Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

«Курская область привела меня в смятенные чувства»

Врио губернатора Курской области Хинштейн озвучил проблемы региона
Врио губернатора рассказал о своих первых впечатлениях от региона, социальных и экономических проблемах и о расширении СЭЗ
Александр Хинштейн (Фото: РБК Черноземье)
Александр Хинштейн (Фото: РБК Черноземье)

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн провел пресс-конференцию в честь 100 дней пребывания в должности. Тематика обсуждаемых вопросов была различной: от помощи приграничью до перспективы возглавить местное отделение «Единой России».

В целом, социально-экономическую ситуацию в регионе временно исполняющий обязанности губернатора охарактеризовал как трудную и сложную.

«Когда я приехал сюда 7 декабря, то многое из того, что я увидел, честно сказать, меня привело в смятение», — признался Александр Хинштейн.

Видео: РБК Черноземье

Врио главы региона назвал ряд проблем, которые достались ему от предшественника. К ним относятся лекарства, которые не были закуплены для льготников, отставание по реализации нацпроектов, строительство объектов без разрешительной документации, практическое банкротство футбольного клуба «Авангард», отсутствие оплаты из регионального бюджета за горячее питание в ПВР, а также отсутствие выплат 151 семье погибших участников СВО.

Многие вопросы пришлось экстренно решать за счет резервного фонда Курской области, что не сделало устойчивее региональный бюджет. Поэтому Александр Хинштейн поблагодарил федеральный центр и президента за постоянное внимание к региону и помощь.

«Сегодня основные, наиболее острые, социально емкие моменты удалось решить. Но сказать о том, что ситуация стала кардинально иной, конечно, нельзя», — пояснил врио губернатора.

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

Также временно исполняющий обязанности главы региона рассказал о перспективах развития свободной экономической зоны (СЭЗ) в Курской области. По словам Хинштейна, задача минимум является расширение ее границ на все девять пострадавших муниципалитетов. Это решение уже находится на стадии реализации. При этом меры поддержки должны быть распространены не только на пострадавший курский бизнес, но и на всех инвесторов, которые хотели бы работать на этой территории.

Александр Хинштейн отметил сложность вступления в СЭЗ. По его данным, из числа 21 предприятия, изъявившего желание вступить, потенциальным резидентом может стать только одно — ООО «Псельское».

«Задача максимум — распространить свободную экономическую зону на всю территорию Курской области. Такую же позицию занимают мои коллеги — главы Белгородской и Брянской областей. Мы будем ее отстаивать. Но решение, безусловно, принимать правительству России», — подчеркнул Хинштейн.

Также в рамках пресс-конференции обсудили подготовку к 1000-летию Курска и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, внедрение системы «Безопасный город», формирование мастер-планов сел и городов и так далее.

На вопрос, останется ли он в регионе до выборов губернатора в сентябре 2025 года, Александр Хинштейн предпочел ответить словами из песни Владимира Высоцкого: «Не волнуйтесь — я не уехал. И не надейтесь — я не уеду».

«Я пришел сюда работать, чтобы выполнить задачи, поставленные президентом. Очень рассчитываю, что ситуацию в Курской области удастся изменить», — добавил врио губернатора.

Ранее РБК Черноземье писал о формируемом Хинштейном правительстве Курской области, в котором приезжих чиновников больше, чем курян.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:36
Все новости Черноземье
Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России Политика, 17:51
Защита Лурье раскрыла, почему сделка с Долиной не выглядела подозрительно Общество, 17:48
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 17:46
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Спорт, 17:46
В парламенте Армении исключили планы по вступлению в НАТО Политика, 17:44
«Потрогать» историю: курянин создал маршрут по местам детства Свиридова Черноземье, 17:39 
Guardian рассказала о первой попытке остановить стрелка на пляже в Сиднее Общество, 17:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 17:35
ЦБ оставил курс доллара на 17 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 17:32
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье Общество, 17:31
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:26
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 17:25
Госдума одобрила запуск реестра управляющих компаний для аварийных домов Недвижимость, 17:22
Маск ближе к $1 трлн, чем к потере первенства в топе Forbes. Инфографика Бизнес, 17:17