Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

СК возбудил уголовное дело о попытке осушить озеро Круглое под Воронежем

Строители незаконного канала нанесли природе ущерб на 2 млн рублей

Следственное управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ после проверки ситуации вокруг озера Круглое у микрорайона Подгорное на северо-западе Воронежа. По подсчетам специалистов Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, строители незаконного канала от озера к реке Дон нанесли природе совокупный ущерб на 2 млн рублей.

По данным проверки, при строительстве незаконного отводного канала от Круглого к Дону произошло перемешивание и разрушение почв (размер ущерба – около 1,7 млн рублей). Из-за резкого снижения уровня воды в озере уменьшилась кормовая база и ухудшилась среда обитания в озере. Из-за сброса воды по искусственному каналу из озера берег Дона размыло на 10 м в глубину, около 175 кв. м почвы оказались полностью уничтожены. Здесь ущерб почве составил свыше 300 тыс. рублей. По оценке экспертов, ликвидация последствий попытки слить озеро Круглое потребует «длительного времени, больших финансовых затрат», а использовать поврежденный участок по целевому назначению будет невозможно.

О земляных работах в окрестностях озера Круглое стало известно утром 6 сентября. Неизвестные разрушили дамбу между двумя смежными водоемами озера и прорыли канаву к реке Дон. Местные жители оперативно собрали деньги, купили щебень и пригнали строительную технику, чтобы засыпать канаву. Новая искусственная дамба остановила сброс воды в Дон. Правоохранительные органы начали проверку инцидента. Днем 8 сентября воронежский облпрокурор Николай Шишкин сообщил губернатору региона Алексею Гордееву, что в попытке осушить озеро Круглое нашлись признаки преступления. СУ СКР возбудило уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

Участки вокруг озера Круглое являются предметом спора между строительной компанией ООО «Вит-Строй» (реализует проекты двух жилых комплексов в расположенных неподалеку от Воронежа селах Ямное и Новоподклетное) и Росимуществом. Весной 2016 года ведомство обратилось в арбитраж с требованием изъять у компании участок под озером как полученный незаконно. Во время заседания выяснилось, что «Вит-Строй» разбил участок на пять частей. В августе суд назначил двухмесячную экспертизу, чтобы выяснить, на какой из них находится озеро.

Представители «Вит-Строй» категорически опровергли свою причастность к попытке спустить воду из Круглого в Дон. По версии гендиректора Игоря Воропаева, осушение озера могло быть «провокацией» против компании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 08:34
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 08:34
Все новости Черноземье
В одном из районов Кубани отменили занятия в школах и детсадах из-за БПЛА Политика, 08:50
Овечкин первым за 15 лет в НХЛ оформил хет-трик после достижения 40 лет Спорт, 08:41
Скрытые платежи в франчайзинге. Как не попасться в эту ловушкуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Глава WB назвала запрет скидок «циничным уничтожением конкурентов» Технологии и медиа, 08:30
Иранский президент заявил о необходимости перенести столицу из Тегерана Политика, 08:23
АвтоВАЗ пообещал поискать, «где собака зарыта» с ценами на такси Бизнес, 08:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Через 10 лет традиционные компании могут умереть. Кто вырвется в лидерыПодписка на РБК, 08:03
Крупные банки уточнили свою позицию по запрету скидок на маркетплейсах Финансы, 08:01
Правительство выбрало верфь для строительства калининградских паромовПодписка на РБК, 08:01
Титул «Мисс Вселенная» завоевала участница из Мексики Общество, 07:59
Картину Фриды Кало продали за рекордную для женщин-художниц сумму Общество, 07:51
WSJ узнала об изменении Киевом одного из пунктов плана США Политика, 07:47
Беспилотники сбили над Черным морем, Кубанью и Смоленской областью Политика, 07:31