Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Тамбовской области задумались над запретом работы в такси для мигрантов

В Тамбовской области задумались над запретом работы в такси для мигрантов
Предложение о запрете поступило от перевозчиков, обративших внимание на опыт соседних регионов. Чиновники сообщают об отсутствии дефицита кадров в такси и не видят необходимости привлечения иностранцев на данную работу
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В правительстве Тамбовской области сообщили РБК Черноземье об актуальности для региона вопроса осуществления деятельности мигрантами в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси актуальный. Ограничение деятельности иностранцев обсудят на межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования на территории области иностранных работников.

Решение о внесении темы на ее рассмотрение было озвучено в рамках круглого стола, который состоялся в региональном министерстве автомобильных дорог и транспорта.

«В ходе обсуждения рассматривался вопрос о возможном введении ограничений на деятельность мигрантов в сфере такси. Совместно с министерством труда и занятости населения области определен порядок действий по введению такого запрета, и подготовки необходимых нормативно-правовых актов», ― отметили в транспортном ведомстве.

Предложение распространить ограничение на иностранцев поступило от представителей организаций, занимающихся пассажирскими перевозками. Они руководствуются введением запрета в соседних регионах и возможного интереса водителей такси.

«Скорее всего, члены межведомственной комиссии примут такое решение и внесут соответствующее предложение на рассмотрение главе региона», ― считают в министерстве труда и занятости населения Тамбовской области.

В ведомстве уверены, что ограничение не повлияет на ситуацию на рынке труда. «Дефицита кадров данной профессии у нас нет, мы справимся имеющимся потенциалом местных таксистов, поэтому необходимости в привлечении иностранных граждан на эту работу мы не видим. После введения запрета совместно с нашими таксистами, которые в первую очередь помогут выявить лиц, занимающихся незаконной трудовой деятельностью, а также с помощью населения правоохранители примут необходимые соответствующие меры», ― добавили в региональном минтруда.

Ранее РБК Черноземье писал, что решение о запрете на работу иностранцев в такси принято в Курской и Воронежской областях. Также указ об ограничениях для мигрантов, которые распространяются, в том числе на деятельность перевозчиков, был подписан в мае и губернатором Липецкой области. В Белгородской области данный вопрос пока не поднимался.

Найдите информацию в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 августа
EUR ЦБ: 91,88 (-3,08)
Инвестиции, 01 авг, 07:28
Курс доллара на 1 августа
USD ЦБ: 80,32 (-1,52)
Инвестиции, 01 авг, 07:28
Все новости Черноземье
Как китайские бренды теснят западных конкурентов — The EconomistПодписка на РБК, 08:09
На экс-президента Бразилии надели браслет и посадили под домашний арест Политика, 08:08
«Напомнили о себе». Как российские пловцы выступили на первом за 6 лет ЧМ Спорт, 08:01
The Economist рассказал, как ВСУ «уходят под землю» из-за дронов России Политика, 07:57
Губернатор Камчатки потребовал отставки мэра города, где стоят подлодки Политика, 07:54
Точки роста: 3 перспективных направления для прямых инвестиций в бизнесПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
National Interest сообщил о том, что на Украине строят бункеры для F-16 Политика, 07:27
За ночь над Россией сбили 24 беспилотника Политика, 07:19
Хачанов вышел в полуфинал турнира «Мастерс» в Торонто Спорт, 07:02
Компании вычисляют нелояльных с помощью ПО. Часто — чтобы уволитьПодписка на РБК, 07:00
Уитакер назвал «очевидный следующий шаг» США для прекращения огня Политика, 06:59
В Ростовской области загорелась подстанция после массированной атаки БПЛА Политика, 06:04
Украинцев будут готовить к «национальному сопротивлению» с 14 лет Политика, 05:28