Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

В Воронежской и Белгородской областях годовая инфляция продолжает расти

Среди регионов Черноземья общероссийской тенденции по снижению уровня инфляции соответствует ситуация в Курской, Липецкой и Тамбовской областях. При этом в Курской области она выше, чем по России и ЦФО
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Годовая инфляция в Воронежской области в декабре 2023 года увеличилась и составила 7,01% после 6,95% месяцем ранее. До такого же уровня выросла инфляция и в Белгородской области. В регионе наблюдается ускорение динамики: в ноябре инфляция составляла 6,84%.

В данных субъектах тенденция не соответствует общероссийской, где годовая инфляция замедлилась до 7,42% с 7,48% в ноябре. Снизилась она и в Центральном федеральном округе: с 7,58% в ноябре до 7,41% в декабре.

«К ускорению инфляции в Белгородской области привело усиление давления со стороны издержек производителей и недостаточное предложение некоторых продуктов питания. Цены в Воронежской области росли быстрее из-за ограниченного предложения некоторых товаров, сохраняющейся высокой потребительской активности на отдельных товарных рынках, произошедшего ранее ослабления рубля и нехватки трудовых ресурсов», — уточняется в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

Стоит отметить, что, несмотря на ускорение темпов роста, инфляция в данных регионах сложилась ниже, чем в целом по России и ЦФО. В остальных субъектах ЦЧР годовая инфляция замедлилась. Так, в Липецкой области она снизилась до 6,69% после 6,95% в ноябре, в Тамбовской — до 6,5% после 7,63% в предыдущем месяце. В Курской области также зафиксировано снижение: до 7,85% после 8,12% в ноябре 2023 года. Регион стал единственным, где уровень годовой инфляции в декабре превысил общероссийский уровень.

Начальник ГУ Банка России по ЦФО, член совета директоров ЦБ Рустэм Марданов рассказал в интервью РБК Черноземье о принимаемых мерах по возвращению инфляции к целевому ориентиру.

«Начиная с июля прошлого года, инфляция в стране в целом и, естественно, в Черноземье стала превышать целевой ориентир, который составляет 4%. Чтобы к нему постепенно вернуться, Банк России предпринял шаги по увеличению ключевой ставки, которая является основным инструментом денежно-кредитной политики Банка России и, естественно, должна реагировать на такие отклонения. Возврат инфляции к целевому ориентиру в результате увеличения ставки должен произойти через три-шесть кварталов. Мы ожидаем, что это произойдет к концу 2024 года», — отметил Марданов.

Ранее РБК Черноземье писал, что решение повысить ключевую ставку до уровня 8,5% годовых Центробанк принял 21 июля 2023 года. Это произошло впервые с сентября 2022 года. В качестве причины указывалось усиление инфляционного давления.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Все новости Черноземье
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33