Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

В Воронеже появится еще 1610 мест для платной парковки

В Воронеже до 2030 года откроют еще 1610 мест для платной парковки
Новые места создадут за счет частных инвестиций до 2030 года
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

В Воронеже планируют открыть еще 1610 мест для платной парковки в ближайшие семь лет — до 2030 года. Как сообщили РБК Черноземье в пресс-службе администрации города, власти будут привлекать частные инвестиции. В мэрии Воронежа считают, что вместе с созданием системы метробуса эти меры «снизят дефицит парковок для временного и постоянного хранения машин», а также стимулируют больше автомобилистов пользоваться общественным транспортом.

Сегодня в Воронеже около шести тысяч платных парковочных мест. По программе комплексного развития транспортной инфраструктуры города (ПКРТИ) в ближайшие семь лет их число должно увеличиться.

Согласно этому документу, уровень автомобилизации в Воронеже вырастет до 404 машин на 1000 жителей (сегодня — около 300 машин на 1000 жителей). Эксперты предсказывают, что в городе будет не хватать около 130 тысяч парковочных мест для постоянного хранения машин и 74 тысяч — для временной парковки. Чтобы решить эту проблему, власти собираются расширить зону платной парковки.

Новые платные места для стоянки появятся на улице 9 Января (на участке пересечения с улицей Пеше-Стрелецкой до Машиностроителей — 354 места), на Московском проспекте (на участке пересечения с проспектом Труда до Плехановской — 338 мест), на Степана Разина (от проспекта Революции до Ольминского — 163 места). Кроме того, зону платной парковки расширят на Плехановской (от 3 Интернационала до Московского проспекта), улице Свободы (от Кольцовской до 9 Января), Ворошилова (от Бахметьева до 20-летия Октября).

«Также ПКРТИ в период с 2025 по 2030 годы предусмотрено создание инфраструктуры магистрального транспорта общего пользования (сети метробуса). Эти мероприятия позволят упорядочить транспортные потоки, снизить плотность и повысить безопасность дорожного движения, обеспечить стабильную работу транспорта общего пользования в соответствии с утвержденным расписанием. Что, в свою очередь, позволит повысить спрос на городские пассажирские перевозки, в том числе и со стороны автомобилистов», — рассказали в мэрии Воронежа.

Пока власти не нашли способа бороться с владельцами машин, которые закрывают номера в зоне платной парковки. В конце июня 2023 года мэр Воронежа Вадим Кстенин обещал, что через неделю в городе начнут эвакуировать автомобили нарушителей. Сначала нужно было дождаться «необходимых нормативно-правовых актов правительства Воронежской области».

До этого администрация пыталась бороться с нарушителями с помощью камер, но их работу признали неэффективной.

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Узнайте, как управлять обратной связью и эффективно использовать отзывы для роста бизнеса

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 18:04
Все новости Черноземье
В Белгородской области при атаке дрона пострадал водитель машиныПолитика, 19:49
Посол Израиля ответила на слова Захаровой об освобождении заложниковПолитика, 19:49
Команде КХЛ пришлось лететь в Сочи из другого аэропорта из-за туманаСпорт, 19:41
Как теледебаты Шольца и Мерца превратились в коалиционные переговорыПолитика, 19:40
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Олега СтриженоваОбщество, 19:36
Роднина увидела потенциал в однополых дуэтах в фигурном катанииСпорт, 19:30
В Европе вступило в силу разрешение добавлять в хлеб порошок из личинокВино, 19:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ХАМАС отложил освобождение заложниковПолитика, 19:15
«Газпром» сообщил об уходе на пенсию двух топ-менеджеровОбщество, 19:13
Трамп поручил уволить «левых идеологов» из военных академий СШАПолитика, 19:09
В парке «Сокольники» сгорело кафе-грильОбщество, 19:05
В Петербурге таксист спас пенсионерку от телефонных мошенниковОбщество, 19:01
Альфа-банк получил международную премию за достижения в бизнесе и финтехеПресс-релиз, 19:00
Менеджмент «Норникеля» выступил против выплаты дивидендов за 2024 годИнвестиции, 18:56