Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской и Белгородской областях годовая инфляция продолжает расти

Среди регионов Черноземья общероссийской тенденции по снижению уровня инфляции соответствует ситуация в Курской, Липецкой и Тамбовской областях. При этом в Курской области она выше, чем по России и ЦФО
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Годовая инфляция в Воронежской области в декабре 2023 года увеличилась и составила 7,01% после 6,95% месяцем ранее. До такого же уровня выросла инфляция и в Белгородской области. В регионе наблюдается ускорение динамики: в ноябре инфляция составляла 6,84%.

В данных субъектах тенденция не соответствует общероссийской, где годовая инфляция замедлилась до 7,42% с 7,48% в ноябре. Снизилась она и в Центральном федеральном округе: с 7,58% в ноябре до 7,41% в декабре.

«К ускорению инфляции в Белгородской области привело усиление давления со стороны издержек производителей и недостаточное предложение некоторых продуктов питания. Цены в Воронежской области росли быстрее из-за ограниченного предложения некоторых товаров, сохраняющейся высокой потребительской активности на отдельных товарных рынках, произошедшего ранее ослабления рубля и нехватки трудовых ресурсов», — уточняется в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

Стоит отметить, что, несмотря на ускорение темпов роста, инфляция в данных регионах сложилась ниже, чем в целом по России и ЦФО. В остальных субъектах ЦЧР годовая инфляция замедлилась. Так, в Липецкой области она снизилась до 6,69% после 6,95% в ноябре, в Тамбовской — до 6,5% после 7,63% в предыдущем месяце. В Курской области также зафиксировано снижение: до 7,85% после 8,12% в ноябре 2023 года. Регион стал единственным, где уровень годовой инфляции в декабре превысил общероссийский уровень.

Начальник ГУ Банка России по ЦФО, член совета директоров ЦБ Рустэм Марданов рассказал в интервью РБК Черноземье о принимаемых мерах по возвращению инфляции к целевому ориентиру.

«Начиная с июля прошлого года, инфляция в стране в целом и, естественно, в Черноземье стала превышать целевой ориентир, который составляет 4%. Чтобы к нему постепенно вернуться, Банк России предпринял шаги по увеличению ключевой ставки, которая является основным инструментом денежно-кредитной политики Банка России и, естественно, должна реагировать на такие отклонения. Возврат инфляции к целевому ориентиру в результате увеличения ставки должен произойти через три-шесть кварталов. Мы ожидаем, что это произойдет к концу 2024 года», — отметил Марданов.

Ранее РБК Черноземье писал, что решение повысить ключевую ставку до уровня 8,5% годовых Центробанк принял 21 июля 2023 года. Это произошло впервые с сентября 2022 года. В качестве причины указывалось усиление инфляционного давления.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
Песков заявил о готовности Путина встретиться с Зеленским в Москве Политика, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Китайские автомобили Rox начнут собирать в России Авто, 13:07
Кремль рассказал об отсутствии контактов между Путиным и Макроном Политика, 13:04
Выручка «Хеликс» в 2025 году выросла более чем на 20% Компании, 13:00
В Кремле ответили на вопрос о содержании переговоров Дмитриева в Майами Политика, 12:59
Суд арестовал владельца сауны, где погибли пять подростков Общество, 12:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аксаков посоветовал активы для вложений при снижении ключевой ставки Инвестиции, 12:56
«Долой ICE», первая премия Спилберга и успех Ламара. Кто получил «Грэмми» Общество, 12:55 
В Кремле сообщили о переносе срока новых переговоров по Украине Политика, 12:53
Медведев допустил, что Украина сохранится в будущем «в каком-то виде» Политика, 12:50
Каллас назвала «закон джунглей» основой мирового порядка Политика, 12:46
Маклауда признали лучшим форвардом недели в КХЛ за два победных гола Спорт, 12:46
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 12:43