Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Активность соискателей на рынке труда Тамбовской области выросла на 36%

С начала года жители Тамбовской области стали чаще искать работу
Наибольший рост числа резюме в январе текущего года был заметен в автомобильном бизнесе, сфере логистики и перевозок
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

С начала 2025 года жители Тамбовской области начали чаще искать новую работу: за январь в регионе обновили или разместили резюме почти 4 тыс. человек, что на 36% больше, чем годом ранее. Это чуть выше среднероссийского показателя — 30%. Зарплатные ожидания тамбовских соискателей составили 54,7 тыс. руб. Такие данные привели аналитики портала hh.ru.

Самыми активными в поиске работы в Тамбовской области оказались представители автомобильного бизнеса. Прирост к январю 2024 года сразу на 91%. Также активно искали работу соискатели из сферы логистики и перевозок (+82%) и рабочие разного профиля (+75%). Следом идут специалисты в области туризма и общепита (+73%). Пятое место занимает домашний и обслуживающий персонал (+44%).

В числе самых неактивных профессиональных отраслей оказались маркетинг, реклама, PR (+6%), сельское хозяйство (+9%), административный персонал и управление персоналом (+10% в каждой). Вместе с тем снизилось количество желающих работать в розничной торговле (-9%), спортивных клубах и салонах красоты (-6%).

Одновременно с ростом резюме в регионе увеличилось и число вакансий: в январе их стало на 9% больше, чем было в том же месяце в 2024 года. Динамика положительная, но не такая яркая, как в случае с резюме, отмечают эксперты. При этом на тамбовском рынке труда сохраняется спрос на кадры и сложности в подборе теперь заметны даже в профицитных отраслях — найм идет дольше и сложнее.

Ранее Тамбовская область вошла в десятку самых перспективных российских регионов для трудоустройства в 2025 году, заняв восьмое место с результатом 74,82 балла в общероссийском рейтинге. Безработица в регионе сократилась с 2,9 до 1,9%, а медианная предлагаемая заработная плата выросла с 46,5 тыс. до 63,7 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Путин в день 95-летия со дня рождения Бориса Ельцина позвонил его вдове Политика, 14:14
Литературные ужины и гастротуры: как Тула привлекает премиальных туристов
РАДИО
Общество, 14:04
До трех выросло число погибших из-за взрыва в центре МВД Коми Общество, 13:57
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала о проблемах с саудовскими визами у компаний из ОАЭ Политика, 13:38
Зеленский назвал даты следующих мирных переговоров России, США и Украины Политика, 13:29
Минобороны сообщило об ударе по транспортной инфраструктуре ВСУ Политика, 13:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минздрав утвердил первые постоянные рекомендации по лечению COVID-19 Общество, 13:08
В Волгограде временно установили дорожные знаки с надписью «Сталинград» Общество, 13:06
Клуб Овечкина отыгрался с 0:3 и победил Спорт, 13:03