Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

«Ведомости» оценили программу воронежских Ил-96-400М в 50 млрд рублей

Выпуск лайнеров на ВАСО должен начаться в 2019 году

Финансирование проекта строительства пассажирских самолетов Ил-96-400М может начаться уже в IV квартале 2016 года при внесении корректировок в федеральный бюджет, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Минпромторга. По данным издания, Воронежское самолетостроительное общество (ВАСО) построит шесть-восемь лайнеров, их выпуск должен начаться в 2019 году. Стоимость программы разработки самолета составляет около 50 млрд рублей.

Источники «Ведомостей» в авиастроительной отрасли негативно оценили коммерческий потенциал модернизированной версии Ил-96-400 (удлиненный фюзеляж и вместимость до 370-400 пассажиров). Они назвали самолет «устаревшим и неэффективным по потреблению топлива». Основным заказчиком Ил-96-400М станут госструктуры, в первую очередь, специализированный летный отряд «Россия». Однако в условиях удешевления топлива лайнер может заинтересовать перевозчиков при условии субсидирования лизинга. Всего, по версии «Ведомостей», планируется выпустить шесть новых Ил-96-400, при определенных условиях это число может быть увеличено до восьми.

ВАСО регулярно выполняет заказы федеральных структур. В 2015 году завод передал ФСБ пункт управления с салоном повышенной комфортности на базе Ил-96-400. В апреле 2016 года ВАСО завершил работы по переделке транспортной версии Ил-96-400 в воздушный узел связи, так называемый «самолет Судного дня» для Минобороны. Для авиаотряда «Россия» в июле 2016 года Воронежский авиазавод выпустил Ил-96-300.

О создании на базе Ил-96-400 основного дальнемагистрального лайнера отечественного производства заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин во время визита в Воронеж в субботу, 10 сентября. По его словам, решить проблему топливной неэффективности возможно за счет замены замене четырех двигателей ПС-90А1, которые стоят на Ил-96-300, на новые ПД-14. Они проходят испытания в Перми. Зампред правительства уверен, что в этом случае удлиненный Ил-96-400М сможет удовлетворить жесткие требования авиакомпаний по нагрузке на одно кресло по топливу. В августе 2016 года глава корпорации «Ильюшин» Сергей Вельможкин заявил, что после модернизации Ил-96-400М будет сопоставим по экономичности с европейским авиалайнером Airbus A330.

По прогнозу Дмитрия Рогозина, основой парка дальнемагистральной авиации Ил-96-400М сможет оставаться до начала эксплуатации нового российско-китайского лайнера для дальних перелетов на базе самолета МС-21.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Все новости Черноземье
Из-за дронов в порту Темрюка загорелись емкости с нефтепродуктами Политика, 03:54
FT рассказала о «К-образной экономике» Трампа и росте неравенства в США Экономика, 03:54
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили девять летевших на Москву беспилотников за ночь Политика, 00:42