Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

«Агроэко» запустит новый свинокомплекс в Воронежской области в октябре

Инвестиции в проект составили около 1,4 млрд рублей
Фото: Пресс-центр правительства Воронежской области
Фото: Пресс-центр правительства Воронежской области

Свинокомплекс холдинга «Агроэко» на 43 тыс. голов единовременного содержания начнет работу в селе Троицкое Новохоперского района в октябре 2016 года. Об этом сообщил сайт воронежского облправительства.

Строительство Троицкого свинокомплекса началось осенью 2015 года. Его мощность составит 80 тыс. голов (9,5 тыс. тонн мяса в живом весе) в год. Объем инвестиций – 1,4 млрд рублей. На предприятии предусмотрен полный цикл производства - с осеменением племенных свиноматок, опоросом, доращиванием и откормом. В отличие от аналогичных производств, где площадки репродуктора, доращивания и откорма находятся на некотором расстоянии друг от друга, в Троицком строится один монокомплекс с репродуктором на 2500 свиноматок.

По данным компании, общий объем производства свинины на предприятиях «Агроэко» в Воронежской области составляет 78 тыс. тонн (650 тыс. голов) в живом весе в год. В 2017 году компания планирует увеличить эти цифры до 80-82 тыс. тонн (690 тыс. голов) в год. Компания владеет шестью свинокомплексами в Павловском, Калачеевском, Таловском и Новохоперском районах и комбикормовым заводом. Еще десять свинокомплексов и мясоперерабатывающий завод находятся на стадии строительства.

В июле 2015 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил о намерении создать в регионе свиноводческий кластер. Помимо предприятия «Агроэко» в него должен войти строящийся свинокомплекс холдинга «Черкизово» мощностью 38 тыс. тонн мяса в год в Семилукском районе. «Черкизово» объявило о планах сформировать собственный кластер из четырех таких свинокомплексов, комбикормового завода в Семилукском районе и перерабатывающего предприятия в Данкове Липецкой области. Объем инвестиций в проект оценивается в 19,2 млрд рублей. Осенью 2015 года об интересе к созданию в регионе производства свинины до 60 тыс. тонн в год объявила белгородская компания «ПромАгро» Федора Клюки. Свою площадку инвестор может разместить в приграничных с Белгородчиной районах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 июля
EUR ЦБ: 93,01 (-0,12)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Курс доллара на 5 июля
USD ЦБ: 78,84 (+0,05)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Все новости Черноземье
ФПК допустила, что запустит больше вагонов между Москвой и Петербургом Политика, 15:25
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Шейхи из Хеврона предложили свой эмират и мир с Израилем Политика, 15:10
«Ливерпуль» отложил начало предсезонных сборов из-за смерти Диогу Жоты Спорт, 15:09
Эксперт рассказал о различии званий дважды Герой СССР и России Общество, 15:07
Хачанов второй раз в карьере пробился в четвертьфинал Уимблдона Спорт, 15:05
В Москве из-за жары объявили оранжевый уровень погодной опасности Общество, 14:50
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Киберполиция предупредила абитуриентов о новой мошеннической схеме Общество, 14:43
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Песков рассказал о «разных интонациях» в разговоре Путина и Макрона Политика, 14:30
Маск пообещал «веселье» на съезде созданной им партии «Америка» Политика, 14:19
Лавров объяснил согласие Путина поговорить с Макроном Политика, 14:06
ФИФА в 35 раз снизила цены на билеты на полуфинал клубного ЧМ Спорт, 14:01
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00