Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Прокуратура потребовала вернуть властям Воронежа участок у ЖК «Лазурный»

Сотрудники ведомства добиваются, чтобы договор аренды земельного участка был признан недействительным
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

В Воронеже решается судьба земельного участка у ЖК «Лазурный» на улице Маршала Одинцова, 25в. В начале июня 2023 года местные жители вышли на протесты. Они считали, что рядом с их комплексом может появиться новая высотка. В начале июля в дело вмешалась прокуратура региона. Сотрудники ведомства в Арбитражном суде Воронежской области потребовали признать недействительным договор аренды земельного участка, следует из документов суда.

Прокуратура подала иск к ООО «ГрадСтрой», которая относится к ГК «Еврострой». Вторым ответчиком стал департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области. В качестве третьих лиц были привлечены администрация Воронежа и управление Росреестра по Воронежской области.

Сотрудники прокуратуры добиваются, чтобы договор аренды земельного участка по Маршала Одинцова, 25в от 7 июля 2022 года признали недействительным, а сделку — ничтожной. Еще одно требование — исключить из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) запись о регистрации права собственности ООО «ГрадСтрой» на объект незавершенного строительства. Землю, по мнению сотрудников прокуратуры, нужно вернуть департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Иск будет рассмотрен 24 августа 2023 года. До этой даты управлению Росреестра по региону запрещено совершать учетно-регистрационные действия с участком на Маршала Одинцова. В прокуратуре заявили, что такие попытки уже были.

«Истец ссылается на то, что по информации управления Росреестра по Воронежской области, 23.06.2023 в регистрирующий орган поступили документы о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве с первым участником, права которого могут быть нарушены», — говорится в документах арбитража.

Протесты жителей ЖК «Лазурный» прошли в июне 2023 года. Горожане добивались, чтобы участок рядом с ними и водохранилищем не застраивали, а сделали на этой территории зеленую зону. Тогда в пресс-службе мэрии города заявили, что все законно, и рядом с ЖК «Лазурный» действительно может появиться высотка.

В администрации Воронежа РБК Черноземье пояснили, что планировка территории, которая ограничена улицами Артамонова, Маршала Одинцова и набережной Чуева, утверждена в июле 2018 года. По проекту, на участке должны появиться 26 высоток: из них 24 жилых дома ЖК «Лазурный» (ОАО «ДСК») и еще два — ЖК «Волна-1» и «Волна-2» (ООО «ГрадСтрой»).

По информации сервиса «Наш.дом.рф», на участке Маршала Одинцова, 25в в Воронеже может появиться 22-этажный дом на 852 квартиры. Жилье обещают сдать в четвертом квартале 2025 года, средняя цена 1 кв. м — 32 513 рублей. Хотя по информации, озвученной в суде, сегодня объект готов лишь на 4%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Что такое Майдан и как протесты изменили Украину База знаний, 16:33
Путин раскрыл, как выросло военное производство с 2022 года Политика, 16:32
Как развивать личный бренд для карьерного роста Образование, 16:29
Национальный центр «Россия» и РУДН договорились о сотрудничестве Отрасли, 16:25