Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Алексей Волин назвал спонсоров интернет-пиратства на форуме «РИФ-Воронеж»

В его список попали 13 брендов

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин обвинил несколько крупных брендов в «спонсировании пиратства» во время открытия регионального интернет-форума «РИФ-Воронеж»-2016. По мнению чиновника, обнародование списков рекламодателей сайтов с нелегальным контентом поможет сократить финансирование пиратских ресурсов «за счет воздействия на участников рынка» и без применения «обращения к закону».

В список Волина вошли туристическая фирма TezTour, автомобильные бренды Ford, Mazda, Renault, Suzuki, сеть салонов «Связной», Panasonic, RedBull, «Ренессанс», Nivea, Tele 2, «М.Видео» и Oriflame. По словам замглавы Минкомсвязи, эти бренды размещали рекламы на русскоязычных сайтах с пиратским контентом или «специализирующихся на пиратской проблематике».

Впервые о борьбе с пиратскими сайтами через публичное порицание компаний-рекламодателей Алексей Волин заявил в сентябре 2015 года во время конференции «Киноэкспо». Этот метод он назвал «нетрадиционным» способом борьбы с интернет-пиратством. В список-2015 года тоже вошли несколько автомобильных, телеком- и косметических брендов. Алексей Волин рассказал, что при составлении списка его ведомство сотрудничало с Медиа-Коммуникационным союзом – объединением крупнейших отечественных медиакомпаний и операторов связи. Обнародование списка-2015 обеспечило некоторый результат, однако со временем эффект уменьшился, рассказал Алексей Волин в Воронеже.

– Мы исходим из того, что эти компании дорожат своей публичной репутацией. После того, как мы обнародовали первый такой список, реклама на пиратских сайтах была снята. Но прошел год, страх ослаб, и реклама снова стала появляться. Мы провели новое исследование и обменялись данным с Медиакоммуникационным союзом, и несколько компаний, связанных с этой отраслью рекламу убрали, другие же этого не сделали, – пояснил Алексей Волин.

Представители большинства брендов из списка 2015 года заявляли, что размещали рекламу в интернете легально, а понятие «пиратский сайт» в российском законодательстве не определено. Источник в ФАС в комментарии для «Ведомостей» добавил, что нелегальные сайты должны быть закрыты, а к рекламодателям остальных ресурсов не может быть претензий в рамках закона.

Региональный интернет-форум «РИФ-Воронеж» проходит в Воронеже с 2009 года. В нем участвуют основные представители интернет-отрасли Черноземья. В 2015 году «РИФ-Воронеж» собрал более 7000 участников и онлайн зрителей, более 100 докладчиков из России и других стран. С 2013 года форум получил поддержку региональных властей. Более подробно о формате «РИФ-Воронеж»-2016 можно прочитать здесь.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:21
Все новости Черноземье
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58