Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Активность соискателей на рынке труда Тамбовской области выросла на 36%

С начала года жители Тамбовской области стали чаще искать работу
Наибольший рост числа резюме в январе текущего года был заметен в автомобильном бизнесе, сфере логистики и перевозок
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

С начала 2025 года жители Тамбовской области начали чаще искать новую работу: за январь в регионе обновили или разместили резюме почти 4 тыс. человек, что на 36% больше, чем годом ранее. Это чуть выше среднероссийского показателя — 30%. Зарплатные ожидания тамбовских соискателей составили 54,7 тыс. руб. Такие данные привели аналитики портала hh.ru.

Самыми активными в поиске работы в Тамбовской области оказались представители автомобильного бизнеса. Прирост к январю 2024 года сразу на 91%. Также активно искали работу соискатели из сферы логистики и перевозок (+82%) и рабочие разного профиля (+75%). Следом идут специалисты в области туризма и общепита (+73%). Пятое место занимает домашний и обслуживающий персонал (+44%).

В числе самых неактивных профессиональных отраслей оказались маркетинг, реклама, PR (+6%), сельское хозяйство (+9%), административный персонал и управление персоналом (+10% в каждой). Вместе с тем снизилось количество желающих работать в розничной торговле (-9%), спортивных клубах и салонах красоты (-6%).

Одновременно с ростом резюме в регионе увеличилось и число вакансий: в январе их стало на 9% больше, чем было в том же месяце в 2024 года. Динамика положительная, но не такая яркая, как в случае с резюме, отмечают эксперты. При этом на тамбовском рынке труда сохраняется спрос на кадры и сложности в подборе теперь заметны даже в профицитных отраслях — найм идет дольше и сложнее.

Ранее Тамбовская область вошла в десятку самых перспективных российских регионов для трудоустройства в 2025 году, заняв восьмое место с результатом 74,82 балла в общероссийском рейтинге. Безработица в регионе сократилась с 2,9 до 1,9%, а медианная предлагаемая заработная плата выросла с 46,5 тыс. до 63,7 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
Российский софт на новом этапе: консолидация, альянсы и ИИ Радио, 10:23
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорда в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51