регионе производства свинины до 60 тыс. тонн в год объявила белгородская компания «ПромАгро» Федора Клюки. Свою площадку инвестор может разместить в приграничных с Белгородчиной районах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46