Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Активность соискателей на рынке труда Тамбовской области выросла на 36%

С начала года жители Тамбовской области стали чаще искать работу
Наибольший рост числа резюме в январе текущего года был заметен в автомобильном бизнесе, сфере логистики и перевозок
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

С начала 2025 года жители Тамбовской области начали чаще искать новую работу: за январь в регионе обновили или разместили резюме почти 4 тыс. человек, что на 36% больше, чем годом ранее. Это чуть выше среднероссийского показателя — 30%. Зарплатные ожидания тамбовских соискателей составили 54,7 тыс. руб. Такие данные привели аналитики портала hh.ru.

Самыми активными в поиске работы в Тамбовской области оказались представители автомобильного бизнеса. Прирост к январю 2024 года сразу на 91%. Также активно искали работу соискатели из сферы логистики и перевозок (+82%) и рабочие разного профиля (+75%). Следом идут специалисты в области туризма и общепита (+73%). Пятое место занимает домашний и обслуживающий персонал (+44%).

В числе самых неактивных профессиональных отраслей оказались маркетинг, реклама, PR (+6%), сельское хозяйство (+9%), административный персонал и управление персоналом (+10% в каждой). Вместе с тем снизилось количество желающих работать в розничной торговле (-9%), спортивных клубах и салонах красоты (-6%).

Одновременно с ростом резюме в регионе увеличилось и число вакансий: в январе их стало на 9% больше, чем было в том же месяце в 2024 года. Динамика положительная, но не такая яркая, как в случае с резюме, отмечают эксперты. При этом на тамбовском рынке труда сохраняется спрос на кадры и сложности в подборе теперь заметны даже в профицитных отраслях — найм идет дольше и сложнее.

Ранее Тамбовская область вошла в десятку самых перспективных российских регионов для трудоустройства в 2025 году, заняв восьмое место с результатом 74,82 балла в общероссийском рейтинге. Безработица в регионе сократилась с 2,9 до 1,9%, а медианная предлагаемая заработная плата выросла с 46,5 тыс. до 63,7 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20