Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

Власти обещают создать в Воронеже 133,15 км велодорожек к 2041 году

В 2021 году в городе появилось 3,6 км велодорожек, в 2022 году — еще 3,9 км
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронеже должно увеличиться число велодорожек. По программе комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2041 года, в городе собираются обустроить 133,15 км велодорожек. Из них проложат новых велодорожек на 18,9 км. Об этом корреспонденту РБК Черноземье рассказали в мэрии города.

Правда, пока велосипедные дорожки появляются в основном не в центре города. В 2021 году в Воронеже обустроили 3,6 км велодорожек. Речь идет о зоне для велосипедистов, появившейся после реконструкции улицы Острогожской. Она идет от улицы Теплоэнергетиков до съезда с улицы Острогожской к плотине Воронежского водохранилища (протяженность — 2,3 км). Еще одна велодорожка находится в Советском районе. Управа района проложила ее вдоль автомобильной дороги от улицы Курчатова до улицы Теплоэнергетиков. Протяженность — 1,3 км, на работы ушло 9,4 тыс. рублей.

Фото: РБК Черноземье

В 2022 году общая длина появившихся велодорожек увеличилась до 7,5 км. Добавилась велодорожка длиной 3,9 км на улицах Краснознаменная и Острогожская. Стоимость работ — 36,8 тыс. рублей.

В администрации Воронежа объяснили, что в вопросе строительства велодорожек ориентируются на муниципальную программу «Развитие транспортной системы», которую утвердили в декабре 2013 года. В 2021-2022 годах все показатели выполнили.

«В 2023 году в рамках муниципальных контрактов планируется строительство объектов «Автомобильная дорога от улицы Загоровского в направлении автомобильной дороги по улице Ломоносова» и «Автомобильная дорога от улицы Шишкова до улицы Тимирязева». Проектно-сметная документация по объектам предусматривает, в том числе, обустройство велосипедных дорожек общей протяженностью более 3 км», — рассказали в пресс-службе мэрии в ответ на запрос РБК Черноземье.

Фото: РБК Черноземье

Один из основателей движения «ВелоВоронеж» Игорь Титов высказал мнение, что власти города уделяют недостаточно внимания развитию велосипедной инфраструктуры.

«Мы давно уже доказали, что в Воронеже очень много велосипедистов: на наши мероприятия собирались от трех до семи тысяч человек. По моим подсчетам, всего в городе около 20-30 тысяч велосипедистов. В основном это люди, которые, как и я, могут пользоваться и обычными дорогами. Но если создать велосипедную инфраструктуру, я уверен — это даст взрывной рост. Чаще использовать велосипед в городе станут даже те, кто сейчас по разным причинам не готов сесть на велосипед и поехать на работу. Я оцениваю потенциал этой сферы в 100 тысяч человек. Для этого нужно строить не 133 км велодорожек к 2041 году, а создавать эту инфраструктуру уже в следующем году», — сказал Игорь Титов.

Фото: РБК Черноземье

Общественник Денис Евграфов напомнил о проблемах, которые возникли при реконструкции проспекта Революции. Он заметил, что еще на этапе обсуждений возникли сложности: сразу были ограничения по размеру дороги и пешеходной части. В результате проектироващикам нужно было учесть парковку, ширину проезжей и пешеходной частей. Место для велодорожки найти было сложно. Позже рабочие установили столбы освещения: выделить велодорожку стало еще тяжелее.

«Я со стороны общественности участвовал в рабочей группе по проспекту Революции с 2018 года. Мы настаивали, чтобы появились велополосы или велодорожки — хоть какая-то инфраструктура. В итоге ничего не получилось. Вообще я не вижу, чтобы власти работали над велокаркасом города, чтобы велодорожки соединяли хотя бы парки, или чтобы такая инфраструктура возникала на центральных улицах. Хотя это актуально, как никогда: много курьеров ездят на велосипедах, в сезон люди массово пользуются самокатами», — комментирует Денис Евграфов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Черноземье
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29