Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

Власти Воронежа ответили на протесты жильцов ЖК «Лазурный» против стройки

Воронежцы были недовольны организацией транспорта и тем, что рядом может появиться новостройка
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

В конце мая горожане собрались в жилом комплексе (ЖК) «Лазурный» на улице Артамонова и пожаловались на возможную стройку рядом с домами. Они также заявили об отсутствии нужной транспортной инфраструктуры.

В чем суть претензий

Жильцы квартала считают, что между ЖК «Лазурный» и водохранилищем в скором времени может появиться высотка. Жители многоэтажек заявили, что школы и детские сады, расположенные в районе, не выдержат такой нагрузки. Горожане бы больше хотели, чтобы рядом появилась зона отдыха или парк.
Также жильцы квартала заявили РБК Черноземье, что в районе не хватает остановок общественного транспорта. По их словам, из ЖК «Лазурный» приходится идти пешком около 15 минут до ближайшей остановки на Суворова. Их недовольство вызвал и переполненный в час пик транспорт.

«Это просто невыносимо — каждый день ходить на остановку 15-20 минут, в снег, дождь, слякоть, а вечером возвращаться в темноте. Наша семья ходит на остановку общественного транспорта на «Суворова», на маршрут №88. Там можно уехать в сторону центра, идти около 30 минут, но шанс уехать увеличивается. Если еще утром тянуть на остановку трехлетку, чтоб отвезти в сад, становится просто невозможно. Здесь у многих нет авто. Уже трижды пожалели, что переехали сюда», — рассказала одна из жительниц ЖК «Лазурный».

Фото: РБК Воронеж

Позиция мэрии и застройщика

В пресс-службе мэрии города заявили: рядом с ЖК может появиться высотка, но ничего незаконного в этом нет. Планировку территории, которая ограничена улицами Артамонова, Маршала Одинцова и набережной Чуева, утвердили в июле 2018 года. По проекту, на участке должны появиться 26 высоток: из них 24 жилых дома ЖК «Лазурный» и еще два — ЖК «Волна-1» и «Волна-2».

«Между ЖК «Лазурный» и Воронежским водохранилищем документацией по планировке территории предусмотрено размещение многоэтажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями. Земельный участок для строительства многоэтажного жилого дома, расположенный по улице Маршала Одинцова, 25в, поставлен на государственный кадастровый учет с видом разрешенного использования «строительство многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными торгово-бытовыми и административными помещениями и реконструкция жилого квартала», — пояснили в пресс-службе мэрии города.

Сегодня земля находится у строительной фирмы «Выбор». В компании РБК Черноземье рассказали, что «рассматривают возможность строительства на участке многоквартирного жилого дома, на который получено разрешение на строительство». Специалисты ООО «Выбор» подчеркнули, что уже давно утвержден проект планировки территории, проводились общественные слушания.

Также в пресс-службе мэрии города пояснили, что территория между участком и водохранилищем относится к «зоне рекреационного регламента озелененных территорий». Ее нельзя застраивать, здесь в будущем может появиться зона отдыха.

Вторая проблема жильцов квартала была связана с транспортом. Выяснилось, что пока нет нужной инфраструктуры, чтобы запустить общественный транспорт прямо к ЖК «Лазурный». Например, не везде ширина проездов позволяет проехать транспорту в обе стороны. Также нужна конечная остановка для автобусов, реконструкция опасных поворотов и пересечений дорог.

«Документацией по планировке территории предусматривается реконструкция существующих транспортных связей — расширение проезжих частей по переулку Богдана Хмельницкого и по улице Артамонова с устройством тротуаров. Ранее профильные специалисты администрации организовали комиссионный выезд для оценки возможности запуска автобусного маршрута к самому ЖК «Лазурный». Однако организация пассажирских перевозок должна отвечать повышенным требованиям безопасности дорожного движения и другим установленным нормативам. Пока нет необходимой транспортной инфраструктуры, запуск дополнительного маршрута к жилому комплексу не представляется возможным», — рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Фото: РБК Воронеж

Пока же жильцам «Лазурного» предлагают пользоваться остановками общественного транспорта, которые расположены за 500—700 м от ЖК: «Суворова», «Мебель Черноземья» и «Техникум» на улице Богдана Хмельницкого.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Черноземье
Аэропорт Чебоксар закрыли для полетов Политика, 14:08
Ларов обвинил генсека ООН в «откровенном» злоупотреблении полномочиями Политика, 14:07
Зачем вводится новый национальный стандарт для бизнеса Отрасли, 14:05
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Призер Олимпиады в Токио в беге решила перейти в бобслей Спорт, 13:58
Трамп обвинил Иран и Израиль в срыве перемирия Политика, 13:53
В Петербурге в подвале гостиницы нашли схрон с оружием Общество, 13:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Лавров заявил, что Израиль нанес удары по Ирану «с подачи МАГАТЭ» Политика, 13:51
Лавров рассказал, чтó надо обсудить с европейцами, «когда они одумаются» Политика, 13:50
Доставка еды сегодня и завтра: главные тренды и перспективы отрасли Тренды, 13:44
NYT узнала, что слова Трампа о перемирии удивили его администрацию Политика, 13:43
У брошенного на пол в Шереметьево малыша диагностировали переломы черепа Общество, 13:40
Задержанный за нападение на ребенка в Шереметьево попал на видео Общество, 13:39
Российская нефть подскочила в цене на фоне конфликта Ирана и Израиля Бизнес, 13:38