Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Алексей Волин назвал спонсоров интернет-пиратства на форуме «РИФ-Воронеж»

В его список попали 13 брендов

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин обвинил несколько крупных брендов в «спонсировании пиратства» во время открытия регионального интернет-форума «РИФ-Воронеж»-2016. По мнению чиновника, обнародование списков рекламодателей сайтов с нелегальным контентом поможет сократить финансирование пиратских ресурсов «за счет воздействия на участников рынка» и без применения «обращения к закону».

В список Волина вошли туристическая фирма TezTour, автомобильные бренды Ford, Mazda, Renault, Suzuki, сеть салонов «Связной», Panasonic, RedBull, «Ренессанс», Nivea, Tele 2, «М.Видео» и Oriflame. По словам замглавы Минкомсвязи, эти бренды размещали рекламы на русскоязычных сайтах с пиратским контентом или «специализирующихся на пиратской проблематике».

Впервые о борьбе с пиратскими сайтами через публичное порицание компаний-рекламодателей Алексей Волин заявил в сентябре 2015 года во время конференции «Киноэкспо». Этот метод он назвал «нетрадиционным» способом борьбы с интернет-пиратством. В список-2015 года тоже вошли несколько автомобильных, телеком- и косметических брендов. Алексей Волин рассказал, что при составлении списка его ведомство сотрудничало с Медиа-Коммуникационным союзом – объединением крупнейших отечественных медиакомпаний и операторов связи. Обнародование списка-2015 обеспечило некоторый результат, однако со временем эффект уменьшился, рассказал Алексей Волин в Воронеже.

– Мы исходим из того, что эти компании дорожат своей публичной репутацией. После того, как мы обнародовали первый такой список, реклама на пиратских сайтах была снята. Но прошел год, страх ослаб, и реклама снова стала появляться. Мы провели новое исследование и обменялись данным с Медиакоммуникационным союзом, и несколько компаний, связанных с этой отраслью рекламу убрали, другие же этого не сделали, – пояснил Алексей Волин.

Представители большинства брендов из списка 2015 года заявляли, что размещали рекламу в интернете легально, а понятие «пиратский сайт» в российском законодательстве не определено. Источник в ФАС в комментарии для «Ведомостей» добавил, что нелегальные сайты должны быть закрыты, а к рекламодателям остальных ресурсов не может быть претензий в рамках закона.

Региональный интернет-форум «РИФ-Воронеж» проходит в Воронеже с 2009 года. В нем участвуют основные представители интернет-отрасли Черноземья. В 2015 году «РИФ-Воронеж» собрал более 7000 участников и онлайн зрителей, более 100 докладчиков из России и других стран. С 2013 года форум получил поддержку региональных властей. Более подробно о формате «РИФ-Воронеж»-2016 можно прочитать здесь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Черноземье
Дело возбудили после гибели девушки от падения наледи в Нижнем Новгороде Общество, 07:26
Песков заявил о популярности Путина в России «от мала до велика» Политика, 07:11
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04